До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как создать интерьер в стиле 70-х

Глобальная мода на эпоху 70-х нашла отражение не только в весенних коллекциях модных брендов, но и дизайне интерьера. О том, как привнести ретро-атмосферу в современные квартиры, vogue.ua рассказала дизайнер и архитектор Ольга Кондрацкая

Promotion

Синоним эпохи семидесятых в моде – свобода. Это десятилетие не диктовало конкретных стилей, но давало людям возможность самовыражаться. "Семидесятые – эпоха перемен, поэтому для дизайнера интерьера это благодатная почва, здесь можно черпать вдохновение вечно", – говорит дизайнер Ольга Кондрацкая и добавляет, что в модных интерьерах в этом стиле бал правит эклетика и жизнерадостность.

Prada весна-лето 2015
Prada весна-лето 2015
Louis Vuitton весна-лето 2015
Louis Vuitton весна-лето 2015
Valentino весна-лето 2015
Valentino весна-лето 2015

1. Привнести стиль 70-х в интерьер современной квартиры достаточно просто, для этого не нужно делать полноценный ремонт, можно просто вписать в помещение некоторые элементы. Самый простой вариант: выбрать любой понравившейся геометрический рисунок и использовать его в качестве принта, например, для подушек. Из ткани с таким же принтом можно пошить шторы, а также выбрать картины для стен с геометрическим рисунком. 

Картина авторства Ольги Кондрацкой
Картина авторства Ольги Кондрацкой

2. Атмсоферу 70-х легко создать с помощью ярких аксессуаров – например, повесить светильник из неона.  Можно украсить спальню торшерами и лампами с абажурами, декорированными бахромой – неизменным атрибутом хиппи-шика, столько популярного в ту эпоху. Или ограничиться настенным панно, сложенным из маленьких ярких картин. При общем сдержанном интерьере акцентом могут стать яркие вазы или горшки для цветов – оранжевые, зеленые и голубые. Виниловые наклейки на стены либо панно из пластика могут стать необычным украшением интерьера.

Интерьер – дизайн студия Ольги Кондрацкой
Интерьер – дизайн-студия Ольги Кондрацкой

Интерьер – дизайн студия Ольги Кондрацкой
Интерьер – дизайн студия Ольги Кондрацкой

Дизайн студия Ольги Кондрацкой

Интерьер – дизайн студия Ольги Кондрацкой

3. Игра с цветом – один из основных модных инструментов, которым дизайнеры повсеместно использовали в 70-е. Этому приему легко найти применение в собственной квартире, сочетая яркие "богемные" цвета в обоях, мебели и декоре. Уже имеющиеся комоды и стулья можно покрасить в яркие цвета – например, если комод коричневый, ручки или ножки перекрасить в красный, розовый или зеленый. Тем, кто не готов на кардинальные меры, Ольга Кондрацкая советует просто декорировать диван яркими меховыми подушками – оранжевыми или зелеными. При всей насыщености и яркости стиля 70-х важно соблюсти меру: например, оставить стены однотонными. 

Дизайнер Ольга Кондрацкая
Дизайнер Ольга Кондрацкая

Слева – образ из коллекции Valentino весна-лето 2015
Слева – образ из коллекции Valentino весна-лето 2015

4. Оригинальная обивка – еще одно решение, когда есть желание освежить интерьер и при этом не идти на кардинальные меры. Мебель можно обить плюшем или бархатом, или "одеть" в вязаные чехлы. Ярким акцентом интерьера могут стать кресла или пуфы, обтянутые мехом, ведь моду семидесятых невозможно представить себе без роскошного цветного меха, а в новом осенне-зимнем сезоне 15/16 к этому материалу обратились практически все дизайнеры – от Givenchy до Marni.

Стул и лампа – дизайн Ольги Кондрацкой
Стул и лампа – дизайн Ольги Кондрацкой
Работы дизайн-студии Ольги Кондрацкой
Стул – дизайн Ольги Кондрацкой

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.