До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Туфли Мэри Джейн – самая романтичная обувь этого лета

Этим летом стиль преппи снова на пике: бренды вдохновились обувной модой прошлого столетия, а возвращение в тренды Mary Jane shoes – реверанс дизайнеров в сторону изящества, нежности и юношеской инфантильности.

Chanel, весна-лето 1983
Алисса Милано на премьере фильма "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", Лос-Анджелес, 1999 год

Внушительная шпилька, устойчивый невысокий каблук или обувь на плоском ходу – выбор за вами, ведь главный фокус именно на трогательном ремешке-перемычке. Впервые такие туфли появились в 1902 году в иллюстрации – их носили герои газетного комикса Buster Brown, созданные художником Ричардом Фелтоном Аутколтом, – собственно сам Бастер Браун и его сестра Мэри Джейн. Они были настоящими кумирами детей. Основатель обувной компании Brown shoe Джордж Браун первый воплотил детскую мечту в реальность. С тех пор они почти всегда были на слуху: в 30-х их носила актриса Ширли Темпл, в 60-х – модель Твигги, в 90-х – любимица миллионов Кортни Лав, которая доказала на своем примере, что туфли Мэри Джейн подходят и девушкам с характером.

Реклама
Твигги, 1966 год

В текущем сезоне дизайнеры трансформируют туфли Мэри Джейн: играют с декором, принтами и расцветками, а также с носком туфель. Каноничными, конечно, считаются черные лаковые лодочки с круглым мысом. Но широкий выбор, представленный брендами, дает и широкое поле для модных экспериментов этим летом.

<b>туфли мэри Джейн шоу</b>
Туфли в стиле Мэри Джейн в коллекциях весна-лето 2020

Streetstyle-активистки уже успели выйти в свет в любимой паре: туфли Мэри Джейн они стилизуют с модными брюками фасона boot-cut, цветной кожей, мерцающими платьями, усыпанными росыпью камней, плиссированными юбками и платьями, а также уютными кардиганами.

<b>туфли Мэри Джейн стрит</b>
Туфли в стиле Мэри Джейн стрит стайл фото лето 2020

Vogue.ua собрал лучшие туфли в стиле Мэри Джейн для летних романтичных образов.

<b>туфли Мэри Джейн продукты</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.