До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 главных злодеев в мире кино

В прокат вышел "Джокер" Тода Филлипса. Пока мир пророчит "Оскар" исполнителю главной роли Хоакину Фениксу, Vogue.ua вспоминает главных злодеев в мире кино и актеров, которые воплотили их на экране.

Дарт Вейдер, "Звездные войны"

Черные доспехи, сложносочиненная дыхательная маска, шлем и красный световой меч – сложно представить массовую культуру без образа Дарта Вейдера. Даже если вы не смотрели ни одной серии культового творения Джорджа Лукаса "Звездные войны", вы точно кое-что знаете про Дарта Вейдера – например, то, что он говорит странным металлическим голосом. Дарта Вейдера придумал Джордж Лукас и впервые ввел в сагу девятилетним мальчиком. В течение шести фильмов "Звездных войн" Энакин Скайуокер ( настоящее имя героя) успевает стать рыцарем-джедаем, перейти на темную сторону силы, обзавестись красным световым мечом, возглавить армию галактической Империи и стать главным антогонистом во всей Вселенной. Культовый костюм Дарта Вейдера, который мечтают примерить мальчики-пордростки по всему миру вот уже 40 лет, придумал легендарный аллюстратор и художник Ральф Макуорри по просьбе Джорджа Лукаса: тот хотел, чтобы Дарт Вейдер выглядел "внушительной высокой фигурой в экзотической чёрной броне". Образ Вейдера воплотили на экран семь актеров, а иконическим остается Дэвид Проуз, который играл Вейдера в оригинальной трилогии.

Реклама
Джокер, вселенная DC

Джокер – самый загадочный персонаж вселенной DC. Мы мало знаем о его прошлом: кем он был до тех пор, пока не озлобился на мир, почему выбрал образ клоуна для своей жестокой миссии, каким было его детство. Он впервые появился в комиксах о Бетмэне в 1940 году: по официальной версии, Джокер упал в кислоту, испугавшись Бетэмна, когда грабил фабрику. С тех пор стал злодеем с изуродованным лицом и в костюме клоуна – и внес немалую лепту в развитие коулрофобии (боязнь клоунов) в мире. Рейтинг лучшх Джокеров уже много лет неизменно возглавляет Джек Николсон: он сыграл Джокера в 1989 году в фильме "Бетмэн" Тима Бартона, и не был похож на канонического персонажа, но полюбился зрителем. До сегодня главным конкурентом Николсона оставался Хит Леджер: он сыграл Джокера в 27 лет, это тревожный, зловещий, опасный и сложный персонаж со множеством мотиваций, получив посмертный "Оскар". В 2016 году в "Отряде самоубийц" Джокеру (Джаред Лето) отвели не так много экранного времени, а его фиолетовый традиционный костюм сменили на кожаный плащ. В 2019 году мир получил нового Джокера 21 века – сложного, меланхоличного, тонкого героя в исполнении Хоакина Феникса.

Ганнибал Лектер, "Молчание ягнят"

В 2003 году Американский институт киноискусства признал персонажа Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса кинозлодеем номер один. Ганнибал Лектер – серийный убийца, каннибал, блестящий интеллектуал и герой невероятной харизмы. Энтони Хопкинс сыграл его трижды – в фильмах "Молчание ягнят", "Ганнибал" и "Красный дракон" и получил "Оскар". К своей роли актер подошел старательно: изучал досье убийц, бывал в тюрьмах и общался с ними, а также посещал громкие судебные процессы. У маньяка Чарльза Мэнсона, чья секта в 1969 году убила актрису Шерон Тейт, Хопкинс подчерпнул один прием: он заметил, что во время дачи показаний тот не моргает, и делал также в фильме. Так что со сценами, где Ганнибал Лектер смотрит в кадр, не мигая, до сих пор мало что может сравниться по степени напряженности.

Алекс Делардж, "Заводной апельсин"

Будем честны: ни Дарт Вейдер, ни Джокер не пугают никого по-настоящему. Маска клоуна и черные доспехи – вовсе не страшно. Страшно по-настоящему – сумасшествие и жесткость, а один из самых жутких героев в современном кино – любитель молока и Бетховена Алекс Делардж, герой фильма "Заводной апельсин" Стенли Кубрика. Это экранизация одноименной антиутопии писателя Энтони Берджеса: автор написал ее спустя несколько месяцев после того, как ему диагностировали опухоль головного мозга. Роман буквально пропитан болью и ужасом умирающего человека. Главный герой фильма Алекс убивает, насилует и грабит ради удовольствия – и занимает десятое место в списке главных кинозлодеев Американского киноинститута.

Ганс Ланда, "Бесславные ублюдки"

"Оскар", приз Каннского кинофестиваля, BAFTA, премия Гильдии киноактеров и "Золотой глобус" – скромный список наград, которые получил Кристоф Вальц за роль нациста Ханса Ланда в "Бесславных ублюдках". Злодеи у Квентина Тарантино всегда остроумны, колоритны и харизатичны, но Ганс Ланда превзошел всех – даже Тарантино признается, что это самый любимый его персонаж. Штандартенфюрер СС, охотник за евреями, интеллектуал и полиглот – Вальцу достался роскошный персонаж, критики прозвали его "секретным оружием" Тарантино, а сцена, где герой Брэда Питта снимает скальпы с нацистов наверняка вошла в историю кино.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.