До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 украинских фильмов, которые стоить посмотреть во время карантина

Украинское кино побеждает на главных кинофестивалях мира и бьет рекорды проката. И пока кинотеатры по всей стране закрыты на карантин, самое время наверстать упущенное и посмотреть лучшие украинские фильмы последних лет – сделать это можно легально и официально на сервисе интернет-телевидения oll.tv.

"Додому"

Если вы не смотрели "Додому", то тогда это фильм, с которого стоит начать. У дебюта молодого крымскотатарского режиссера Наримана Алиева целый ворох наград и удач: он участвовал в престижной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля; летом 2019 года "Додому" –завоевал Гран-при Одесского кинофестиваля, картина также вошла в лонг-лист 77-й премии "Золотой глобус" и стала лидером по количеству номинаций на украинскую кинопремию "Золота Дзиґа", которую вручат онлайн 3 мая. Это трогательная и искренняя история о крымском татарине Мустафе, который приезжает в Киев за телом погибшего старшего сына – тот погиб на Донбассе, и отправляется вместе со своим младшим сыном в Крым, чтобы похоронить там старшего. Главные роли в картине исполнили известный украинский актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев и непрофессиональный актер Ремзи Билялов. Подробнее о том, как создавался фильм, можно прочесть в большом интервью Наримана для Vogue.ua.

Реклама
"Брама"

В основе фильма "Брама" 2017 года – очень востребованная пьеса украинского драматурга и режиссера Павла Арье "Баба Пріся або на початку і наприкінці часів", которую активно ставят как в Украине, так и в Европе. Пьеса Арье посвящена истории колоритной семьи, которая живет отшельниками в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Главную роль – удивительной бабы Приси, которая разговаривает с русалками, любит галлюциногенные грибы и, кажется, знает о мире что-то, чего не знаем мы, – совершенно блестяще играет актриса Ирма Витовская (она же играет главную роль в постановке этой пьесы в театре на Левом берегу – спектакль называется "Сталкеры").

"Мої думки тихі"

Самая яркая украинская премьера года – комедия молодого режиссера Антонио Лукича "Мої думки тихі". Действие фильма происходит в Закарпатье: главный герой, звукорежиссер Вадим (его играет Андрей Лидаговский), приезжает домой из Киева, чтобы записать на Закарпатье голоса редких животных – на заказ канадской компании по производству видеоигр. В путешествие по Закарпатью он отправляется вместе с мамой (ее играет Ирма Витовская) – и вот тут начинается остроумное роуд-муви, очень талантливо снятое молодым режиссером Антонио Лукичем. "Мої думки тихі" получил специальную премию жюри на фестивале в Карловых Варах, приз зрительских симпатий на Одесском кинофестивале, а в апреле будет бороться за главную украинскую кинопремию – "Золота дзиґа" – сразу в девяти номинациях, а его кассовые сборы составили 10 миллионов гривен. Интервью с Антонио Лукичем читайте здесь.

"Донбасс"

В 2018 году на Каннском кинофестивале "Донбасс" Сергея Лозницы получил в программе "Особый взгляд" приз за лучшую режиссуру. В этой игровой ленте талантливый документалист Лозница продолжает исследовать общество и обстоятельства, в которых оно находится, после своих нашумевших лент "Счастье мое", "Майдан" и "Аустерлиц". "Донбасс" – картина художественная, но основана на документальных сюжетах о происходящем на Востоке Украины с 2014 года. За основу сценария Лозница взял материалы из любительских роликов на YouTube.

"Вулкан"

Фильм "Вулкан" Романа Бондарчука – невероятно поэтичный взгляд на современную Украину, так что если хочется чего-то особенного, то это именно то кино, которое стоит включить сегодня вечером. Картина вышла в 2018 году и получила семь премий на международных фестивалях – и сравнения с работами Дэвида Линча и Эмира Кустурицы от западной прессы. Сюжет "Вулкана" похож, с одной стороны, на фантазию, с другой, вдохновлен реальной, живой Украиной. Его главный герой – переводчик Лукас, который работает в офисе ОБСЕ и с миссией отправляется на юг Украины. Здесь, по классике жанра, он попадает в передрягу, теряет машину и коллег, и остается один в небольшом селе возле Каховского водохранилища. Его ждет знакомство с колоритными местными жителями, погружение в жизнь украинской провинции, дискотеки в общежитии, влюбленность в кудрявую местную девушку.

"Дике поле"

Фильм "Дике поле" – красивое признание в любви востоку Украины, где происходит его действие. Это экранизация романа Сергея Жадана "Ворошиловград", который в 2014 году стал книгой десятилетия по версии BBC. Работала над экранизацией мощная команда: в режиссерском кресле Ярослав Лодыгин, сооснователь "Радио Аристократы" и сейчас генеральный продюсер канала "Суспільне", за сценарий отвечали Наталья Ворожбит, самый известный украинский драматург, и непосредственно Сергей Жадан, а оператором стал Сергей Михальчук – обладатель премии Берлинского кинофестиваля за картину "Над электрическими облаками" Алексея Германа-младшего.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.