До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

3 фильма о Марии Стюарт, королеве Шотландии

Жизнь Марии Стюарт на протяжении столетий оставалась источником вдохновения для многих деятелей культуры и искусства. Ее судьба окутана множеством вопросом, на которые многие пытались найти ответы в биографиях, повестях и кинокартинах. В день рождения королевы, vogue.ua вспоминает три фильма, которые продемонстрировали разные стороны правительницы.

"Заговор против короны", 2004
Кадр из фильма "Заговор против короны", 2004

Мини-серия ВВС, основанный на жизни королевы Шотландии Марии и ее сына Джеймса VI. Сценарист Джимми Макговерн рассказывает историю о Пороховом заговоре в двух частях, каждая из которых сосредоточена на одном из монархов.

Реклама
"Мария — королева Шотландии", 2013
Кадр из фильма "Мария — королева Шотландии", 2013

Швейцарская драма, снятая Томасом Имбахом с Камиллой Резерфорд в главной роли. Фильм рассказывает о жизни Марии, королевы Шотландии. Фильм основан на биографии австрийского романиста Стефана Цвейга 1935 года, многолетнего бестселлера в Германии и Франции. Фильм впервые был показан на Международном кинофестивале 2013 года Локарно и позже был показан на Международном кинофестивале в Торонто в 2013 году.

"Две королевы", 2018
Кадр из фильма "Две королевы", 2018

Сюжет этой исторической драмы основан на романе Джона Гая и повествует о противостоянии двух сестер, королевы Елизаветы I и Марии Стюарт, которых сыграли две ключевых актрисы своего поколения Марго Робби и Сирша Ронан. Фильм был номинирован на премию "Оскар" в категориях за лучшие костюмы и за лучший грим.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.