До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

На свежем воздухе: 5 природных парков Хорватии, которые нас ждут

Возможно, вслед за Турцией, свои границы для украинцев откроет и Хорватия. Чтобы успеть спланировать безопасный отпуск, vogue.ua собрал 5 национальных парков Хорватии, по которым можно будет гулять без маски и, возможно, удастся избежать толпы туристов.

Монастырь на острове в национальном парке Крка, Хорватия.Национальный парк Крка
Плитвицкие озера

Природный парк Plitvice Lakes National Park расположен в двух часах езды от Загреба. Статус заповедника Плитвицкие озёра получили в 1949 году, а в 1979 году стали частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенностью парка, как можно догадаться, являются озера. Всего их 16 и они будто перетекают из одного в другое. Скалистая местность также стала домом для десятков водопадов и диких животных. Уникальным является и способ перемещения по парку: на лодке или катамаране или пешком по воде – в парке обустроены специальные дорожки, которые в прямом смысле лежат на воде. Удивительно!

Реклама
Хорватский природный парк Плитвицкие озера впечатляет водопадами и красотой природы.Национальный парк Плитвицкие озера
Пакленица

Paklenica National Park поистине дикое место. Сюда съезжаются любители хайкинга, велосипедисты-экстремалы, альпинисты и обычные обожатели природы и гор. Стокилометровый парк считается одним из лучших национальных парков Хорватии. Здесь есть пики, каньоны, лес (будто сказочный), дикие растения и животные. Местная достопримечательность – пещера Manita peć, у которой свой микроклимат. В нескольких километрах находится горный хребет Велебит (еще одна природная достопримечательность Хорватии).

Внимание! До Paklenica National Park сложно (но возможно) добраться местным транспортом, поэтому наличие собственной или арендованной машины существенно облегчит жизнь.

Скалистый каньон национального парка Пакленица в Хорватии.Национальный парк Пакленица
Национальный парк Крка

Еще одно водное место Хорватии, которое находится на юге страны, недалеко от побережья Далмации. Национальный парк Крка нельзя сравнивать с Плитвицкими озерами, потому что он, честно сказать, не дотягивает. Но у него есть парочка особенностей, которые добавляют ему привлекательности. Во-первых, достоянием парка Крка являются водопады, в которых можно купаться. Безусловно, тут строго следят за количеством и качеством плавающих, но возможность поплескаться в природном аквапарке кажется заманчивой. Во-вторых, на территории парка находится остров Висовац, до которого ходят экскурсионные лодки. На острове расположен монастырь XVIII века постройки.

Водопады национального парка Крка в Хорватии.Национальный парк Крка
Национальный парк Корнати

Конечно, все знают, что Хорватия уникальна своими островами, и мы уже писали про самые восхитительные из них. Но национальный парк Корнати – это нечто уникальное. Только представьте: 89 островов, островков и рифов, разбросанных в Адриатическом море недалеко друг от друга. Впрочем, достаточно посмотреть на фото, чтобы захотеть сюда приехать. Учитывая, что передвижение здесь возможно только по воде, это место считается отличным для купания, сноркелинга и дайвинга, но простое наслаждение местной природой тоже заслуживает уважения.

Посетить национальный парк Корнати можно только в составе организованного тура или на своей лодке (для этого нужно получить разрешение). На территории парка действуют строгие правила касательно того, в какие районы можно "заплывать", так как есть места "строгой защиты", куда нельзя посетителям. Но, в то же время, есть острова, где можно остаться на выходные, чтобы насладиться спокойным отдыхом.

Островной национальный парк Корнати в Хорватии в Адриатическом море.Национальный парк Корнати
Северный Велебит

Северная часть горного хребта Велебит получила статус национального парка лишь в 1999 году. Этот парк – рай для длительных походов и изучения местной флоры. Через Северный Велебит проложено несколько троп для хайкинга, которые отличаются протяженностью и сложностью. На территории парка есть горные хижины, в которых можно остаться на ночлег. Северный Велебит во многом напоминает Пакленицу, хотя находится севернее и имеет свои природные особенности.

Скалистый национальный парк Северный Велебит на севере Хорватии.Национальный парк Северный Велебит

Photo: Getty Images

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.