До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Секреты парфюмера: история создания аромата, посвященного Украине

Испанский парфюмер в четвёртом поколении и создатель парфюмерных бестселлеров для Нью-Йорка, Лондона и Дубаи, Рамон Монегал специально для Украины создал аромат The New One

В сложное для страны время очень важно замечать вокруг красивое. Вдохновившись отвагой и силой духа украинцев, парфюмер Рамон Монегал создал новый аромат, посвященный Украине. У него интересная история: изначально на суд публики было представлено три варианта аромата. Тот, что собрал наибольшее число голосов гостей UFW и экспертов, вышел в декабре.

Рамон говорит, что The New One символизирует возрождение украинской нации. И потому он заключен в хрустальную чернильницу, символ новой истории – страны и ее жителей. Магнетический аромат, по словам парфюмера, рассказывает о любви к свободе, трогательной ранимости, желании перемен и веры в свои силы. В сложную композицию The New One входит множество ингредиентов: лимон, герань, черная смородина, абрикосы, цикламен, ландыш, жасмин. А о значении главных нот парфюмер рассказал отдельно.

Парфюм открывается терпкими нотами бергамота и листьев инжирного дерева. "Бергамот – чистый запах, в котором отсутствует секс. Зато в нем есть горечь и свет", – говорит Рамон. И в памяти возникают события уходящего года. "У листьев инжира, которые я добавил в компанию бергамоту, – зеленый аромат, в котором слышно немного мяты. В моем представлении, они символизируют свободу". В сердце аромата звучат ноты ландыша. "Это цветок, который не дает парфюмерное сырье, – объясняет Монегал. – Поэтому в парфюмерии ландыш всегда синтетически реконструирован. Чаще всего он символизирует обручение или свадьбу. В моем аромате он означает чистоту". Еще один компонент сердца – роза. Она раскрывается постепенно, символизируя любовь, нежность, ласку или страсть. "Аромат должен вести за собой, соблазнять", – объясняет он.

У аромата – сложная база, как и положено хорошей "нише". В ней – ноты кедра ("Кедр – строительный материал, я наделил его силой", – объясняет парфюмер), дубового мха, хорошо оттеняющего розу ("Для меня он немного морской, водорослевый, хотя, строго говоря, ничего водяного в нем нет. Зато есть человеческий аспект"), бобов тонка, символизирующих постоянство. "Они фиксируют аромат и сообщают ему легкую горечь и неизвестность", – комментирует парфюмер. "Я включил в The New One серую амбру, которая говорит о щедрости, аристократизме, благородстве и великодушии, и плотную, интенсивную ноту мускуса, – животную и сексуальную".  По его словам, мускус призывает вернуться к корням и начать все сначала. База дополнена и сбалансирована ирисом. "В парфюмерии используют не сам цветок, а его корень, – говорит Рамон. – Прежде чем включить его в состав аромата, его надо три года сушить при определенных условиях. Поэтому в моем аромате ирис означает равновесие и стабильность", – завершает рассказ о компонентах Монегал и добавляет, что идея аромата основана на теме перехода зимы в весну. "Весной все начинает расти и развиваться, – говорит "Нос". – Думаю, для Украины тоже пришло время перемен: наступает возрождение".

"Я живу у моря, под солнцем. Море синее, солнце желтое, – как флаг Украины", – говорит Монегал. The New One  будет представлен в бутике марки в Барселоне и в сети Kamana, всего вышло 300 экземпляров. Каждый флакон снабжен надписью "Exclusive Ukraine".

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.