До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 фактов о Пэт Макграт, самом известном визажисте мира

Сегодня Пэт Макграт получила престижную награду CFDA – Совета модных директоров Америки. Это первый случай в истории, когда награда достается визажисту. Vogue.ua рассказывает все, что нужно знать о Пэт, самом известном визажисте мира

INSTAGRAM

В Instagram @patmcgrathreal – 1,4 млн. подписчиков. По количеству с ней может сравниться разве что Шарлотт Тилбери, звездный визажист, основательница собственной марки косметики. У Лизы Элдридж, блогера и креативного директора Lancome, – аудитория вдвое меньше.

Реклама
КОЛЛАБОРАЦИИ

Авторитет Пэт настолько высок, что ее приглашали на должность креативного директора по макияжу разных марок. В разные годы она определяла глобальную бьюти-политику таких гигантов, как Procter&Gamble (куда входят, например, бренды Max Factor и CoverGirl), запускала линейки макияжа люксовых марок D&G Beauty, Gucci и Giorgio Armani Beauty. Не будет преувеличением сказать, что именно ее дерзость и профессиональный уровень задали высочайшую планку для этих марок. Чего стоила зеленая помада для D&G, которой красились все.

Помада Dolce & Gabbana оттенка Emeraldo
ФОТОГРАФЫ

Профессионализм визажиста во многом определяется тем, с какими командами ему приходится работать. Пэт говорит, что ей посчастливилось. Это и в самом деле так: в ее портфолио – макияж для многочисленных обложек Vogue, снятых великими фотографами современности, среди которых Стивен Майзел, Стивен Кляйн, Фил Пойнтер, Патрик Демаршелье, Юрген Теллер и другие.

ПОКАЗЫ

Визажист создавала бьюти-образы за кулисами модных показов Louis Vuitton, Christian Dior, Calvin Klein, Valentino, Loewe, Versace, Dolce&Gabbana, Givenchy, а в 90-е десять сезонов подряд отвечала за макияж для Prada и Miu Miu. Ее талант можно оценить, взглянув на работы в сезоне весна-лето 2017. Пэт виртуозно работает с чистыми, прозрачными образами (Valentino, Prada), cоздает сложный арт-макияж (Maison Margiela), авангардные кросс-гендерные (Givenchy) и цветущие, преувеличенно женственные образы (Dolce&Gabbana).

<b>Pat McG ss17 best</b>

PAT MCGRATH LABS

В октябре 2015 Пэт основала собственную марку косметики Pat McGrath Labs, под которой вышли Gold 001, золотые блестки для профессиональных визажистов. Набор мгновенно стал популярным, и его ограниченный тираж 1000 экземпляров разошелся за секунды. Следом появился пигмент Phantom 002, хайлайтер Skin Fetish 003, средства для губ Lust 004 (атласные помады и сверкающие пигменты), средства для глаз Metalmorphasis 005 (подводка и переливающиеся, как ртуть, тени), наборы для smokey eyes Dark Star 006. Последний набор сейчас можно найти онлайн в Sephora, крупнейшей косметической сети. Средства интересно упакованы: никаких картонных коробок, пластиковый пакет, заполненный пайетками. Они служат не только декоративным элементом, но и защищают содержимое, как пленка с воздушными пузырьками.

Помада Dolce & Gabbana оттенка Emeraldo
СЛАВА

Звезду Пэт открыл Эдвард Эннинфул, нынешний главный редактор Vogue UK, сменивший на посту Александру Шульман. Тогда Эннинфул работал фешн-директором журнала i-D. Клиентками Пэт Макграт в разное время были Мадонна, Опра Уинфри, Джей Ло, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Энистон и многие другие.

СУПЕРСИЛА

Несмотря на то, что Макграт считают признанным мастером аппликаций (чего стоят ее многочисленные эксперименты с инкрустациями век и губ), в полной мере ее дар раскрывается в работе с ‘no makeup look’, макияжем без макияжа. Создать эффект тонкой, нежной, слегка румяной, светящейся кожи, экспериментируя только с оттенками основы для макияжа, под силу только подлинному художнику.

<b>Pat McG retrospective</b>

Больше красоты – в Instagram @vogueua_beauty

Читайте также:

За кем следить в "Инстаграме": знаменитые визажисты

Ким Кардашьян примеряет smokey eyes с новыми тенями Pat McGrath

Звездные войны: новый набор для макияжа от Пэт Макграт

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.