До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как пережить жару: главные бьюти-трюки

"Эта жара доконает", – стонут вокруг. Вспоминаем простые правила, которые помогают наслаждаться летом без дискомфорта.

Привнести легкость

Летом интуитивно хочется перейти на более легкие текстуры бьюти-средств. Хорошо, если смену ухода детально распишет косметолог. Но можно обойтись и своими силами: выбирать эмульсии и увлажняющие средства в спреях, не пытаться наслаивать множество средств.

Реклама
Освежающая дымка-сорбе для увлажнения кожи Dior Hydra Life, Dior

Летом как никогда важен уход с кислотами: под воздействием солнца роговой слой утолщается, от чего кожа может выглядеть тусклой. Важно помнить: применение кислот или ретинола в летнем уходе разрешено только тем, кто скрупулезно наносит санскрин по всем правилам.

Очищающее отшелушивающее средство Exfoliating Cleanser для сияния и глубокого очищения кожи с 10%-ной гликолевой кислотой, которая способствует мягкой эксфолиации и увлажнению кожи, в сочетании с пептидами и антиоксидантами, повышающими выработку коллагена, HydroPeptide
Темная сторона

На улице лучше выбирать теневую сторону, прятаться в тени домов и деревьев, даже если предстоит преодолеть короткое расстояние. Солнечные лучи агрессивны и безжалостны, а тень спасает. Спрятавшимся от солнца намного легче пережить жару.

Солнцезащитный крем для лица Suncare Expert Sun, Shiseido, SPF50+
Санскрин под рукой

Держите санскрин под рукой: в машине, в сумке, на рабочем столе. Средства с оксидом цинка и оксидом титана начинают действовать сразу; продуктам с химическими фильтрами надо дать впитаться, чтобы они начали действовать. Важно: санскрины оставляют пятна на одежде, так что пользоваться ими следует аккуратно. Средства в самых удобных флаконах ищите здесь. Солнцезащитные средства в формате спреев мы собрали здесь.

Антивозрастное солнцезащитное средство для лица Soin Solaire, Eisenberg, PA+++, SPF 50+
Message in a bottle

В жару организм активнее выводит влагу. Так что пить побольше – необходимость. Удобно держать воду на рабочем столе, брать ее в машину (только в стеклянной бутылке: во-первых, пластик загрязняет планету, во-вторых, от солнца может выделять токсичные соединения). Дома можно готовить тонизирующие напитки: добавлять в кувшин с водой мяту, базилик, розмарин, ломтики огурца, лимона, лайма, апельсина. Держите кувшин в холодильнике – и наслаждайтесь прохладной водой в любое время.

Режим охлаждения

Мир делится на врагов кондиционеров ("они сушат кожу", "распространяют инфекции", "от них наступает переохлаждение") и тех, кто без них жить не может. Компромисс для обеих сторон в следующем. Во-первых, не стоит выставлять температуру на минимум: это действительно причиняет дискомфорт и дает слишком резкий контраст по сравнению с жаркой улицей. Можно зафиксировать температуру на приемлемых 23 градусах – и наслаждаться прохладой. Тем, кто мерзнет, надо накидывать жакет или шарф. Во-вторых, не стоит пытаться как можно дольше сохранить воздух холодным, когда кондиционер выключен. Надо периодически проветривать помещение.

Еда

Летом, хвала небесам, аппетит стремится к минимуму. Завтракать можно ягодами или смузи; на обед есть холодные супы – от окрошки до гаспачо. Ужинать – салатами: моцарелла с помидорами-черри, базиликом и песто; тунец с зеленью, томатами и перепелиными яйцами; айсберг с курицей.

Алкоголь

Велик соблазн на летней террасе насладиться бокалом Апероля-шприц. Но лучше выбирать безалкогольные напитки: алкоголь провоцирует отечность. Гид по безопасному "употреблению" от голливудского нутрициолога читайте здесь.

Режим

Просыпаться по утрам становится легче. Оставляйте шторы открытыми, чтобы ловить первые лучи солнца. Спорт и пробежки лучше планировать до 8 утра, пока воздух свеж и дышится легко. Длинные летние вечера лучше проводить на свежем воздухе. Кататься на велосипеде, сидеть в открытом кафе, встречать закат у озера или на Киевском море, валяться в гамаке или просто устроиться с книгой на балконе. Не пропустите лето.

Включить полив

Утренний и вечерний душ приятной температуры – домашние удовольствия. В течение дня можно освежать руки до локтя в офисной ванной. Если совсем жарко, а одежда позволяет, можно подставить шею под прохладную воду.

Гель для душа с экстрактом цветков тиаре, Yves Rocher

Отлично работают дымки-спреи и мисты для лица и для тела. Термальную воду для лица лучше промакивать, не давая ей испаряться естественным способом: это лишает кожу влаги.

Для легких ног

При любой возможности ноги нужно вытягивать и помещать повыше. Под столом можно держать небольшую скамеечку, пуф (или коробку с фикусом, припрятанную до поры до времени), чтобы ставить ноги на нее. По вечерам хорошо подержать уставшие ноги под струей холодной воды. Для самых жарких дней лета подойдет сверхкомфортная обувь без каблука: вьетнамки, биркенштоки, сандалии. Список самых действенных средств от усталости ног ищите здесь. С утра и в течение дня можно использовать тонизирующие освежающие средства для ног.

Тонизирующее масло для ног с экстрактом белого имбиря, Sisley
Одежда

Самая правильная одежда в жару – свободного кроя и сшитая из натуральных тканей: тонкого льна, хлопка, шелка. Светлые цвета – предпочтительней (они отражают, а не поглощают солнечные лучи). Шляпы хороши на пляже и скачках в Аскотте; в городе от них – сплошной дискомфорт и испорченная прическа.

Контроль влажности

Тем, кто страдает от гипергидроза, можно использовать инъекции ботулотоксина в подмышечную область. Это радикальный и дорогостоящий, но очень эффективный метод. Всем остальным можно использовать дезодоранты. Подборка дезодорантов без солей алюминия в составе – здесь.

Цитрусовый дезодорант без солей алюминия в составе, Weleda

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.