До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Золотой блонд – главный оттенок этого лета

Вдохновитесь Билли Айлиш и возьмите осветлитель. Но сначала прислушайтесь к советам парикмахера Алекса Браунселла.

Photo: Kelia Anne MacCluskey

Ранее суперзвезда поп-музыки Билли Айлиш потратила шесть недель на то, чтобы осветлить волосы от темно-черного с зелеными корнями до кремового блонда (в течение этих недель она носила парики). Результат звезда представила ярко – появившись на обложке британского Vogue.

Реклама

Айлиш решилась на осветление после того, как увидела мокап от фанатки, которая представила как бы певица выглядела со светлыми волосами. Однако 19-летняя суперзвезда сильно боялась предстоящего обесцвечивания, ведь ее волосы уже подвергались сильному воздействию, а переход в блонд мог сильно их испортить. К слову, страх выпадения волос – одна из причин, по которой большинство людей избегают обесцвечивания своих волос в блонд, и так не должно быть.

"Я всегда говорю своим клиентам, что "это все равно, что прийти ко мне с парой джинс и уйти с парой шелковых брюк, предназначенных только для химчистки". Вы можете поддерживать состояние этих брюк так же хорошо, как и джинсов, если будете правильно за ними ухаживать", – говорит мастер-колорист и основатель Bleach London Алекс Браунселл. Итак, если вы хотите перейти в блонд, вот несколько советов, как стать обладательницей светлых прядей этим летом. Главный совет – не забывайте читать инструкцию.

Откуда произошло убеждение, что "если осветлить волосы, они выпадут"?

"Вокруг осветления волос очень много стигмы. Это немного похоже на отголоски 1980-х, когда все делали химическую завивку и обесцвечивали волосы, из-за чего они и выпадали. Но это было из-за химической завивки, отбеливания и сумасшедшей укладки. Сейчас мы используем суперпитательные средства для волос, а также следуем конкретным способам, предотвращающим выпадение волос.

Также существует много мифов касательно обесцвечивания текстурных афро-волос – они более чувствительные и деликатные, поэтому если вы будете использовать на них отбеливатель по той же схеме, что и на европейских волосах, вы сильнее их повредите. Независимо от основного цвета волос, вскоре после осветления он все равно проявится, но люди предполагают, что обесцвечивание продержится дольше, если подержать осветлитель дольше – и это основная ошибка, которая приводит к повреждению волос".

Photo: Kelia Anne MacCluskey
Как выбрать подходящий оттенок блонда?

"С волосами работают те же правила, что и в макияже. Вопрос в том, какие тона вам идут – теплые или холодные. Если теплые, то вы можете пробовать карамельные оттенки или перейти в медный или рыжий, что действительно классно выглядит. Если же ваши тона холодные, тогда обратитесь к пепельным и ледяным тонам".

О чем нужно помнить при окрашивании волос (особенно, когда делаете это самостоятельно)?

"Главное – это провести тест на своих волосах. Если вы когда-либо окрашивали волосы в коричневый, и думаете, что оттенок уже давным-давно вымылся, возможно, он впитался в кору ваших волос. Как только вы нанесете на него осветлитель, волосы станут рыжими. Это главное, в чем нужно соблюдать осторожность, во время осветления. Если у вас полностью нетронутые волосы, – это значит, что вам не нужны химические процедуры, в том числе выпрямление, и это идеальная основа, чтобы начать переход в блонд. Если вы делаете окрашивание самостоятельно, то обязательно читайте и следуйте инструкциям, и тогда все будет замечательно. Вы удивитесь, но люди действительно игнорируют эту часть процесса.

Не наносите краску на корни, так как они впитают краску быстрее, чем концы, из-за тепла, исходящего от головы. Сначала наносите краску на концы, а затем в последние 20 минут на корни, – так вы получите ровный цвет. Я не согласен с утверждением, что процедуру осветления нужно повторять трижды. Мне нравится использовать немного меньше перекиси, но оставлять ее чуть дольше и обрабатывать корни ближе к концу процедуры.

Клиентам с текстурными афро-волосами я оставляю отбеливатель максимум на 10 минут. Делайте так, и вы останетесь довольны вашим блондом. Для тех, у кого более стойкие темные волосы или волосы азиатского типа, работает обратное правило. Для обработки потребуется намного больше времени, – осветлитель нужно будет оставить на час и дольше. Довести волосы до нужного оттенка за один раз лучше, чем добиваться этого в три подхода. Кремовый желтый оттенок, которого вы хотите достичь, похож на цвет внутренней части кожуры банана.

Если ранее вы окрашивались в черный или ваши волосы подвергались чрезмерной обработке, обратитесь в салон или к специалисту по блонду. Если у вас от природы рыжие волосы, вам нужно сделать тест, потому что некоторые рыжие волосы от природы очень устойчивы, а некоторые очень быстро отрастают".

Как выглядит уход за волосами после осветления?

"Что касается ухода, то вы не можете взять плойку, щипцы для завивки или горячий фен и сделать горячую укладку как обычно. Я интенсивно сушу волосы раз в месяц. Я работаю с текстурой и хочу, чтобы она была цветной. Если вы хотите сделать это, конечно, вы можете, но в итоге ваши волосы будут намного более поврежденными. Вам также нужно определить свой режим ухода; ухаживающие процедуры просто необходимы. Обязательно расчесывайте волосы и используйте шелковую наволочку, чтобы защитить волосы от трения о подушку. Лучшие средства для ухода за афро-волосами те, которые содержат много маслянистых и натуральных ингредиентов. Это нужно для дальнейшего ухода, но также понадобится что-то насыщенное протеином для поддержки структуры".

Билли Айлиш на обложке британского Vogue стала олицетворением иконы блонда. Оглядываясь назад, кто раньше был легендарным примером блонда?

"Актрисы Мэрилин Монро и Джин Харлоу, и певица Дебби Гарри – сильные персонажи, которые не боялись своей женственности и использовали ее во всей красе".

Как изменился облик блондинки?

"Быть блондинкой или окрашивать волосы в блонд – это не столько про сексуальность, сколько про самовыражение и желание измениться. Для поколения Z Билли Айлиш является новой девушкой, представляющей образ иконической блондинки. Да, она была суперсексуальной на обложке британского Vogue, но она окрашивала волосы в блонд не для того, чтобы быть сексуальной – она делала это, чтобы быть самой собой. Это также хорошая основа для работы с другими цветами и оттенками".

Какие оттенки блонда вы ожидаете увидеть этим летом?

"Мы наблюдаем, как блонд отходит от прохладных пепельных тонов, которые были в моде все это время. (Последние 10 лет все одержимы этим.) Теперь блонд будет намного теплее, от кремовых тонов до рыжего и медного оттенков. Людям нужен более теплый и мягкий оттенок. Люди выходят из изоляции и хотят чего-то немного другого".

Текст: Tish Weinstock

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.