До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Куда поехать в Украине: посткарантинный Львов, водопады, озеро Синевир

Львов – Сколе – Орявчик – Каменка – Озеро Синевир – Водопад Шипот: Алена Пономаренко отправилась исследовать Западную Украину – и поняла, почему у Укравтодора такая одиозная слава.

Фото: Владимир Пономаренко

Если до Львова можно доехать вполне спокойно, то поездка, например, к водопаду Шипот будет стоить ремонта ходовой. Честно предупреждаю всех желающих повторить маршрут: дорогами это назвать сложно. Километры издевательств и унижений. Но хорошая новость в том, что красоту природы и достопримечательностей даже они испортить не в силах.

Реклама
Фото: Владимир Пономаренко
Львов

Карантинные ограничения преобразили Львов. Вместо шумного, переполненного туристами города, полного аттракционов, – тишь и благообразие, как где-то в Лозанне: скромные столики на четверых, социальная дистанция и возможность сесть в лучших ресторанах без ожидания и брони.

В "Реберне" больше не рисуют тарелку и приборы прямо на глазах у публики. Ребра не разделывают топориком – их подают аккуратно нарубленными и приносят к ним разовые перчатки.

Больше нет развеселых экскурсий в "Копальню кави"; "Дом легенд" закрыт; Під золотою розою столики больше не застилают кружевными скатертями. Можно тосковать сколько угодно, но когда речь о безопасности и здоровье, – это можно только принять.

Во Львове сейчас масcа предложений отличного жилья: и апартаменты, и отели можно найти на booking.com. И пожалуй, это редкая возможность насладиться любимым городом в отсутствие туристов. А еще – сесть в самом красивом, зеленом зале Ресторации Бачевских, чтобы слушать фортепиано и наслаждаться галицкой кухней, будто из "Феликс. Австрия".

Орявчик

Маленькое, дикое село расположено в горах, почти 900 метров над уровнем моря. Добираться в целом несложно: трасса Киев – Чоп, съезд на Тысовец. Но потом ждет несколько километров каменистой дороги и пара крутых подъемов. Ни спортивная машина, ни плохой водитель не справятся.

Фото: Владимир Пономаренко

Вознаграждением будет вид на горы, которые постоянно в движении: то рассвет, то закат, то облака, то туман, который движется стремительно. А еще – бассейн в елках, пушистые овечки, которые разгуливают в горах, оглашая блеянием окрестности, и сладкий от зелени, трав и цветов горный воздух.

Фото: Владимир Пономаренко

Условия – скорее, уют, чем комфорт, но красота локации искупает все. Можно покупать домашнее молоко и мед, ходить в горы, собирать невероятные букеты и просто медитировать на деревянной террасе с видом на весь мир, пока здешний кот Василий с роскошными щеками, как у енота, дремлет в кресле на шкуре.

Фото: Владимир Пономаренко
Козья ферма двух Катерин

Об этой локации я прочла в Инстаграм у Алисы Илиевой. Ферму устроили две прекрасные женщины; старшая, Катерина Тарасенко (Лисова) – переселенка. Младшая, Катерина Илькив, – из карпатского села Орив, где они и познакомились. Едва ли не больше, чем их питомцы, – смешные социальные козы, – меня поразила жизненная сила и стойкость этих женщин. Они выигрывают гранты, создают что-то из ничего, строят новую жизнь своими собственными руками. На ферме можно поиграть с козочками, продегустировать сыр, купить его с собой; пройти мастер-класс по изготовлению брынзы и отправиться на пикник. Ссылка на этот очаровательный стартап – на facebook. Дорога сюда, в отличие от дороги к озерам и водопадам, – практически безупречна.

Водопад Каменка

Водопад находится на территории заповедника "Сколевские бескиды".

Водопад Каменка. Getty images

За вход попросят символическую плату, но, честно, хочется платить втрое больше, лишь бы там хоть как-то устроили дорогу. В Танзании на сафари дорога была вдесятеро более комфортной – и я не шучу.

Сам водопад – небольшой; в жару можно искупаться прямо под струями воды. Главное, иметь специальную обувь – очень каменистое дно.

Фото: Владимир Пономаренко

Еще один аттракцион – горное озеро – ждет чуть дальше. Надо оставить машину и подняться вверх на 350 метров. А там – Васнецов, Джон Эверетт Милле, словом, сплошная живопись: мелкое озерцо с кристальной водой в окружении зелени и вековых деревьев.

Фото: Владимир Пономаренко

Если продолжать двигаться в сторону села Каменка, четко следуя изгибам дороги, можно упереться в утес, под которым течет горная речка. Сюда идеально отправиться на пикник, тем более что кострища уже обустроены.

Фото: Владимир Пономаренко

Тут нет людей, кроме редких пастухов. Пейзаж – облака, бездонное небо, горы, луга. Точно как в сказке.

Фото: Владимир Пономаренко
Озеро Синевир

Легендарная украинская достопримечательность, которая вскоре может оказаться воспоминанием: июньские дожди окончательно разрушили дорогу, и добираться к озеру теперь – квест с элементами экстрима. Тут тоже без шуток и преувеличений. Пытаюсь придумать, каким бы транспортом было идеально, – наверное, все же вертолетом. За въезд тоже берут плату, но на качестве подъездной тропинки это никак не отражается.

Само озеро – фантастически красивое и величественное. Часто в его центре виднеется остров, но в сезон дождей (а такой в Карпатах случается нередко) он скрывается под водой.

По озеру можно поплавать на плоту; спасательных жилетов не выдают, а течения в озере коварные – купаться здесь категорически запрещено. Прогуляться вокруг Синевира – непременный аттракцион. Воздух и красота такие, что щемит сердце.

<b>синевир 2020</b>
озеро синевир

Водопад Шипот

Еще один фантастически прекрасный пункт назначения, к которому ведут километры бездорожья.

Фото: Владимир Пономаренко

На пит-стоп советую заглянуть в Гранд-отель Пилипец: там отличный сервис и невероятный банош, с овечьей брынзой и белыми грибами. Овечью брынзу в поллитровой баночке я купила домой – там же, у водопада, – и это был лучший сувенир из Карпат. Там же можно найти джемы из черники и брусники – лесных, собранных вручную карпатских ягод. Считаю, что это сокровище.

Фото: Владимир Пономаренко

Так вот, собственно водопад: возле него всегда прохладно, а сам он величественный и мощный. Не Игуасу, конечно же, но очень красиво.

Фото: Владимир Пономаренко

На территории есть веревочный парк – наверное, это особое удовольствие, бродить на высоте нескольких метров по шатким мостикам, натянутым меж вековых гигантов-деревьев. Но я не пробовала: декорации слишком фантастические, как в фильме про Гарри Поттера.

Фото: Владимир Пономаренко
Перевал

На обратном пути с Шипота в Орявчик мы остановились на перевале.

Фото: Владимир Пономаренко

Нам повезло застать закат, и фотографии в этом свете получились просто потрясающими: теплый золотой свет, панорама, горы, стоги сена и много-много воздуха. Уверена, что локация фотогенична в любое время суток.

Фото: Владимир Пономаренко

Было еще несколько вещей, которые меня поразили: коровы цвета greige, бежево-серые, с колокольчиками на шеях; аисты, важно расхаживающие по дорогам как ни в чем не бывало; чабрец. Наверное, кто-то будет смеяться, но я впервые поняла, что знаменитый чабрец и средиземноморский тимьян – одна и та же травка. И в Карпатах она растет в дикой природе. То есть вот тот самый тимьян, который стоит чуть дешевле морских гребешков, – это чабрец, которым усеяны карпатские склоны. А цветки у него – как у лаванды, лиловые.

Сколе

Городок Сколе угнездился в долине, окружен горами и как будто отрезан от мира. Но там имеются супермаркеты, бурлит жизнь, а еще – есть декадентский дворец баронов Гределей, на фоне которого можно устроить незабываемую фотосессию, и старинная деревянная церковь в бойковском стиле. Ее соорудили в конце XVI века, и атмосфера тут совершенно старинная. Уютно и тихо, как в коконе. Рядом с церковью – выход к реке, где есть симпатичные пляжи. Ну как пляжи – где устроился, там и пляж. Зато глубина позволяет поплавать, а не просто походить по воде. Местные дети ныряют со скал – и на это немного жутко смотреть, но повторить очень хочется.

Фото: Владимир Пономаренко

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.