До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Просто так: как дарить цветы, согласно этикету

С цветами, казалось бы, невозможно попасть впросак. Но и тут есть свои правила. Дарить ли цветы мужчинам и как относиться к метровым розам, рассказывает Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению.

Какой букет уместно дарить на свадьбу (ведь у невесты всегда есть свой букет)?

Любой букет на свадьбе не будет отмечен. Но зато как приятно получать букет в годовщину свадьбы или по возвращению из свадебного путешествия. Но точно не на площадку, не на торжество. Куда бы вы не отправляли букет не забудьте приложить лаконичную карточку с пожеланиями и именем отправителя. А хорошо бы и дату. Цветы хранятся недолго. Останутся только пожелания на бумаге. Тем более приятно в течение 24 часов поблагодарить за внимание. Безымянные подарки вызывают безымянные эмоции.

Реклама
Если отправляешься в гости к маленькой девочке, нужно подготовить два букета – ей и ее маме?

"Лучшее не детям. А лучшее – родителям" – моя фраза и моя позиция. Главный герой детского дня рождения конечно же семья. И родители, и родители родителей. Сестры и братья. Ребенок носитель их фамилии. Поэтому и поздравления им. Букеты, саженцы и клубни цветов в сад. Все зависит от вкуса и искренности дарителя. И умения заранее подготовиться к датам. Дни рождения никогда не наступают внезапно.

Мужские букеты – как правильно дарить, выбирать и есть ли исключительно "мужские" цветы?

Нет правила и нет гендерных различий. Как и нет одного правила в этикете. Есть ситуации, культурные обычаи, предпочтения. Букет с доставкой на дом, как поздравление матери или жене именинника. Есть много других не флористических и не цветочно-корзинных подарков.

Упаковка – какая упаковка расскажет о вкусе дарителя?

Любая упаковка снимается в момент вручения. Упаковка прежде всего для транспортировки.

Букеты из овощей, фруктов или конфет – моветон или норма?

И снова нет одного правила. Мне запомнились искренние слова пожилой петербурженки о том, что наспех купленный букет дорогих цветов сыном ушедшей из жизни подруги в эквиваленте составил бы 20 килограммов овощей. И, может, даже и на фрукты осталось. И я до сих пор помню интонацию и голос этой дамы.

Гигантские букеты из ста роз в человеческий рост – попытка впечатлить или дурной вкус?

Сто роз: или попытка оптимизировать миллион алых роз, или просто попытка купить самый дорогой букет. Но самый дорогой букет по мировым ценам состоял бы из орхидей с Кота-Кинабалу, или цветущего на Цейлоне всего раз в год кактуса, или ветка английских садовых ампельных роз. Но ни те, ни другие не подлежат транспортировке. Розы в человеческий рост и тем более красные – всегда вызов. Или провокация. Общественного мнения.

С какими цветами и в каких культурах нужно быть аккуратнее? (значение цветов)

Сколько стран, столько обычаев. Мои первые свидания происходили на фоне красивой длинной кудрявой белой хризантемы. Приехав в Париж, я отметила, что одна белая хризантема или одна изысканная белая лилия – символы скорби, если не траура. Букет желтых подсолнухов в Италии: и благополучие, и счастье, и искренность. Понятно, что подсолнухи не переживут истязаний от даставки interflora. Но и желтый цвет может не радовать получателя за пределами. Но что точно, так это то, что не нужно вносить букет кроваво красных роз жене коллеги. А тем более жене начальника или замужней начальнице. Красный цвет, по-прежнему, цвет страсти и вожделения. И может быть истолкован как порыв страсти, если не предложение руки и сердца. Поэтому если цветы одного сорта или одного цвета, поступайте, как англичане. Разбавляйте цветами другого сорта в тон и вкраплениями зелени. На всякий случай. Но и при этом есть страны, где цветы всегда и исключительно часть ритуального обряда.

В каких случаях можно и нужно посылать букет, а в каких дарить лично?

Лично: букет полевых или садовых цветов. Специально выбранных любимых цветов. Всегда близким людям и в узкой компании. Самое опасное – это прибывающие гости с конструкциями или охапками цветов. Воспитанная хозяйка отложит все дела и займется букетами. Есть шанс, что гости не увидят ее первые часы праздника. На все композиции может не хватить и ваз, и интерьеров. И даже радости хозяйки дома.

Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению – @tatyanapolyakova_etiquette.​

Читайте также:

Дело вкуса: 10 правил этикета за столом​

Лучшие друзья: как носить бриллианты согласно этикету​

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.