До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 художников независимой Украины, о которых нужно знать каждому

В День независимости Украины vogue.ua рассказывает о тех, кто является неотъемлемой частью развития и продвижения нашей страны. В этом материале вспоминаем шесть художников, большинство из которых стали известны уже в независимой Украине и повлияли на то, что о стране знают далеко за ее пределами.

Маша Рева

<b>маша рева работы</b>

Реклама

Художница, иллюстратор и дизайнер Маша Рева – одна из самых востребованных фигур украинской арт-сцены. Она живет и работает в Киеве, часто путешествует и известна далеко за пределами родной страны. Рева выпустила не одну капсульную коллекцию с брендом Syndicate, работала с Tamburins и Converse, стала соавтором съемки для книги известного французского дизайнера Симона Порта Жакмюса, сделала костюмы для лондонской Королевской оперы, а сейчас сотрудничает с Надей Шаповал, создавая керамику, которая представляет собой переосмысление украинского гончарного мастерства, параллельно работая над собственными проектами.

Борис Михайлов

<b>борис михайлов работы</b>

Борис Михайлов – художник и фотограф мирового уровня, который родился и начал свою карьеру в Харькове, а сейчас живет в Берлине. За более чем 40 лет работы Михайлов создал несколько десятков фотосерий, выпустил 20 фотокниг и стал символом социальной документальной фотографии, в которой он осмысливает существование постсоветского человека. Михайлов – единственный украинец, который удостоился аналога Нобелевской премии в фотографии, "Хассельблад", в 2017 году представлял Украину на Венецианской биеннале, а его работы находятся в экспозициях главных музеев мира – MoMa и Метрополитан-музея в Нью-Йорке, Tate Modern и музее Виктории и Альберта в Лондоне, Русском музее в Санкт-Петербурге.

Жанна Кадырова

<b>жанна кадырова работы</b>

"Звезда" Жанны Кадыровой загорелась в 2013 году, когда она получила главный приз премии PinchukArtCentre. Тогда художница обратилась к традиции монументальной мозаики и создала огромный мурал, рефлексирующий на тему современной культуры – работа до сих пор остается ее визитной карточкой. Но началось все задолго до этого: в 2004 году Жанна были среди основателей арт-группировки Р.Э.П. (Революционное экспериментальное пространство), одного из самых интересных арт-коллективов в Украине. По образованию Жанна архитектор, и много работает со сложными материалами – например, делает скульптуру из строительной плитки. В этом году куратор Венецианской биеннале Ральф Ругоф пригласил Жанну принять участие в кураторском проекте Биеннале – единственную художницу от Украины. В Венеции Жанна показала ироничный перформанс "Маркет": симпатичные фрукты из кафельной плитки, а также банки с вареньем, красной икрой, колбасу – все такое знакомое и родное каждому из нас, что продается на рынках современной Украины. В прошлом году за "Маркет" Жанна получила приз как лучший сольный проект ярмарки PULSE Miami Beach, которая проходит в рамках Арт-Базель в Майами. Среди проблем, которые волнуют Жанну – общество, массовая культура и, конечно, повестка дня в Украине. "Я наблюдаю и реагирую на происходящее. И не люблю делать работу на злобу дня – считаю это конъюнктурой", – говорит художница.

Илья Чичкан

<b>чичкан работы</b>

Илья Чичкан – один из самых интересных и значимых художников украинской "новой волны". В конце 80-х был частью культовой арт-группы "Парижская коммуна, в которую также входили Александр Гнилицкий, Валерия Трубина, Илья Исупов и другие, и чьи экспериментальные проекты и их роль в украинском искусстве только сегодня начали исследовать по-настощему. Илья представлял Украину на Венецианской биеннале, принимал участие в фестивале "Манифеста", а его работы экспонировались в нью-йорском МоМа. У Чичкана художественная семья: известным художником-нонконформистом был его отец Аркадий Чичкан, искусством занимаются и его дети Давид и Саша. Помимо всего прочего, Илья и его супруга, художница Маша Шубина – самая светская художественная пара Киева.

Анатолий Криволап

<b>анатолий криволап</b>

Анатолий Криволап – одним из самых известных и дорогих украинских художников. Работы Криволапа представлены в лучших музеях мира, за ними охотятся самые искушенные коллекционеры, а его персональные выставки всегда собирают аншлаги. Его полотно "Конь" стало рекордсменом на дневных торгах современного искусства Phillips. С молотка картина ушла за $186,200, превысив прошлый рекорд художника больше, чем на треть. Несмотря на это, он до сих пор живет и работает в родной Киевской области.

Маша Шубина

<b>маша шубина работы</b>

Маша Шубина – очень талантливый человек. Будь-то живопись, архитектура, дизайн интерьеров, создание одежды или ювелирный бренд ARTeFUCK’s, в рамках которого Маша создает вполне бытовые вещи – болты, гайки, лезвия и гвозди из драгоценных материалов и превращает их в украшениях. Все, что делает Маша, выглядит эффектно, иронично и зачастую сексуально. По образованию Шубина архитектор, закончила Художественную академию, и не один год проработала по специальности. В Киеве до сих пор можно найти здания, проектировала которые именно Маша., а сегодня ее художественные выставки проходят от Берлина до Киева.

"Есть что-то, что вы не умеете?", – на этот вопрос у Маши готов ответ. "Все не умею, – спокойно говорит художница. – Просто есть вещи, которые я чувствую, вещи, которые мне нравятся".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.