До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 инсайтов, которые сделают 2021 лучшим годом в нашей жизни

Первые две недели нового года позади, а мы продолжаем оглядываться назад и выделять самое ценное в прошедшем – неоднозначном и суетливом – 2020 году. Так получилось, что подводить итоги кажется не резонным – если и можно легко перелистнуть страницу календаря, то забыть о защитных масках не получится. И хотя есть ощущение, что ничего не изменилось, – другими стали мы. Вот 5 осознаний, которые помогут нам в 2021 году.

Photo: Emilija Manevska / Getty Images
Не под контролем

Когда то, что известно в теории, происходит в реальности, становится неудобно, странно и тревожно. Не успев толком начаться, нас шокировал 2020-й: незапланированная смена бизнес-стратегий, финансовые убытки, невозможность видеться с самыми близкими, отмена путешествий, рокировка ежедневных привычек и комфортного уклада жизни. О миллионах пострадавших от вируса людях и семьях невозможно говорить без содроганий. В такой накаленной обстановке, когда кажется, что на кону абсолютно все, мы узнали – жизнь невозможно контролировать. Минимальному контролю поддаются только банальные потребности: приготовление завтрака, душ перед сном, онлайн-созвон с командой и выбор одежды для похода в магазин. И это нормально – говорят эксперты. А осознание реального положения вещей и сосредоточенность на текущем моменте позволяет уменьшить тревожность и научиться довольствоваться тем, что есть. И если этот навык требует совершенствования, то самое время им заняться.

Реклама
Знакомство со звездами

К слову о контроле. Не имея возможности самим предсказывать, что будет дальше, мы доверились движению планет. Кажется, никогда прежде мы не читали гороскопы, не полагались на слова астрологов и не изучали свои натальные карты настолько щепетильно, как в прошлом году. Что будет дальше? Вместе с 2021 годом и переходом Сатурна в знак Водолея мы доверимся космосу. Наряду с доказательной медициной, вроде как неточная наука астрология позволяет лучше узнать себя, проверить сакральные гипотезы и сместить зону ответственности на очень далекие объекты – Солнце, Луну, звезды и планеты. И это тоже неплохо. Удивительно, какими точными могут быть прогнозы и какими приятными последствия, если доверить себя потоку жизни, без пустых надежд и ожиданий. Наверное, это самое безобидное, что мы можем сделать в этом году.

Школа коммуникации

С коммуникацией было сложно. Свидания, конференции, совещания и вечеринки стали проходить онлайн. Выставки, театральные представления, концерты артистов – тоже. Наверняка у каждого найдутся люди, с которыми вы видитесь в Zoom несколько раз в неделю, а оффлайн – несколько раз за прошедший год. Новые условия стали привычными. Теперь, когда карантинные ограничения постоянно меняют степень строгости, мы учимся общаться заново. Социальные сети тоже вынудили нас на новый уровень искренности: кто-то отказывается от них вовсе, кто-то становится только активнее. Вспомнить хотя бы фильм Netflix "Социальная дилемма", который напугал и вызвал отвращение как к алгоритмам вездесущих Instagram и Facebook, так и к собственным подпискам. Не удается избежать вопроса: это было мое решение или за меня все решили алгоритмы? Находим другие выходы: наполнение новостной ленты делаем менее токсичным, а общение – насколько бы виртуальным оно ни было – приятным и наполняющим. В 2021 году мы будем учиться по-новому потреблять и распространять информацию, а технологии станут нашими лучшими друзьями.

Учет денег

Нельзя игнорировать (и совсем глупо отрицать), что деньги являются гарантией возможностей, свободы и безопасности для большинства людей. Конечно, у всех разные потребности, приоритеты и желания, но при достаточном наличии средств жизнь все-таки протекает комфортнее. И хотя о важности стратегического денежного запаса знают все, признавать желание иметь больше, чтобы позволять себе больше, мы начинаем только сейчас. Материальный мир заслуживает внимания и уважения, а при гармоничном распределении сил, амбиций и продуктивности возможно достичь желаемого материального процветания, распрощаться с долгами и войти в мир инвестирования быстро и безболезненно. Все-таки финансовая грамотность – одна из основ счастливой жизни.

Крепкий сон

Еще один важный инсайт, без которого остальные не имеют смысла – здоровый и качественный сон является залогом всего, от продуктивности и желания общаться до пищевых привычек и компульсивного расточительства. В 2020 году мы узнали, как справляться с беспокойством, как засыпать в жару, какие продукты есть перед сном и как справиться с бессонницей. Поэтому хочется верить, что в этом году прогноз на хороший сон окажется более чем благоприятным.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.