Плідна робота: все, що треба знати про сурогатне материнство

27 лютого 2018

Щойно Кім Кардашян опублікувала в своєму Instagram фото з новонародженою донькою, яку виносила сурогатна мати. Сурогатне материнство для деяких - єдина можливість мати дітей. Попри юридичні й етичні складнощі, такий спосіб зачаття стає все популярнішим

Текст: Ніколь Мауербей, Альона Пономаренко

У січні сурогатна мати народила Кім Кардашян і Каньє Весту дочку. Пара, яка вже виховує двох дітей, цього разу вирішила не ризикувати: попередні вагітності ускладнювалися для Кім прееклампсією і збільшенням плаценти. Сурогатне материнство, коли жінка виношує і народжує дитину для іншої пари (або однієї людини), допомогла поповнити сім'ї багатьом знаменитостям. Серед них - Том Форд, Елтон Джон, Елізабет Бенкс, Ніколь Кідман, Сара Джессіка Паркер і Джиммі Феллон. Через це багато хто думає, що послуги сурогатної матері - це примха забезпечених людей, і навіть використовують термін «діти на аутсорс».

Насправді вимоги до тих, хто може вступити в програму сурогатного материнства, гранично жорсткі. До такого способу змушені вдаватися пари з генетичними хворобами, раком, не здатні зачати і виносити дитину, після стерилізації, невдалих операцій, більш ніж чотирьох безуспішних циклів ЕКЗ - чи комбінації чогось перерахованого. В Україні перелік проблем зі здоров'ям, які дають право вступити в програму сурогатного материнства, затверджений наказом МОЗ № 787. У Великобританії і багатьох інших країнах сурогатне материнство доступне одиноким людям, які хочуть дітей, але не перебувають у стосунках, і гомосексуальним парам, для яких це єдиний шанс мати дитину, яка перебуває з ними в біологічній спорідненості. В Україні шанси є тільки в гетеросексуальної пари, котра перебуває в шлюбі і вичерпала всі інші можливості зачати і виносити дитину.

Найчастіше люди звертаються до спеціалізованих агенцій, які допомагають знайти сурогатну матір, розібратися з усіма юридичними тонкощами і будуть супроводжувати процес від початку до кінця. Закон передбачає, що вагітність повинна настати за допомогою ЕКЗ, без участі яйцеклітин сурогатної матері. Донор яйцеклітин не може одночасно виступати і сурогатною матір'ю - у іншому випадку мати буде не сурогатною, а пов'язаною з дитиною генетично.

Проблеми, що стосуються етики домовленостей про сурогатне материнство, існують всюди. Втім, в Україні закони, що регулюють сурогатне материнство, досить прямолінійні, а всі процедури регламентовані. На відміну від Британії, де сурогатних матерів не можна шукати по оголошеннях або пропонувати їм винагороду, в нашій країні все вирішується за допомогою угоди, яку до початку всіх процедур укладають сторони - генетичні батьки та сурогатна матір. У ньому прописані всі деталі взаємин, зобов'язання і відповідальність сторін, а також порядок дій у разі форс-мажору.

Зачати в Британії за допомогою відомої агенції Brilliant Beginnings обійдеться приблизно в 50 000 фунтів стерлінгів. У цю суму входять допоміжні репродуктивні технології (ЕКЗ), судові витрати, комісійні збори і компенсація витрат сурогатної матері, а також послуги агенції. У Лос-Анджелесі (клінічний центр сурогатної індустрії, де сурогатне материнство дозволене з 1993 року) - від 200 000 доларів за одну дитину до 355 000 за близнюків. В Україні ціни стартують від 40 тисяч доларів.

Суворе чи непрозоре законодавство багатьох країн і висока вартість змушує пари шукати сурогатних матерів за межами власної країни. Україна вважається європейським центром репродуктивного туризму. Вікторія Рогатинська, директор міжнародного агенції Assisted Motherhood в Києві, каже, що приблизно половина клієнтів - іноземці. Агентство супроводжує їх до того моменту, поки вони не вивезуть дитину з України. Для кожної країни перелік необхідних для вивезення документів свій.

Часто женщина решается стать суррогатной матерью ради подруги или родственницы, которая не может иметь детей. Доктор Мари Рен, специалист по фертильности в лондонском госпитале Листер, уверена, что самые успешные истории – у тех, кто прибегает к помощи близких людей: «Важно, чтобы биологические родители могли доверять суррогатной матери – и не слишком ее контролировать. Для моей последней пациентки ребенка успешно выносила ее сестра». Не последнюю роль играет и материальное вознаграждение, возмещающее расходы во время беременности (20 тысяч долларов в Украине, от 20 до 40 тысяч и ежемесячные выплаты в 2,5 тысячи долларов – в США), которое позволяет улучшить, к примеру, жилищные условия. В Британии плата за услуги суррогатной матери запрещена, позволительны подарки (стоимость которых, впрочем, не оговаривается) и возмещение текущих расходов на сумму, не превышающую 20 тысяч фунтов.

Поиск сторон процесса всегда кропотлив – не говоря уже о медицинской процедуре подготовки и оплодотворения. Потенциальная суррогатная мать должна быть старше 21 года, здоровой и иметь ребенка, которого она родила сама, обязательно здорового.

«Некоторые пары сразу близко знакомятся с суррогатной матерью, – говорит Рогатинская, – некоторые встречаются лишь для подписания документов и передачи ребенка». Второй случай сложнее. Если суррогатная мать предоставлена сама себе, то у нее может возникнуть ощущение, что ребенок – ее собственный. Ашид Кумар, врач-репродуктолог клиники Western Fertility в Лос-Анджелесе, говорит, что проблем, когда суррогатная мать хочет оставить ребенка себе, у них никогда не было. «Тут все добровольно, – объясняет он. – Делая что-то для других, человек чувствует свое особое место в этом мире. Абсолютный альтруизм».

Многие пары настаивают на переезде суррогатной матери – одной или с семьей – в свой город, посещают с ней врачей. В случае, когда генетические родители – иностранцы, эту роль берет на себя агентство. Оно поддерживает связь между ними и суррогатной матерью.

«Мне было приятно, что Лиза и Майкл, генетические родители, заботятся о том, как развивается их ребенок, – говорит Катерина, 28-летняя суррогатная мать из Киева, которая готовится рожать в мае. – Они не могли ходить со мной по врачам, поскольку живут в Ньюкасле, – но постоянно звонили в агентство, чтобы узнать все новости (я не знаю английского), передавали мне конфеты, цветы, заботились о том, чтобы у меня были хорошие врачи и хорошая клиника». Такая забота о суррогатной матери помогает сформировать у нее нужное отношение к процессу: она понимает, что появления ребенка ждут его настоящие родители, не устанавливает с ним эмоциональной связи, а выполняет свою работу.

Если пара обращается к услугам донора, то при заполнении фенотипической карты она может выбрать желаемый рост, цвет волос, цвет глаз, способности, которые передаются по наследству. В клинике Western Fertility нередки случаи, когда у клиентов очень специфические запросы. Так, один заказчик из Великобритании хотел, чтобы донором яйцеклеток стала выпускница Гарварда. «Мы такую нашли, но это стоило целое состояние», – рассказывает Ашид Кумар.

Механизм вкратце такой: генетической матери (или донору яйцеклеток) назначают стимуляцию яичников. Когда ооциты созреют, их «добывают» с помощью пункции. В этот же день генетический отец сдает сперму, и в лабораторных условиях яйцеклетки оплодотворяют. Получившиеся эмбрионы отправляют в термостат, где они созревают до стадии бластоцисты. Как только это происходит, их замораживают – до того момента, когда нужно будет имплантировать их суррогатной матери. А это случится, только когда все юридические формальности будут улажены (собран анамнез генетических родителей и подтверждено, что они могут обращаться к услугам суррогатной матери по медицинским показаниям; обследована сама суррогатная мать; с ней заключено нотариальное соглашение). Только после этого назначают день Х, когда в клинике суррогатной матери подсаживают в матку эмбрион. Приживется он или нет, станет известно через две недели, после сдачи теста на гормон ХГЧ.

Анастасии Ф. из Киева 39 лет. У нее блестящая банковская карьера, семья, но нет детей. Она говорит, что доверить вынашивание своего ребенка постороннему человеку – одно из самых сложных решений в ее жизни. Сама она выносить не может: после четырех выкидышей эндометрий матки у нее истощен. В репродуктивной клинике, где ее наблюдали несколько лет, вариант с суррогатной матерью предложили врачи. Анастасия говорит, что поначалу они с мужем его принять не могли: он казался шокирующим. Но со временем с мыслью свыклись. Суррогатную мать искали через агентство, выбрали 28-летнюю девушку, которая тоже жила в Киеве. Но та не прошла тесты: психологи сочли, что у нее высок риск эмоциональной связи с будущим ребенком, – пришлось искать другую. Вторая попытка оказалась успешной. Майя сейчас на четвертом месяце беременности, переехала с семьей из Львова, чтобы быть ближе к генетическим родителям ребенка и получать лучшее из доступного медобслуживания, которое оплачивают Анастасия с мужем. «У нас вполне профессиональные отношения, – говорит Анастасия, – и я бесконечно благодарна Майе. Сейчас все скрининги позади, уже понятно, что ребенок здоров, и мы ждем плановой даты родов, чтобы всем вместе отправиться в роддом».

В Великобритании в свидетельство о рождении сначала вписывают суррогатную мать и ее партнера (если таковой имеется), а свидетельство о рождении с именами биологических родителей выдают только после судебного слушания. В США биологические родители вписываются в свидетельство с самого начала. В Украине все иначе. В документы, которые выдают в роддоме, записывается роженица, то есть суррогатная мать. А чтобы оформить свидетельство о рождении ребенка, нужна юридическая помощь (как правило, ее оказывает агентство, сопровождающее процесс). Самим обойтись можно, но хлопотно. Надо собрать пакет документов, в который входят справка из роддома, справка о генетическом родстве из клиники, в которой делали ЭКО, нотариально заверенное заявление суррогатной матери о том, что она родила ребенка для конкретной пары. Все документы подаются в ЗАГС, и уже там, если все в порядке, выдается свидетельство о рождении, в котором в качестве отца и матери указывают генетических родителей. Весь процесс желательно проделать в первые три дня после родов, пока ребенок еще находится в роддоме, иначе при выписке его не смогут отдать биологическим родителям.

Несмотря на то что суррогатное материнство становится все более распространенным, к нему стоит прибегать лишь в крайнем случае, а не делать его жизненным выбором. Успех процедуры зависит от множества факторов, начиная с возраста суррогатной матери и заканчивая качеством исходного генетического материала. И хоть это процесс непростой, но сотням пар он дает надежду иметь ребенка. А это значит, что игра стоит свеч. 

здоров’я ·

Ще в розділі Б'юті-гід

Популярне