До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как помочь здоровью этой зимой: 5 полезных привычек

Зима в этом году может оказаться проверкой на прочность: с одной стороны продолжает бушевать пандемия, с другой – традиционные декабрьские дедлайны не оставляют места для заботы о себе. Vogue.ua предлагает обратить внимание на 5 привычек, которые помогут взять под контроль свое физическое и ментальное здоровье этой зимой.

Photo: Getty Images
Витамины

Эксперты здравоохранения рекомендуют принимать курсы витаминов в холодное время года, чтобы поддержать иммунитет и общее состояние организма. Чаще всего в период зимовки мы обращаемся к витаминам С, D и Омега-3 жирным кислотам. Витамин С является антиоксидантом и укрепляет иммунитет; витамин D помогает нам восполнить недостаток солнечного света; а Омега-3 жирные кислоты оказывают противовоспалительное воздействие на весь организм. Учитывая тенденцию к аллергиям и непереносимости определенных продуктов, вроде цитрусовых и орехов, перед началом приема витаминов необходимо обратиться к врачу.

Реклама
Photo: Getty Images
Уход за кожей

Зимой наша кожа становится суше. На это влияют как внешние, так и внутренние факторы, как, например, морозный ветер или недостаточное количество жиров в рационе. Ежедневное меню должно быть наполнено питательными продуктами, такими как жирная рыба, зеленые листовые овощи, каши и сезонные продукты. При этом к выбору уходовой косметики нужно относиться с дополнительным трепетом, останавливаясь на средствах, которые хорошо работают в многослойном варианте использования, увлажняют участки с тонкой кожей (кожа вокруг глаз и губы), а также основу состава которых занимают натуральные ингредиенты.

Photo: Getty Images
Меньше углеводов

В холодное время года появляется сильное желание постоянно объедаться быстрыми углеводами. Сладкие и жирные продукты повышают уровень серотонина, отправляя в мозг сигнал о том, что мы стали счастливее. Так мы привыкаем быстро получать выброс гормона счастья, не следя за количеством потребляемых углеводов и постоянно увеличивая нагрузку на внутренние органы. Верный способ избавиться от такой пагубной привычки – съедать сытный белковый завтрак, готовить здоровые снеки и иметь хобби, которое приносит счастье само по себе.

Photo: Getty Images
Чистые руки

Частое мытье рук помогает защитить от возможной простуды и гриппа не только себя, но и окружающих. В современных реалиях, часто и хорошо вымытые руки могут спасти жизнь. Если у вас нет возможности вымыть руки с водой и мылом, тогда воспользуйтесь антисептиками, но учтите, что эффективной дозой считается от одного до трех миллилитров средства – оно должно буквально вымыть руки, чтобы выполнить свою функцию.

Photo: Getty Images
Спать дольше и крепче

Когда дни становятся короче, наше тело естественно приспосабливает свой ритм к световому дню. Чтобы чувствовать себя энергично в течение дня, используйте длинные темные вечера для дополнительного расслабления, постепенно готовясь ко сну. Следует помнить, что с наступлением холодов природа засыпает, накапливая энергию для пробуждения весной. Человек, являясь частью природы, не может не чувствовать себя более вялым и жаждущим отдыха, поэтому именно зимой так важно следить за сигналами своего тела и разрешать ему спать дольше, чем обычно.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.