До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как часто мужчинам нужно мыть волосы шампунем

Одна из самых горячо обсуждаемых тем в сфере ухода за волосами связана с тем, как часто нужно мыть голову шампунем. Большинство мужчин пользуются шампунем каждый день, при этом они уверены, что это — необходимость. Но это далеко не так.

Почему нужно реже мыть голову шампунем

Шампунь удаляет жир. И совершенно естественно думать, что если мыть голову шампунем чаще, то жира будет меньше. Эта логика абсолютно линейна. Однако все не так просто. Если мыть голову с интервалом, скажем, раз в два дня, вы фактически приучаете кожу головы со временем вырабатывать меньше жира. Она учится и реагирует.

Реклама

При регулярном использовании шампуня волосы становятся жирными отчасти именно потому, что вы моете их каждый день. Волосы должны оставаться напитанными, поэтому кожа головы вырабатывает избыточное количество кожного сала, чтобы оно могло проникать в корни волос и увлажнять их. Впадая в такую крайность как ежедневное мытье волос, кожа вашей головы впадает в другую крайность – избыточное выделение кожного сала. Поэтому, просто попробуйте меньше пользоваться шампунем. Чтобы волосы всегда были здоровыми, их нужно увлажнять и использовать кондиционер, а не на чрезмерно очищать их шампунем.

Следует ли принимать душ реже?

Душ стоит принимать ежедневно. Можно (и даже нужно) ополаскивать волосы водой каждый день, ведь это позволит смыть большую часть жира, пота и средств для волос, которыми вы пользуетесь.

Кроме того, вы также можете и должны пользоваться кондиционером для волос столько, сколько хотите (хотя его ежедневное использование может оказаться непосильной задачей для многих мужчин). Если у вас более текстурированные волосы, стоит попробовать мыть голову только кондиционером. Такой метод поможет смыть излишки грязи и жира, и одновременно оттянуть время, чтобы не использовать шампунь. Возможно вы выиграете пару дополнительных дней.

Раз уж мы заговорили о кондиционере: вы должны пользоваться им каждый раз, когда моете голову шампунем. И даже не думайте о средствах "2 в 1" — их лучше навсегда выбросить из своей ванной.

Что делать, если у вас очень жирные волосы?

Постарайтесь перейти на режим мытья "через день". В качестве помощника рассмотрите еще одно важное средство для уменьшения жирности волос — сухой шампунь.

Сухой шампунь – это еще и незаменимый помощник в укладке. Он выпускается в виде спрея, порошка или пасты, впитывает излишки кожного сала, а также придает волосам легкости у корней. Распылите его на корни перед нанесением любого другого стайлера и это предотвратит вымывание естественного жира и питательных веществ из остальной части волос. А также даст вам дополнительный день перед повторным мытьем шампунем. Тем не менее после использования сухого шампуня промойте волосы водой перед сном.

Какой шампунь выбрать?

При выборе шампуня, ищите тот, в составе которого есть полезные и натуральные ингредиенты. Многие люди забывают, что уход за волосами, это также и уход за кожей головы.

Автор: Adam Hurly
По материалам gq.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.