До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 честных изображений людей с аутизмом в кино

Кинематограф и телевидение часто помогают зрителю лучше понять проблемы, о которых он мало знает. И очень важно, что в киноиндустрии затрагиваются самые разные темы, особенно когда речь идет о психическом здоровье, инвалидности и других состояниях, которые часто подвергаются стигматизации. 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, vogue.ua вспоминает фильмы и сериалы, которые помогут больше узнать об этом заболевании и понять опыт аутичных людей.

"Человек дождя", 1988

Работа Дастина Хоффмана над ролью Рэймонда Бэббита в фильме "Человек дождя" — стала перформансом, который начал диалог о подлинности в изображении персонажей с расстройством аутистического спектр. Хоффман получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль, а фильм получил удостоился награды в категориях за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру, а также множество других наград киноиндустрии.

Реклама
Том Круз и Дастин Хоффман в фильме Том Круз и Дастин Хоффман в фильме "Человек дождя", 1988

Чтобы достичь такого уровня точности, и Хоффман, и автор сценария Бэрри Морроу провели время с человеком, на котором был основан Бэббит — ученым Кимом Пиком. Многие из очевидных выдающихся способностей Бэббита были взяты из подлинных талантов, которые продемонстрировал Пик. Также Хоффман имитировал несколько необычную походку Пика и ряд его манер. Хотя его работа весьма правдиво изображала характер Пика, но в итоге имела некоторые негативные последствия для людей с РАС: многие зрители пришли к выводу, что все люди с аутизмом также и саванты, что вовсе не так. Тем не менее, лента помогла очеловечить людей с аутизмом, а его коммерческий и критический успех проложил путь для новых фильмов с подобными персонажами.

"Что гложет Гилберта Грэйпа", 1993

По сюжету фильма главный герой Гилберт Грейп (Джонни Депп) становится основным опекуном своего младшего брата Арни (Леонардо Ди Каприо), энергичного подростка с аутизмом. Из-за смерти отца и неподвижности матери Гилберт пытается всячески защитить и уберечь Арни от окружающего мира, потому что тот не понимает социальных ожиданий и норм.

Леонардо Ди Каприо и Джонни Депп в фильме Леонардо Ди Каприо и Джонни Депп в фильме "Что гложет Гилберта Грэйпа", 1993

Молодой Ди Каприо получил свою первую номинацию на "Оскар" за роль в этой семейной драме. Чтобы подготовиться к роли, актер посещал приюты и наблюдал за несколькими подростками с РАС и другими отклонениями в развитии. Он развил свою игру на основе этих наблюдений, включив тики и тенденции, которые были знакомы многим семьям детей с РАС. Фильм также получил признание за то, что в нем показаны проблемы, с которыми сталкиваются семьи детей с аутизмом.

"Тэмпл Грандин", 2010
Тэмпл Грандин и Клэр Дэйнс на съемках фильма Тэмпл Грандин и Клэр Дэйнс на съемках фильма "Тэмпл Грандин", 2010

В этом фильме, основанном на реальных событиях, Клэр Дэйнс играет Тэмпл Грандин — женщину с аутизмом и известного ученого в области сельскохозяйственной промышленности, которая помогла революционизировать методы обращения со скотом на скотоводческих фермах и скотобойнях. Дэйнс получила "Эмми" за роль главной актрисы, и новое поколение зрителей узнало, как Грандин превзошла все ожидания и стала уважаемым профессионалом в своей области и защитником прав людей с расстройством аутистического спектра.

"Улететь", 2011
 Эшли Рикардс в фильме Эшли Рикардс в фильме "Улететь", 2011

После того, как режиссер Джанет Грилло закончила свой документальный фильм "Аутизм: Мюзикл" о пяти детях с аутизмом, посещающих театральную мастерскую и ставящих пьесу, она поняла, что хотела бы дальше исследовать тему аутизма. Будучи матерью ребенка с РАС, Грилло накопила большой опыт, и он нашел свое отражение в ее проекте "Улетай". Этот фильм рассказывает историю семьи, разрушенной из-за проблем с аутичной дочерью, которую играет Эшли Рикардс. Ее родители в разводе, и ее мать, которую играет Бет Бродерик, отчаянно пытается справиться с проблемами, будучи единственным родителем для ребенка с аутизмом.

"Нетипичный", 2017
Atypical, нетипичныйКейр Гилкрист в сериале "Нетипичный"

"Нетипичный" — одно из нескольких новых телешоу, в которых основное внимание уделяется персонажу с аутизмом, и, как и большинство этих шоу, его критиковали за иногда бесчувственное или неумелое изображение этого персонажа. Тем не менее, "Нетипичный" хорошее шоу, изображающие редко поднимаемую проблему детей с аутизмом — трудности подросткового возраста, взросление и свидания.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.