До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Куда поехать в Украине: Арабатская стрелка, Джарылгач, Аскания-Нова

Арабатская стрелка, Джарылгач, Лазурное, Аскания-Нова – Лена Мусийчук спланировала отличный маршрут по Украине

Пока все ностальгируют по курортам Европы и других континентов, мы с друзьями решили, что когда как не сейчас отправиться в road trip по Украине?! За несколько дней составили маршрут, забронировали жилье и отправились в дорогу. Я впервые путешествовала по Херсонской области и была поражена количеством впечатляющих малоизвестных мест. А отсутствие туристической инфраструктуры – парадокс – делает их еще более уникальными.

Реклама

Путешествие заняло восемь дней. Базировались мы вначале на Арабатской стрелке, затем в поселке Лазурное, откуда исследовали все достопримечательности. В целом маршрут выглядел так: Киев – Николаев – Гранд Каньон Станиславский – Арабатская Стрелка – Розовое Озеро – Аскания-Нова – Лазурное – Джарылгач – Мыс Березина и Ветропарк Сивашский – Лазурное – Киев

Мои главные рекомендации: быть открытым к простому отдыху и уединению с природой, не иметь завышенных ожиданий, быть готовым к испытанию дорогами. Полученные впечатления того стоят.

Гранд-каньон Станиславский

Завораживающие глиняные скалы и зеленые холмы раскинулись над Днепровским лиманом близ поселка Станислав. Место с очень сильной энергетикой, место силы. По пологой тропе можно пешком спуститься к дикому песочному пляжу, где вы будете совершенно одни. Лучший вариант – приехать на пикник к закату.

К каньону лучше заезжать со стороны Херсона, так как дорога со стороны Николаева в плохом состоянии, хотя как раз по ней также располагается весьма симпатичный Хабловский маяк.

Арабатская стрелка

Место для отдыха: Arabatka Beach Club. Первая мысль, когда видишь ряд белоснежных домиков на самом берегу моря, – мы в Хэмптоне? Или в Довиле? Крайне эстетичное место с собственным пляжем и греческим ресторанчиком. Внутри домики достаточно маленькие и базовые, но каждый из них имеет свою террасу, где можно наслаждаться бокалом белого за чтением книги, пока солнце в зените.

Советую брать family cottage на первой линии и просыпаться с первыми лучами солнца: окно-стена в спальне выходит прямо на пляж. Азовское море мелкое, но тёплое и чистое. В целом все сделано так, что покидать территорию пляжного клуба нет необходимости. В то же время на Арабатской стрелке есть кайт-школа, а знаменитое Розовое озеро всего в 10 минутах езды.

Сайт: http://arabatka.club/

Розовое (Геническое) Озеро

Идеальное место для встречи заката. Соленое озеро имеет красно-розовый цвет, который достаточно сложно уловить. Чем более сухая погода, тем более насыщен цвет озера, а во время сильных дождей яркость уменьшается.

Мы посетили озеро на исходе солнечного дня, и это был один из самых впечатляющих закатов в моей жизни. Озеро зеркально отражает небо, и наоборот, и кажется, что все вокруг в розовом свете. Стоит пройти подальше по тропам со столбиками, чтобы уединиться, но надо быть аккуратными – дно озера непредсказуемо. Лучше иметь с собой воду, чтобы смыть соль.

Аскания-Нова

На входе – гордые павлины, а затем миниатюрный паровоз увозит в открытую степь, создавая впечатление, что вы попали в фильм Уэса Андерсона. Абсолютно заповедной степной зоне на 33 тыс. гектарах с зоопарком и дендропарком нет аналогов в Украине. Здесь можно увидеть многих животных в их естественной среде обитания: бизонов, сайгаков, коней Пржевальского, ослов, антилоп гну, нильгау – и даже покормить зебр!

Длительность такой экскурсии – 2 часа, и я советую летом брать именно последний слот с 17:00, так как в степи невероятно жарко. В целом, сафари проводят с апреля по ноябрь, и экскурсовод с трепетом отзывалась именно об апреле, когда вся природа заповедника просыпается. Летом же, наоборот, часто бывают пожароопасные периоды, когда маршрут сафари вообще закрывают. Советую звонить в дирекцию заповедника, заранее узнавать и записываться на экскурсию.

Сайт: http://askania-nova-zapovidnik.gov.ua/

Джарылгач

Белый песок и идеально чистая бирюзовая вода – лучший вариант для пляжного отдыха. Джарылгач считается самым большим островом в Украине, и на нем есть несколько основных локаций. Пляж близ маяков очень приятный, относительно безлюдный, рядом с ним родник. Природа острова не тронута человеком, и здесь можно увидеть дельфинов, встретить косуль и диких кабанов. Можно приезжать на день (последний катер обратно в 18:30), а можно остаться с палатками на ночь.

Попасть на остров можно с причала 380 в Скадовске на рейсовом катере, можно также снять отдельный катер, который увезет и заберет в нужное время и место. Второй способ попасть на Джарылгач – перейти пролив со стороны поселка Скадовское, летом уровень воды здесь максимум по пояс. Отсюда начинается бесконечная линия дикого пляжа, но море здесь менее чистое.

Мыс Березина на Сивашском озере

Свернув с дороги в поселке Ивановка и проехав несколько километров, можно попасть на удивительный берег розового озера. Местами насыщенно-бордового, со стертой линией горизонта и белыми солеными кристаллами вместо песка. Захватывающее зрелище!

Пожалуй, это место поразило меня больше всего. Своей уникальной красотой и масштабом, одновременно с полным отсутствием туристов и инфраструктуры.

Локация: https://goo.gl/maps/eNfk1kwNHazSfM9dA

Если авто позволяет, стоит проехать вдоль берега в восточном направлении: там начинается скалистый ландшафт. Стоит приехать за несколько часов до заката, чтобы было достаточно времени все осмотреть. Солнце у соленого озера очень активное, не надо забывать о санскринах. Хорошо бы взять с собой баллоны с пресной водой, чтобы смыть соль после купания.

Главное, не перепутать это озеро с Лемурийским близ Григорьевки. Геотег приведет вас к маленькому соленому озерцу диаметром в 20 метров, вокруг которого обустроены душ и кабины для переодевания, что конечно, удобно, но это совсем другое место.

Еще одна достопримечательность Чаплинского района – Сивашский ветропарк. Здесь возводят масштабный проект ветровой электростанции. Проедьте вдоль линии озера от Ивановки к Першоконстантиновке – выглядит грандиозно.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.