До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Залить и выпить: что нужно знать о сенча – новом суперфуде

Зеленый чай из цельных листьев чайного куста Camellia sinensis заваривается полминуты, бодрит и помогает поддерживать здоровый вес. Разбираемся, чем сенча отличается от матча и почему об этом чае нужно знать.

Photo: Getty Images

Сенча – японский зеленый чай, приготовленный на пару. Листья сенча собирают с кустов, пропаривают, чтобы сохранить зеленый цвет и аромат, затем скручивают и фасуют. Этот чай легко заваривать и приятно пить.

Реклама

Сенча нельзя путать с матча. Отличаются зеленые чаи примерно всем. У сенча освежающий вкус и красивый салатовый цвет. Чай получается легкий и прозрачный – в этом прямое отличие от матча. Кто-то отмечает растительный травяной вкус сенча, кто-то замечает водорослевый шлейф. Это, по всей видимости, зависит от происхождения листьев (которые также выращивают в Китае, Южной Корее и других странах) и способа заваривания.

Photo: Getty Images

Раньше мы уже писали, что матча – это зеленый чай в виде порошка, который нужно готовить с помощью специального венчика, выкладывать в чашку специальной лопаткой, соблюдая специальную технику, чтобы правильно приготовить напиток. У чая матча также более плотная, иногда тягучая (если смешивать с молоком), текстура.

Если бы вы пили сенча в Японии, то как и в случае с матча оказались бы на полноценной чайной церемонии. Однако любительское заваривание сенча не требует серьезной подготовки: можно заварить горсть листьев прямо в чашке, можно настоять чай чуть дольше в заварнике. Главное, использовать листовой формат чая, а не измельченные листья сенча в чайных пакетиках. Если вы все же склонны к такому варианту, постарайтесь выбрать качественного производителя.

Photo: Getty Images

У зеленого чая есть несколько известных полезных свойств: он поддерживает работу метаболизма, тем самым способствуя поддержанию здорового веса; улучшает кровоток, помогает снизить артериальное давление и уровень холестерина; и за счет улучшения кровотока, способствует более активной мозговой активности. Эти свойства универсальные для всех видов зеленого чая, однако отличаются они более или менее яркой реакцией организма. Именно поэтому чай сенча – это относительно новый виток на рынке зеленого чая в наших краях, который как и матча рискует стать постоянной позицией в модных кофейнях.

*При наличии индивидуальных реакций на зеленый чай, экспериментируйте с чаем сенча под присмотром врача.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.