До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Спать спокойно: продукты, которые благоприятно влияют на сон

Многие люди даже не задумываются о том, как еда, съеденная на ужин, влияет на качество сна. Хорошо, что нутрициологи и эксперты в области сна выяснили какие продукты благоприятно влияют на сон и нервную систему. Мы рассмотрим несколько правил, которых нужно придерживаться "чтобы спать спокойно".

Постарайтесь есть за два часа до сна

Дело в том, что в лежачем положении при переваривании пищи может произойти кислотный рефлюкс. Именно по этой причине нутрициологи советуют делать полноценный прием пищи за 2-3 часа до сна, а чтобы утолить чувство голода перед сном, можно съесть кусочек черного шоколада или же горсть орехов. Если от позднего ужина отказаться все-таки не получается, то тогда советуем ограничиться индейкой и цельнозерновыми хлебцами в небольшом количестве. Они не доставят дискомфорта во время сна, но помогут утолить чувство голода.

Реклама
Делайте акцент на белковых продуктах

Протеин является одним из важнейших компонентов пищи, который поможет стабилизировать уровень сахара в крови и, в последствии, достигнуть глубокой фазы сна. Идеальный ужин будет состоять из белка, который содержится в семенах чиа, киноа и красной рыбе, полезных жиров для снижения холестерина в крови (авокадо или салат, заправленный оливковым маслом — отлично подойдут), а также сложных углеводов. Главное помнить — даже такой сбалансированный и полезный прием пищи может стать обузой для организма, если съесть слишком много.

Выбирайте продукты, содержащие триптофан

Знали ли вы, что гормон сна может быть извлечен из тех же орехов или мяса? Есть ряд продуктов, которые содержат аминокислоты, стимулирующие выработку мелатонина и серотонина. Семена чиа, грецкий орех, и даже самая обычная индейка послужат отличным источником триптофана. А для полного расслабления мышц, диетологи советуют включить в рацион бананы. Но и не стоит забывать об овсянке, которая легко комбинируется с орехами, фруктами и семенами и является прекрасным источником мелатонина, а также, витаминов D и B3.

Избегайте продуктов содержащих трансжиры и быстрые углеводы

Сахар, жареное, хлебобулочные изделия, а также все, что содержит добавки несут ущерб пищеварительной системе, особенно во вторую половину дня, когда метаболизм замедляется. Потому от этой категории продуктов следует отказаться. "Завтрак на ужин" может стать вашим гидом при выборе чего-нибудь легкого и питательного. А вместо бокала вина — стакан воды. Ваш желудок точно скажет вам спасибо.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.