До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

COVID-19 может вызвать выпадение волос — рассказываем, почему

"Недавно я заметил, что мои волосы выпадают намного быстрее, чем обычно. И как человек, который принимает все меры предосторожности для предотвращения выпадения волос, мне было тревожно видеть дюжину или больше волосков в раковине каждый раз, когда я вытирал голову, — рассказывает автор GQ Адам Херли. — Я видел, как выпадают волосы каждый раз, когда я чесал голову или даже просто наклонялся".

Парикмахер Джоан Барретт бреет голову актеру Дэвиду Фриду, последнему из актеров, готовых сыграть Парикмахер Джоан Барретт бреет голову актеру Дэвиду Фриду, последнему из актеров, готовых сыграть в телешоу "Доктор Кто", 22 октября 1965 года

За два месяца до того, как у Адама начали выпадать волосы, ему поставили диагноз COVID-19. Быстрый поиск в Google подтвердил, что многие другие выздоровевшие пациенты страдают от выпадение волос после того, как переболели коронавирусом. Так, шокирующим стало видео в Instagram, опубликованное актрисой Алиссой Милано, у которой от простого расчесывания клочьями лезли волосы. Она тоже недавно переболела COVID-19.

Реклама

На самом деле, выпадение волос довольно распространенная реакция тела на стресс. А коронавирус – то еще испытание для организма, которое может вызывать "шоковую потерю волос", или телогенный отток.

Дело в том, что наши волосы должны выпадать после долгих лет жизненного цикла. А поскольку на вашей голове может быть до 100 000 волос, это обычно практически незаметный процесс — выпавшие волосы заменяются новыми волосками, которые прорастают из того же фолликула. Но при шоковой потере жизненный цикл волос резко сокращается за короткий период времени и они начинают выпадать сильнее обычного. Хорошая новость в том, что эти волосы могут и должны отрасти снова, хотя это может занять некоторое время. Однако в тяжелых случаях телогенного оттока фолликулы могут не восстановиться, особенно если вы уже предрасположены к облысению, или алопеции. Более подробно о шоковой потере волос рассказала доктор Мишель Грин, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка.

Чем отличается шоковая потеря от естественного выпадения волос или других типов выпадения волос?

При шоковой потере волосяные фолликулы не производят волосы постоянно, а вместо этого проходят тщательно спланированные циклы роста и выпадения. Любые серьезные изменения в образе жизни, такие как беременность, гормональный дисбаланс, проблемы с щитовидной железой или значительная физическая травма, могут нарушить этот цикл и вызвать выпадение волос на фолликулах.

Какие заболевания могут вызвать шоковую потерю волос?

Практически любое заболевание может вызвать шоковое выпадение волос. Поскольку многие заболевания могут вызывать определенную форму стресса в организме и вызывать иммунный ответ, в результате вы можете столкнуться с потерей волос.

Три модели снимают шляпы, чтобы показать последнюю идею модельера Жака Эстереля — лысые головы, 1964Три модели снимают шляпы, чтобы показать последнюю идею модельера Жака Эстереля — лысые головы, 1964

Когда происходит линька? Как долго она длится и сколько нужно, чтобы волосы отросли?

После стрессового события может пройти от шести недель до шести месяцев, прежде чем произойдет выпадение волос. Поскольку волосы растут циклично, не все волосы вступают в фазу выпадения одновременно. В зависимости от того, насколько вы больны, может пройти более шести месяцев, прежде чем волосы начнут полностью выздоравливать. Фаза телогенового оттока может длиться до шести месяцев.

Какие симптомы вы наблюдаете у своих пациентов, которые переболели COVID-19, и связано ли выпадение волос с вирусом?

Волосы, которые входят в фазу телогенного оттока, когда вы больны COVID-19, остаются в этой фазе примерно от двух до четырех месяцев. Выпадение волос обычно происходит в верхней части кожи головы. COVID-19 по-разному влияет на организм разных людей, и из-за общего стресса, который болезнь оказывает на иммунную систему, многие выздоровевшие сейчас действительно страдают от выпадения волос.

Что следует предпринять, которые столкнулись с шоковой потерей волос?

Лучше всего обратиться к дерматологу, как только вы начнете испытывать чрезмерное шелушение кожи головы и чрезмерное выпадение волос. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем эффективнее будет результат терапии.

По материалам gq.com

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.