До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лавка сокровищ: как выглядит студия бренда Jardin Exotique

Дизайнер Лида Арфуш – заядлый коллекционер антиквариата. Поэтому студия ее бренда Jardin Exotique напоминает лавку сокровищ: здесь и настенная буддийская живопись, и текстиль с дореволюционной вышивкой, и коллекция винтажных кимоно. Vogue.ua заглянул в студию и рассмотрел детали.

Лида Арфуш в шелковом кимоно Jardin Exotique

"Собирать коллекцию антиквариата я начала в 2000-х, моя любовь к нему родилась благодаря Сенному рынку, – рассказывает Лида Арфуш. – Каждые выходные проводила там: глечики, скатерти, мебель – я скупала практически все. Потом, когда впервые попала на блошиный рынок Marché aux рuces в Париже, купила ковер и, кажется, шахматы. Не помню, как унесла, но точно поняла, что любовь к винтажу у меня навсегда, она в крови". Подробнее о коллекции антиквариата Лиды и Валида Арфуша можно прочесть в нашем большом интервью.

Реклама
Винтажное зеркало в резной деревянной оправе и керамический тажин из Марокко

В 2018 году Лида основала бренд Jardin Exotique. Первую коллекцию она собирала, вдохновившись Востоком, вторую, в 2019 году, – Украиной, а именно праздником Купала. Код бренда – в деликатном сочетании современного силуэта с историческими принтами и фасонами. Эту идею отражает и студия бренда, любовно оформленная дизайнером. Самая старинная вещь в студии – вышиванка, которой больше ста лет. Арфуш купила ее в Киеве на субботнем слете антикваров в Международном выставочном центре на Левобережной. Вышиванка молочно-белого цвета с элементами ришелье на рукавах, сшита из конопляной ткани. "Материал очень приятный, с охлаждающим эффектом, намного мягче льна. Храню вышиванку в студии на манекене как артефакт".

Коллекция индийских тканей, привезенных с острова Бали

Ну а самое ценное в студии – это настенная живопись. На одной из стен – Зеленая Тара, женское воплощение Будды, богиня действия и активности, которая защищает каждого, кто ее просит, и быстро помогает ему. "Ее правая нога касается цветка лотоса, это символизирует готовность богини мгновенно прийти на помощь. Левая нога согнута и находится в состоянии покоя. Правая рука сложена у колена в жесте даяния, а левая у груди – в жесте защиты. Эту работу несколько месяцев рисовала художница Ксения Флорина, которая прошла инициацию у мастеров в Непале и получила разрешение делать рисунки божеств", – рассказывает Арфуш.

Настенная живопись – "Зеленая Тара". Керамический куманец Nadiia x Masha Reva. Керамические банки, разрисованные трипольскими символами, – часть находящегося в разработке проекта Лиды Арфуш "Пластиковое наследие"

Интерьер студии – находки и импровизация Лиды, которая привозит сокровища из разных уголков планеты. "Когда я покупаю картины, ковры, мебель, точно не знаю, где это будет находиться, и только после, когда вижу пространство, интуитивно чувствую место каждой вещи. В студии есть мебель, которую мы производим под брендом Jardin Exotique, – это, к примеру, диван с обивкой, на которой изображен наш знаковый принт "Любовники". Есть тканый килим художницы Оксаны Левчени с покемонами, коллекция винтажных кимоно, много мебели, привезенной с острова Бали. Все, как и наш бренд, представляет собой микс аутентичности и современности".

Рушник "З новим роком, Вася!", представляющий стиль украинского наива и сельского стеба, куплен на слете антикваров в Киеве

Пандемия и карантин внесли свои коррективы в работу студии. В принципе, можно было бы пополнять коллекцию, сидя на сайтах антиквариата, но дизайнер решила этого не делать. "Во время карантина я намеренно ничего не покупала, наоборот – решила найти место, где смогу все, что накопила, продавать. У меня большая коллекция антикварных предметов из Марокко, Индонезии, Франции, Италии, Украины – все может найти новых хозяев, пригодиться дизайнерам интерьера".

Деревянный резной расписной шкаф, найденный в городке Убуд на острове Бали

В основе Jardin Exotique – интерпретация культур разных народов мира. Есть в студии два особенно редких артефакта украинского происхождения – рисунки художника Жоржа Вахевича, он родился в Одессе, а завершил карьеру и жизненный путь в Париже. Его работы Лида нашла на антикварном рынке в Болье-сюр-Мер, городке на Лазурном побережье. Вахевич рисовал и создавал костюмы для многих европейских опер, на рисунках в студии Jardin Exotique – костюмы для оперетты "Королева чардаша" Имре Кальмана, поставленной в парижской Opéra Garnier.

Артефакты, приобретенные на антикварном рынке в Ницце: рисунок, коллекция ключей, фотография.

В студии много не только живописи, но и книг. Одна из самых любимых Лидой называется Jardin ("Сад"). "Я купила ее на выставке в парижском Grand Palais в 2017 году, сразу после того как придумала свой бренд и название Jardin Exotique, – вспоминает дизайнер. – Эта книга расширила мое восприятие сада: им может быть все что угодно. И огромный парк Версаля, и даже просто помидор с базиликом, выращенный вами дома, – это тоже сад".

<b>студия Jardin Exotique</b>
Студия Jardin Exotique Лиды Арфуш фото

Фото: Мария Павлюк

Стиль: Анастасия Замула

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.