До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Никого не едим: 1 октября – всемирный день вегетарианства

1 октября во всем мире празднуют день вегетарианства. Рассказываем, что надо о нем знать, и вспоминаем самые важные материалы vogue.ua, посвященные растительному питанию

Вегетарианство – отказ от пищи животного происхождения. У него есть множество подвидов. Так, лактовегетарианцы не едят мяса и рыбы, но едят овощи и молочные продукты; лактоововегетарианцы вдобоавк к перечисленному едят яйца, а песковегетарианцы – те, кто не ест мяса, но ест рыбу и морепродукты. Веганы питаются исключительно растительной пищей, причем не едят даже мед. Есть фрукторианцы – те, кто ест только фрукты, семечки и орехи, и есть веганы-сыроеды – те, кто растительную пищу не подвергает тепловой переработке.

Реклама

В редакции Vogue много людей, которые отказались от мяса. Среди них – Алиса Илиева. О том, как ей удается совмещать активную жизнь и вегетарианство, она рассказала в этом материале.

@ilievalisa

Часто случается, что в путешествиях вегетарианцы сталкиваются с трудностями в выборе еды. Но если в Азии такое происходит редко в силу гастрономических традиций региона, то в Европе это повсеместно. Гид по вегетарианским заведениям Мадрида ищите здесь, веганский гид по Лондону – здесь, по Милану – здесь.

Tempeh Piccata в Rayen Vegano, Мадрид

Как и любое явление в современном мире, вегетарианство подвержено трендам. Самые актуальные из них ищите здесь.

Зудлс – лапша из цукини

Ферментированные продукты – один из главных и всепобеждающих вегги-трендов. О том, что такое ферментированная еда, рассказал Дэвид Зилбер, глава отдела ферментации в Noma (спойлер: Дэвид похож на Снуп Дога.

Книга The Noma Guide to Fermentation, написанная в соавторстве с Рене Редзепи, шеф-поваром и основателем Noma

Начинать практиковать вегетарианство можно хотя бы по утрам. Это позволят сделать модные боулы, рецепты которых находятся здесь.

Боул

Многие знаменитости и топ-модели признаются, что своей идеальной формой обязаны именно вегетарианству. Одна из таких – Эль Макферсон. Секреты ее красоты и питания – здесь.

Эль Макферсон

Веганской бывает не только еда, но и косметика. Читайте материал об этичных марках здесь.

Самое известное растительное бьюти-средство – мыло. Лонгрид о том, почему оно снова празднует бум, читайте здесь.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.