До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Современный гардероб в духе фильма "Мария — королева Шотландии"

Кинолента "Мария — королева Шотландии" выходит на украинские экраны 17 января 2019 года. Это кинодебют британского театрального режиссера Джози Рурка. Фильм рассказывает о противостоянии королевы Шотландии Марии Стюарт и ее двоюродной сестры королевы Англии Елизаветы I. Сюжет фильма основан на историческом романе Джона Гая "Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии – королевы Шотландии". Главные роли в нем исполнили номинантки на премию "Оскар" Сирша Ронан и Марго Робби. За костюмы в фильме отвечала Александра Бирн, у которой уже есть статуэтка "Оскар" за драму "Золотой век".

Марго Робби в фильме "Мария — королева Шотландии"

Как призналась сама Бирн, у нее не было абсолютной идеи быть исторически точной и использовать традиционные для того времени материалы, скорее ее основной целью было показать особенности характеров Елизаветы и Марии. Так, к примеру, большая часть костюмов героев была сделана из денима. Для эпизода же казни Марии Стюарт было выбрано красное платье, которое скрывалось под черным палантином. "Красный цвет — символ мученичества в католицизме, то есть буквально Мария своим нарядом хотела заявить, что умирает как католическая мученица. Зная об этом историческом факте, я решила взять настолько яркий красный, насколько это возможно, а затем очень осторожно использовать алый в остальных сценах фильма. Вообще, можно сказать, что цвет — один из главных инструментов, посредством которого можно рассказать целую историю и обозначить ориентиры, не прибегая к более грубым манипуляциям. Кроме того, если говорить о фильме, есть очень четкое разграничение — английский двор носит черный цвет, шотландский двор — синий индиго".

Реклама
Сирша Ронан в фильме "Мария — королева Шотландии"

Точно также, как Александра, Vogue.ua призывает не слепо копировать исторические костюмы, сделать это совершенно точно для обычного модного пользователя немного затруднительно, а попробовать пофантазировать на заданную тему и составить несколько комплектов, опираясь на основные детали и силуэты.

Верхняя одежда

Для образа в стиле главных героинь фильма "Мария — королева Шотландии" жакеты, пальто и кейпы лучше выбирать из благородных материалов (бархата, шелка и кашемира) и с оригинальным декором, таким как, к примеру, вышивка золотыми нитками. Объемные манжеты, дополнительно украшенная линия плечей также не будут лишними.

Пальто F.R.S – For Restless Sleepers, сумка Bienen-Davis, туфли REJINA PYO

<b>шотл верх од</b>

Юбки и блузки

Понятно, что для девушек, живших в середине 16 века длина и объем юбки, точно также как и сейчас, определялись модой. Ко времени правления Марии популярность шлейфов почти прошла (шлейф ее свадебного наряда был 11 метров), а вот испанская мода на юбки "вердугадо" (ткань крепилась к специальным обручам) еще не наступила. Так что, если выбирать юбки, основываясь на костюмах Александры Бирн, то это должны быть простые лаконичные модели. К ним в пару можно ставить блузки с высокими кружевными воротниками и роскошными манжетами.

Блузка The Row, юбка Maticevski, сумка и ботильоны Christian Louboutin

<b>шотл блузки и юбки</b>

Обувь и аксессуары

Общеизвестно, что Мария Стюарт была большой поклонницей украшений и драгоценных камней. В Шотландию с собой королева привезла огромное их количество, которые после ее низложения были попросту расхищены. Бриллианты, рубины, жемчуг и золото были самыми любимыми материалами Марии, их блеск и сияние вполне можно использовать для завершения образа в духе мятежной королевы.

Жакет Tibi, юбка The Row, туфли Dolce & Gabbana, серьги Bina Goenka

<b>шотл обувь и аксес</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.