До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

33 стильные стрижки, которые вдохновят вас на короткий или длинный боб

Есть ли стрижка более знаковая, чем боб? От кино до моды и политики – короткий боб на уровне подбородка всегда был хитом: только вспомните Гвинет Пэлтроу в "Семейке Тененбаум" и Ума Турман в "Криминальном чтиве"; геометрически выверенный боб Нэнси Кван от Видал Сассун в 1963 году; и неподвластный времени стиль Жаклин Кеннеди, аккуратно уложенный под шляпками конфетных оттенков. Вот 33 вариации боба, которые вдохновят на короткую или длинную стрижку.

Мэри Куант. Photo: Getty Images

Популярность к стрижке боб пришла от голливудских звезд немого кино 1920-х годов – тогда прямой боб стал синонимом бунта. У Жозефины Бейкер был изящный итонский боб, у Клары Боу был ореол кудрей, а косой боб Луизы Брукс впоследствии стал референсом бесчисленного количества женских образов (Анна Карина в "Жить своей жизнью", Лайза Миннелли в "Кабаре", Одри Тоту в "Амели"). Перенесемся в 1960-е, когда аккуратные стрижки были в моде среди таких дизайнеров, как Мэри Куант и Джин Мьюир, а взлохмаченная небрежность Дебби Гарри определила 1970-е и 1980-е. С тех пор все, от Рианны до Бейонсе, экспериментировали с вариациями боба, но немногие версии становились поводом для разногласий, как в случае с Викторией Бекхэм. Когда в 2006 году она дебютировала с угловатым, градуированным бобом, получившим название "Posh Spice bob" или "Pob" – это стало сенсацией в поп-культуре.

Реклама

Даже сегодня популярность боба не ослабевает. Мы все ищем новые интерпретации стрижки, будь то французский боб или свободный, более длинный lob (от англ. long bob – прим. ред.). Вот 33 варианта стрижки боб, которые запомнились в истории моды и которые можно попробовать прямо сейчас.

Текст: Radhika Seth, Hal Sear, Hannah Coates

По материалам: vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.