До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Правда внутри: 5 подтверждённых наукой правил для здорового кишечника

Улучшение общего состояния здоровья и самочувствия – вечная цель, которую мы преследуем занимаясь спортом, ограничивая потребление сахара и соблюдая режим. Научно доказано, что непосредственное влияние на общее состояние здоровья оказывают пищеварительные процессы и микрофлора кишечника. О том, какие правила, помимо фастинга и тщательного пережевывания еды, нужно соблюдать, чтобы жить долго и счастливо, рассказываем в материале.

Photo: Felicity Ingram
То, как мы едим, так же важно, как и то, что мы едим и какие продукты выбираем

Постарайтесь пережевывать каждый кусочек еды не менее 30 раз и ограничьте потребление воды до и после (но не во время) приема пищи. Более осознанное потребление пищи и правильное пережевывание помогает пищеварительной системе лучше усваивать необходимые питательные вещества. Процесс пищеварения начинается с момента, когда еда попадает в рот, поэтому развитие этой привычки является дополнительной гарантией того, что у тела будет больше шансов усвоить еду, а также это поможет предотвратить переедание.

Реклама
Фастинг – это мощный инструмент, который легко интегрировать в свой график

Простой способ сделать это – ограничить время приема пищи до популярного интервала 16:8, когда вы едите в течение восьми часов и не притрагиваетесь к еде в течение шестнадцати часов. Такой интервал поможет вашему организму переваривать пищу эффективнее, одновременно стимулируя обновление клеток. Большую часть "голодного промежутка" вы спите, поэтому этот интервал кажется наиболее приемлемым, в сравнении с другими более жесткими методами голодания.

Выделяйте время на замедление и отдых

Испытывать умеренный стресс – это часто выбор, а осознание себя – первый шаг к формированию устойчивости. Воспитание в себе внимательности и добавление медитации в свой распорядок дня – это идеальная отправная точка. Добровольный диджитал-детокс по вечерам помогает навести порядок в мыслях и подготовить тело к отдыху – исследования синего света показали, насколько негативно свет от экрана сказывается на качестве сна. Постарайтесь снизить уровень стресса насколько это возможно, будь то занятия йогой, расслабление в ванной или веселое общение с друзьями – обязательно занимайтесь тем, что помогает вам успокоиться.

Ешьте минимум за три часа до сна

В китайской медицине важную роль играет хронобиология, согласно которой в 24-часовом цикле у каждого органа есть время, когда он работает наиболее оптимально. Например, за ночь печень проходит через цикл детоксикации, при этом если мы переедаем ближе ко сну, то печень перегружается и изо всех сил пытается работать так же эффективно.

Практикуйте контрастный душ

У воздействия низких температур на организм человека масса преимуществ, поэтому криотерапия (или контрастный душ, в домашних условиях) – так полезна для нас. Исследования показывают, что холод может помочь уменьшить воспаление в организме, улучшить сон и иммунную функцию, а также ускорить обмен веществ.

Текст: Rosemary Ferguson
По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.