До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Интересные факты о фильмах Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Алехандро Гонсалес Иньярриту был назначен председателем жюри 72-го Каннского кинофестиваля. В преддверии одного из важнейших событий в мире кино, Vogue UA рассказывает интересные факты о фильмах культового мексиканского режиссера.

Алехандро Гонсалес Иньярриту на съемках фильма "21 грамм", 2003
"Сука любовь", 2000


  1. Первый полнометражный художественный фильм Иньярриту. Также первая лента в "Трилогии о смерти".
  2. Снят в некоторых наиболее опасных частях Мехико. Съемочную группу нередко обворовывали уличные банды.
  3. Музыкальное видео Red Hot Chili Peppers на песню By The Way было вдохновлено открывающей сценой автомобильной погони фильма.
  4. Потребовалось семь месяцев, чтобы отредактировать все три сюжетных линии вместе, чтобы полностью удовлетворить Иньярриту.
  5. Каждая из этих трех историй является отражением жестокости людей по отношению к животным и другим людям, показывая, как люди могут жить темной или даже отвратительной жизнью. Но главная тема фильма – верность, которую символизирует собака, "лучший друг человека". Собаки важны для главных героев в каждой из трех историй, и в каждой истории показаны различные формы человеческой лояльности или нелояльности.
"21 грамм", 2003
  1. Вторая часть "Трилогии о смерти". В ленте "21 грамм" переплетаются несколько сюжетных линий в нелинейном расположении.
  2. Фильм был снят почти полностью с помощью ручных камер.
  3. Наоми Уоттс согласилась на роль, не читая сценарий.
  4. В фильме участвуют три лауреата премии "Оскар": Шон Пенн, Бенисио Дель Торо и Мелисса Лео; и один номинант – Наоми Уоттс.
  5. Название фильма вдохновлено работой американского медика Дункана МакДугалла, который известен своими экспериментами по взвешиванию умирающих пациентов. Цель работы – доказать, что человеческая душа материальна и имеет вес. Результаты его экспериментов показали, что человек теряет в момент смерти ровно 21 грамм.
"Вавилон", 2006
  1. "Вавилон" – мульти-нарративная драма, завершающая "Трилогию о смерти". Фильм рассказывает о нескольких историях, происходящих в Марокко, Японии, Мексике и США.
  2. Лента участвовала в программе Каннского кинофестиваля 2006 года, где Гонсалес Иньярриту получил "Золотую пальмовую ветвь". "Вавилон" получил семь номинаций на "Золотой глобус" и выиграл в категории "Лучший фильм – драма". Лента также получил семь номинаций на "Оскар", выиграв премию за лучшую музыку к фильму
  3. Сцена, где Чиэко (Ринко Кикути) и ее отец вместе находятся в машине, была снята без разрешения съемок в городе из-за медленных бюрократических процедур в Японии. Команда создала "искусственное" оживленное движение и начала снимать сцену. Позже полиция начала преследовать их, а группа продолжала снимать сцену.
  4. Брэд Питт отказался от одной из главных ролей в "Отступниках" (фильм, который он продюсировал), чтобы участвовать в "Вавилоне", так как он был давним поклонником фильмов Иньярриту.
  5. Фильм собрал в мире 135,3 млн. долларов с бюджетом в 25 миллионов. Таким образом "Вавилон" стал самым кассовым фильмом трилогии Иньярриту.
"Бьютифул", 2010
  1. Отправной точкой для разработки сценария послужил гипотетический вопрос Иньярриту: что бы он делал, если у него было только 75 дней жизни? Таким образом, главный персонаж был создан как экстраполяция режиссера.
  2. Иньярриту написал роль Уксбаля специально для Хавьера Бардема. Режиссер сказал, что, когда Уксбаля впервые пришёл ему в голову, Бардем был единственным выбором, который имел смысл.
  3. Участие Хавьера Бардема в этом фильме является первым случаем, когда лента полностью снятая на испанском языке была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль".
  4. Иньярриту потратил 14 месяцев на редактирование фильма.
  5. Значительное количество людей, привлеченных в проект, не являются профессиональными актерами.
"Бёрдмэн", 2014
  1. Перед началом съемок Иньярриту прислал своим актерам фото Филиппа Пети, идущего по канату между башнями-близнецами. Он сказал им: "Ребята, это фильм, который мы делаем. Если мы упадем, мы потерпим неудачу".
  2. Актерам пришлось приспособиться к строгому режиссерскому стилю Иньярриту. Стиль съемок требовал, чтобы они исполняли до 15 страниц диалога, одновременно точно передвигаясь по расставленным меткам на площадке.
  3. Принимая во внимание необычный стиль съемок длинных дублей, актеры Эдвард Нортон и Майкл Китон постоянно подсчитывали ошибки, сделанные актерами. Эмма Стоун ошибалась больше всех, а Зак Галифианакис наоборот – сделал меньше всего ошибок. Он на самом деле испортил несколько реплик во время съемок, но сыграл достаточно хорошо, чтобы кадры были включены в фильм.
  4. Марго Робби могла сняться в фильме, но отказалась от предложения в пользу фильма "Фокус".
  5. Лента была номинирован в девяти категориях на премию "Оскар" и одержала победу в четырех из них: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучшая работа оператора".
"Выживший", 2015
  1. Леонардо Ди Каприо был выбран на роль Хью Гласса отчасти из-за того, что он известный защитник окружающей среды.
  2. Команда снимала фильм почти девять месяцев в отдаленной канадской дикой местности, и ей часто приходилось тратить почти половину дня, просто путешествуя с точки на точку. Иньярриту также использовал только естественный свет, что означало, что они могли снимать совсем немного на протяжении дня.
  3. Из-за того, что производство значительно отстало от графика, в Канаде начал таять снег. С приближением лета не было иного выбора, кроме как перенести съемки в южную Аргентину, где были аналогичные зимние условия. Собственно из-за этого бюджет фильма вырос от 65 млн. до 135 млн. долларов.
  4. Леонардо Ди Каприо пришлось съесть сырой кусок печени бизона, хотя он вегетарианец. Он также должен был научиться стрелять из мушкета, разводить огонь, говорить на двух языках коренных американцев (пауни и арикара) и учиться у врача, который специализируется на древних методах исцеления. Ди Каприо назвал роль Хью Гласса самой тяжелой в своей карьере.
  5. По словам Тома Харди, Леонардо Ди Каприо заключил пари, что Харди будет номинирован на "Оскар" за роль в этом фильме, тогда как Харди думал иначе. Ставка заключалась в том, что проигравший будет вынужден сделать татуировку по выбору победителя. Оказалось, что Ди Каприо был прав, и Тому пришлось набить тату с надписью: "Лео знает все".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.