До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 олимпийских видов спорта, которые нужны нам в обычной жизни

Этим летом весь мир наблюдает за лучшими спортсменами мира на Олимпийских играх в Токио. Рассказываем о 5 олимпийских видах спорта, которые мы активно практикуем в обычной жизни.

Бадминтон

Частью программы летних Олимпийских игр бадминтон стал в 1992 году, хотя поговаривают, что появилась эта игра несколько столетий назад в Индии. Знакомый нам сегодня бадминтон появился в нашей спортивной рутине благодаря англичанам, которые подсмотрели эту игру с ракетками и воланом в Индии в начале 1800-х годов. Уже в конце XIX века бадминтон был признан серьезным спортом со сводом правил и требований к игрокам. Так, отбивание волана ракеткой является важной олимпийской дисциплиной, требующей навыков и мастерства, хотя практически каждый современный человек владеет ракеткой на любительском уровне.

Реклама
Photo: Getty Images
Гольф

В то время как сейчас гольф чаще воспринимается как развлечение доступное более обеспеченным слоям населения, появление этой игры связано с шотландскими пастухами, которые развлекались, загоняя камни в кроличьи норы с помощью посохов. Смысл гольфа, с которым мы знакомы сегодня, в следующем: нужно загнать мячик в лунку, используя минимальное количество ударов. И если это выглядит невероятно стильно и привлекательно в кино, то на деле игрокам в гольф нужно обладать такими качествами, как ловкость, точность движений, развитое логическое мышление и аналитические способности.

Photo: Joshua Dalsimer / Getty Images
Гребля на байдарках и каноэ

Одно из самых востребованных летних развлечений на воде является олимпийским видом спорта с 1936 года. Хорошая успеваемость в гребле зависит от силы мышц рук, ног и спины (поэтому будьте готовы к крепатуре после летнего сплава любого уровня сложности). Эта дисциплина является как одиночным, так и групповым видом спорта. Как раз во время одиночного заплыва в финале Олимпийских игр в Токио украинская спортсменка Екатерина Лузан принесла Украине бронзу.

Photo: Getty Images
Прыжки на батуте

Прыжки на батуте – сложный и красивый вид спорта, требующий высокой концентрации внимания, устойчивого вестибулярного аппарата и сверхточной координации движений. История этого спорта не похожа на другие – раньше батуты использовались в качестве страховки для артистов цирка. Отдельной спортивной дисциплиной прыжки на батуте стали уже в 1940-х годах, а свое место в Олимпийских играх получили спустя 60 лет в 2000 году.

Photo: Getty Images
Бокс

Уважаемый и травмоопасный, бокс является почти столь же медийным и важным в поп-культуре спортом, что и футбол. Помимо того, что мир следит за известными боксерами, многие люди занимаются боксом в обычной жизни в качестве регулярной физической нагрузки. Так, среди поклонников бокса такие звезды и модели, как Адриана Лима, Ирина Шейк и Даутцен Крес.

Photo: Thomas Barwick / Getty Images

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.