До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Олимпийские боги: как украинские спортсмены выступили в Токио

Завершились XXXII летние Олимпийские игры. Для украинской команды это был сложный сезон, но по общему количеству завоеванных наград Украина стала шестнадцатой. Вспоминаем победы украинских спортсменов, которыми мы гордимся.

ЗОЛОТО

Жан Беленюк завоевал единственную для Украины "золотую" медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг.

Жан БеленюкФото: Dima Honcharov Стиль: Julie Pelipas
СЕРЕБРО

Михаил Романчук взял "серебро" в заплыве на 1500 метров. Это не единственная его медаль: Романчук также завоевал бронзовую медаль в заплыве на 800 метров вольным стилем с результатом в финале – 7:42.11. Михаил уступил в финале двоим пловцам, хотя за пару дней до этого установил Олимпийский рекорд в данной дисциплине, проплыв эту дистанцию с результатом 7.41.28. Как бы там ни было, награды Романчука стали первыми олимпийскими медалями в плавании для Украины за последние 17 лет. Интервью с Михаилом читайте здесь. ​

Михаил Романчук

Борец Парвиз Насибов завоевал серебряную медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 67 кг.

Каратистка Анжелика Терлюга стала серебряной олимпийской медалисткой по карате в весе до 55 кг и очень трогательно поблагодарила своих родителей в Инстаграм.

Трековая велоиспедистка Елена Старикова в спринте по велотреку на Олимпиаде в Токио уступила всего 0,06 секунд – и получила серебряную медаль.

Елена Старикова Getty

Людмила Лузан и Анастасия Четверикова в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м финишировали вторыми с впечатляющим временем – 1:57.499.

Анастасия Четверикова и Людмила ЛузанGetty

Боксер Александр Хижняк в полуфинале победил филиппинца Эумира Марсьяла (бокс, до 75 кг). Хижняку 26, он из Полтавы,
в 2017 году стал чемпионом Европы, а в 2019 году получил "золото" на Европейских играх.

Александр ХижнякGetty
Бронза

Юная украинская спортсменка Дарья Билодид, главная надежда украинского дзюдо уверенно претендовала на олимпийское "Золото" в категории до 48 кг, но судьба распорядилась иначе. Чемпионка взала "бронзу" в сложном поединке – и мы гордимся этой победой. Интервью с Дарьей Билодид можно прочесть здесь.

Дарья Билодид Фото: Lesha Lich Стиль: Venya Brykalin

Легкоатлетка Ярослава Магучих завоевала бронзовую медаль Олимпиады, выпрыгнув на высоту 2 метра. Интервью с Ярославой Магучих читайте здесь.

Ярослава Магучих Фото: CARLOS TEIXEIRA. Стиль: SARA SOARES

Шпажист Игорь Рейзлин выиграл олимпийскую бронзу в фехтовании.

Елена Костевич и Олег Омельчук в соревнованиях смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров обошли сербских стрелков.

Елена Костевич и Олег Омельчук Getty

Самая титулованная теннисистка за всю историю независимой Украины, среди достижений которой – 17 побед WTA, победа в Итоговом турнире в одиночном разряде и звание третьей ракетки мира Элина Свитолина принесла стране первую в ее истории олимпийскую медаль. Год для Свитолиной выдался ярким: она вышла замуж за Гаэля Монфиса. Большое интервью с Элиной можно прочитать здесь, а рецепты ее любимых завтраков найти здесь.

Элина Свитолина

Синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук завоевали две "бронзы": в дуэте и в составе группы.

Команда украинских синхронисток завоевала "бронзу" в командных соревнованиях по артистическому плаванию Это вторая в истории Украины медаль в этом виде спорта.

Анастасия Савчук, Марта Федина, Елизавета Яхно, Владислава Алексеева, Марина Алексеева, Катерина Резник, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко Getty

32-летняя Алла Черкасова, которая родилась во Львове, взяла "бронзу" в женской борьбе в категории до 68 кг.

Алла ЧеркасоваGetty

Ирина Коляденко завоевала бронзовую медаль по женской борьбе в категории до 62 кг.

Ирина Коляденкоgetty

В одиночном заплыве на каное Людмила Лузан стала третьей на дистанции 200 м.

Каратист Станислав Горуна стал бронзовым призером Олимпиады в весе до 75 кг в категории кумите.