До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Королевский этикет на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

Свадьба в королевской семье – мероприятие совсем не рядового порядка. Готовятся к ней долго и основательно, а на саму церемонию попадают лишь избранные. Обо всех секретах и тонкостях королевского свадебного этикета рассказывает Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению.

Кто входит в число приглашенных на мероприятие такого уровня?

Речь идет о свадьбе члена королевской семьи. Традиционно приглашаются представители всех королевских династий Европы и главы государств стран Содружества. А главное – близкие родственники со стороны жениха и невесты и, кончено же, друзья и приближенные к королевской семье деятели культуры, искусств и светской жизни.

Почему принцу и его невесте можно было не приглашать президентов и других официальных представителей?

Жених, теперь уже Герцог Сассекский, настаивал на камерном романтичном и семейном мероприятии. Лишь одно место было отведено прессе в зале часовни. Работали только придворные фотографы и несколько камер. Кроме того, жених является шестым в очереди на Английский трон и явно не был заинтересован в долгих церемониях. Признаться, я была удивлена, не увидев молодых представителей королевских семей Европы, на свадьбах которых гулял Герцог Сассекский. Ходили слухи о том, что были также приглашены Барaк Обама и Анжелина Джоли. Чем искреннее и не ординарнее сценарий, тем больше обычно слухов!

Леди Китти Спенсер в Dolce & Gabbana
Как составляется меню для такой свадьбы?

Меню составляют организаторы совместно с ответственными поварами и согласно пожеланиями жениха и невесты. Известно, что невеста предпочла настоящий бисквитный торт с глазурью и сливками. А не традиционный фруктовый вариант. Так она предпочитается оставаться вегетарианкой в будни и не отказывает себе в лакомствах в выходные. Обед устраивала ее Королевское Величество, ужин же Его Королевское высочество Принц Уэльский. Сервировалось шампанское Pol Roger Brut.

Кто оплачивал свадьбу и платье (были данные, что невеста сама оплатила наряды, а принц Чарльз свадебный ужин, чтобы не возлагать траты на налогоплательщиков)?

Традиционно в Англии и в Америке семья невесты оплачивает все расходы и по организации свадьбы, и платье невесты. Семьи жениха и жених: костюмы, наряды своих представителей семьи, свадебное путешествие, кольца, букет невесты, а также репетицию обеда или ужин накануне. В данном случае приказом Ее Величества все расходы взяла семья жениха. Все расходы оплачивались из казны Королевского Двора. Кроме платья невесты. Его заказывала и оплачивала сама невеста.

Фото: Instagram @givenchyofficial

Почему эта свадьба стала такой популярной и был ли нарушен королевский этикет?

Со свадьбой явно спешили, чтобы здоровье позволило присутствовать Его Королевскому Высочеству 96-летнему Принцу Эдинбургскому. Ведь свадьба – это прежде всего про семью и про клан! И чтобы запечатлеть четыре поколения мужчин на семейной фотографии. Все удалось! Королевский этикет был нарушен хотя бы потому, что Ее Королевское Величество позволила внуку жениться на разведенной американке. Как мы помним, она не позволяла своей младшей сестре Маргарет выходить замуж даже за разведенного избранника – англичанина. Помним и тот факт, что Король Эдвард VIII через неделю своего правления отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. И они даже долгие годы были лишены права жить в Великобритании.

Популярность свадьбы в непростых родственных связях Королевской семьи и в том, что свободолюбивый Гарри, любимый внук Ее Королевского Величества, оказавшийся без матери в раннем возрасте, признался родственникам в том, что никогда не был ни c кем счастлив так, как с Меган Маркл.

Принц Уильям и принц Гарри

Познакомились же они через общих знакомых. Нарушение и в том, что помолвочное кольцо было заказано не у придворных ювелиров, а у частного мастера и по дизайну самого жениха. Зато с доставшимися ему в наследство от матери бриллиантами. В память о матери были и белые ландыши из сада Кенсингтонского дворца в букете невесты и любимые белые розы в петлицах гостей. Присутствие матери ощущалось и в выборе музыки. Скупая слеза расчувствовавшегося от звуков музыки сына также некое нарушение и отход от сценариев. Но как трогательно это выглядело.

Принцесса Шарлотта

Самостоятельная невеста в отсутствии родного отца начала проход к алтарю в одиночестве в сопровождении пажей. И с середины дорожки ее сопровождал отец жениха принц Уэльский, который уже не в первый раз ведет к алтарю чужую дочь. Меткие хроникеры назвали его Prince of Aisles ("коридор" или "дорожка", по которой идет к алтарю невеста). И это вместо Prince of Wales!

Что принято дарить принцу и его невесте на свадьбу?

Т радиционно дарят предметы домашнего обихода и памятные подарки. В данном случае жених и невеста указали список своих многих благотворительных организаций. И все взносы пошли в них. Список сумм взносов и даже неожиданных посвящений опубликован.

В чем идти на мероприятие такого уровня, чтобы не перещеголять невесту и не выглядеть глупо? Уместны ли наряды черного цвета?

Виктория Бекхэм, например, предпочла Royal Blue и что может более изысканнее? Главное правило: не затмить красотой невесту. Невесте же предписано быть в платьях исключительно английских дизайнеров. Что и было выполнено! Английские аристократы традиционно считают, что less is more. Кроме того, дресс-код morning coats and lounge suits обязывал. Как раз американские гости выбивались из правил. И даже представители Голливуда!

Реклама
Виктория и Дэвид Бекхэм
Почему в Англии так приняты шляпы на таких мероприятиях?

Прикрытая голова – не обязательное требование англиканской церкви. Скорее чисто английский момент. Имя шляпника – намек на статус. Шляпка – самая видимая деталь. И в зале, и на фотографиях. Поэтому всегда существует негласный конкурс на самые необычные и изысканные шляпки.

Джордж и Амаль Клуни
Какие подарки принц и Меган Маркл сделали своим гостям?

Известно, что герцогиня и герцог Сассекские подарили сумочки с махровыми тапочками, для того чтобы ноги дам смогли отдохнуть от каблуков. И также известно, что эти сеты уже перепродаются на e-bay.

Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению – @tatyanapolyakova_etiquette.​

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.