До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

12 главных трендов сезона осень-зима 2021/2022

Пандемия точно научила нас всегда иметь при себе дезинфицирующее средство для рук и маску для лица, как дополнение к привычным "ключи от дома, телефон, кошелек", но судя по коллекциям сезона осень-зима 2021/2022, это не ослабило желание дизайнеров создавать одежду с еще большим энтузиазмом. После года в изоляции и еще одного сезона диджитал-показов, в индустрии моды сила и энергия ощущаются только острее. Мини-платья с бахромой, сверкающие наряды в оттенке серебра, яркие цвета и незаурядные принты – vogue.ua собрал 12 главных трендов сезона осень-зима 2021/2022.

Versace
Бахрома

Бахрома вновь покорила мир моды в прошлом осенне-зимнем сезоне – и не собирается сдавать свои позиции и теперь. Этот ковбойский декоративный элемент нашел свое отражение на базовых платьях с длинным рукавом, замшевых парках и сумках. Такие шелковые нити – лучшее решение не только для вечерних выходов, но и для повседневных образов.

Реклама
Fendi
Hermes
Coperni
Эко-мех

Тренд на экологичность и осознанное потребление набирает обороты с каждым новым сезоном. Все большее количество брендов стало отказываться от натурального меха в пользу искусственного, а streetstyle-звезды и вовсе уже не один сезон носят лишь только эко-шубы. Двубортные пальто, удлиненные парки, короткие и oversize-шубы – выбрать понравившийся вариант можно в коллекциях Miu Miu, Prada и Dries Van Noten.

Prada
Dries Van Noten
Miu Miu
Catsuit

Кэтсьюты, разновидность комбинезонов, плотно облегающих тело, актуальны теперь не только на занятиях йогой. Одержимость ими дизайнерами в новом сезоне была большей, чем стоило ожидать. От Salvatore Ferragamo до Prada, от Emilia Wickstead до Dolce&Gabbana: цельные единицы из сетки, кружева, шерсти или трикотажа – то, чем стоит пополнить свой гардероб этой осенью.

Salvatore Ferragamo
Prada
Emilia Wickstead
Лиловый

Не такой яркий как фиолетовый, мягкий и нежный лиловый вступает в модную игру. Магический и притягивающий взгляд, он легко может стать основой осеннего гардероба. Весенняя сирень, пыльная лаванда или черничный макарун – в новом сезоне в почете будут все оттенки. Роскошные шелковые платья, двубортные пальто с поясом, подчеркивающим хрупкость силуэта, и даже "дутые" пуховики и брюки, пришедшие из амуниции лыжников и сноубордистов, – лиловый окрасил все элементы осенне-зимнего гардероба.

Givenchy
Jil Sander
Miu Miu
Необработанный деним

Деним актуален каждый сезон, но в осенне-зимних коллекциях бренды сделали ставку именно на raw denim – необработанную джинсовую ткань. Лучшим осенним решением станет "канадский смокинг" – denim total look в темно-синем цвете. Свои варианты тренда представили Ottolinger, Bevza и Hermes.

Hermes
Ottolinger
Bevza
Ромбы

Тренд на черно-белый принт "шахматная доска" в новом сезоне трансформируется в разнокалиберные ромбы. Такие можно было увидеть в коллекциях Valentino, Saint Laurent и Dior. Характерный для стиля преппи, в новом сезоне принт в ромбы станет одной из главных тенденций. Советуем делать ставку не только на традиционные жилеты, но и на пальто, шелковые макси-платья и юбки.

Valentino
Dior
Saint Laurent
Серебро

Россыпи пайеток и ансамбли сверкающих камней заждались своего яркого выхода в свет. Бренды настаивают – спортивные брюки, худи и любимые кроссовки лучше оставить для семейного отдыха. Металлизированные платья и комбинезоны будут гармонично смотреться с высокими кожаными сапогами, пушистыми сумками и даже брюками-клеш, как у Louis Vuitton, Chanel и Sportmax.

Louis Vuitton
Chanel
Sportmax
Стеганная верхняя одежда

Стеганые бомберы и парки, пальто и кейпы в новом сезоне станут самой желаемой верхней одеждой. Помимо своей актуальности, они хороши своей практичностью и функциональностью: им не требуется дополнительное обыгрывание и заумная стилизация. Будущей осенью выбирайте модели базовых цветов, как у Dior и Max Mara, или делайте ставку на пастельные оттенки, как у Emilio Pucci.

Max Mara
Emilio Pucci
Dior
Шелковые платки

Шелковые платки-косынки возрождают эстетику классической элегантности. Принты и оттенки, представленные дизайнерами, неисчислимы, поэтому понравившийся вариант найдут как любители однотонных моделей, так и принтованных единиц. Комбо шелкового платка и берета будет смотреться особенно эффектно – вдохновиться на стилизацию предлагаем показом Philosophy di Lorenzo Serafini.

Philosophy di Lorenzo Serafini
Dior
Max Mara
Экстрадлинные рукава

Рукава свитеров и джемперов в коллекциях осенне-зимнего сезона приобрели размер XXL. Экстрадлинные модели можно было заметить на шоу Acne Studios, Balmain и Loewe. Правильно подчеркнуть аккуратную небрежность образа помогут юбки-карандаш, остроносые туфли-лодочки и крупные украшения.

Balmain
Loewe
Acne Studios
Total knit

Главное открытие этого года – трикотаж. Если раньше он в основном находил свое отражение в топах и сорочках-поло, глобальная пандемия дала ему новый виток популярности. Макси-платья, незаурядные комплекты, кникерсы, обувь и даже сумки – теперь с помощью одежды из трикотажа можно создать по-настоящему нарядный образ. В новом сезоне рекомендуем делать ставку на асимметричные модели, как у Balmain, Fendi и Acne Studios.

Fendi
Balmain
Acne Studios
Яркие цвета

Цвета и оттенки – ключевой мотив сезона. И в своих коллекциях модные Дома делают ставку на цветотерапию: желтый, как завещал Pantone, насыщенный оранжевый или неоново-фиолетовый – лучшие претенденты на место наскучившим нейтральным оттенкам, присущим осеннему гардеробу. Вдохновиться на стилизацию советуем коллекциями Versace, Proenza Schouler и Salvatore Ferragamo.

Proenza Schouler
Salvatore Ferragamo
Versace

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.