До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшие друзья: как носить бриллианты согласно этикету

Классическое правило гласит: "до тридцати лет и до пяти вечера бриллианты не надевают". На самом деле, тонкостей ношения ювелирных изделий гораздо больше. Как носить бриллианты и не нарушить этикет, рассказывает Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению.

С какого возраста и в каком положении женщина может носить бриллианты?

Так повелось, что первое бриллиантовое кольцо получает молодая дама в статусе невесты. И когда-то считалось, что жених тратит 1/3 годового дохода на помоловочное кольцо. Но ведь о деньгах и доходах говорить не приятно. И это как раз жест. Ведь приближенный к семье ювелир всегда сможет оценить и качество выбора, а соответственно и доход будущего мужа.

Какое время суток считается уместным для них?

Мой ответ – "Чем позже время суток, тем больше караты и сложнее ювелирные изделия. Вечерний свет, свечи и люстры любят самые чистые, самые "слезящиеся" камни, но особенно синие и красные бриллианты. А это – верх искусства драгоценностей. Также бриллианты говорят о мужчине, это статус. Бриллианты выдающихся характеристик подразумевает присутствие выдающегося мужа.

Уместны ли бриллианты в деловом дресс-коде?

"Гвоздики" умеренной каратности, как и помоловочное кольцо, всегда уместны. Если сама обладательница восприимчива и устойчива к завистливым и любопытным взглядам, конечно. Скромность, как и "дорогая бедность" – это трюк. Самое высокое качество, как правило, выглядит скромно.

В каком случае можно считать, что надето слишком много украшений?

Its never too much for a good thing! Все зависит от костюма и повода. Превышение дозы всегда и во всем губительно. Но национальный характер и обычаи решают все. Нет одного правила, есть только отсутствие такта или воспитания.

Можно ли дарить бриллианты детям?

Приятно и принято считать, что именно отец дарит первые сережки дочери. И как часто бывает и уже чужой дочери, в знак серьезности своих намерений, он также сразу выбирает бриллиант. Но уже в огранке "сердце". Сердечки эти бриллиантовые, кстати в и подвеске, и в серьгах, двигаются и неустойчивы, как и сердца юных особ. И несколько неудобны в носке. Но огранка эта в стране Восточной Европы продается успешно, как нигде.

Есть ли условные традиции ношения бриллиантов в разных странах?

Бриллианты для меня ассоциируются с Америкой. "Бедная богатая девочка" Барбара Хаттон ведь американка! Любимый и культовый Harry Winston, он же Гарри Винстон, кстати, выходец из Украины. Один из учеников пытался убедить меня, что факт бракосочетания придумали Tiffany, чтобы продавать бриллианты. Юный лицеист не знал о семье Графов и Винстонов. Американки и вправду всю жизнь производят апгрейд своих помолвочных колец. И по каратности, и по огранке, и по оттенку. Пятнадцать лет вместе? Hовый камень. Двадцать пять? Груша! И уже не бесцветная, а желтая или розовая! Речь не о фруктах. Одна подруга с Ист-Энда на вопрос о том, как дела у другой, сказала, что все очень неплохо. У нее "синий граф". И речь не о иссиня-красивой коже индуса, как, казалось бы, мне, увлеченной межнациональными коммуникациями, а о предмете из каталога Graff. А ведь может быть и желтый маркиз! И тоже не филиппинец. И, как мы знаем, помолвочное кольцо – это единственный камень, который позволяется носить от и до, весь день. И именно "груша" или "маркиз", или "радиант" высокой каратности могут быть решающим элементом самопрезентации дамы в обычной форме в спортивном клубе в ранний нью-йоркский час. А иначе спортом можно было бы заниматься в зале кондоминиума. А не выезжать в город!

Татьяна Полякова, консультант по деловому, светскому и межнациональному общению – @tatyanapolyakova_etiquette.​

Реклама

Читайте также:

Вылетит – не поймаешь: этикет в социальных сетях

Как правильно пить алкоголь: инструкция по этикету

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.