До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 лучших детективов в истории кино

Природа расследований, перипетии, погружение в каждую новую наводку, отвлекающие маневры, новые жертвы, и, надежда, что ваши догадки окажутся правдой — все это делает детективы невероятно занимательными для просмотра. От загадочных убийств до непредсказуемых расследований — вспоминаем лучшие фильмы жанра в истории кино.

"Головокружение", 1958
Джеймс Стюарт в фильме Джеймс Стюарт в фильме "Головокружение", 1958

Альфред Хичкок снял множество известных фильмов, но "Головокружение", пожалуй, один из его величайших. В этой ленте Джеймс Стюарт появляется в роли бывшего детектива Джона "Скотти" Фергюсона. Скотти вынужден досрочно выйти на пенсию, потому что инцидент при исполнении служебных обязанностей вызвал у него развитие акрофобии (крайний страх высоты) и головокружение (ложное чувство вращения). Скотти нанимает знакомый в качестве частного детектива, чтобы проследить за женой. Из-за склонности Хичкока к неожиданным поворотам и лживым персонажам повествование остается таким же плотным и насыщенным, как и любая из его композиций.

Реклама
"Китайский квартал", 1974
Джек Николсон в фильме Джек Николсон в фильме "Китайский квартал", 1974

Шедевр Романа Полански "Китайский квартал" стал одной из величайших мистических картин в истории кино. Джек Николсон играет частного детектива Джейка Гиттеса, который по поручению богатой женщины расследует тайный роман ее мужа-инженера. Вскоре, он оказывается в эпицентре скандала, впутанный в секретные схемы и махинации. Чрезвычайно мрачный по сюжету фильм "Китайский квартал" – один из самых захватывающих триллеров всех времен, в центре которого одна из самых извращенных историй, исследующих социальные и психологические издержки событий.

"Кто подставил кролика Роджера", 1988
Кадр из фильма Кадр из фильма "Кто подставил кролика Роджера", 1988

Кролик Роджер — последнее вымышленное говорящее млекопитающее, которого можно заподозрить в преступлении, и все же он оказался в центре истории о жадности, сексе и убийстве. В фильме "Кто подставил кролика Роджера" режиссер Роберт Земекис создал инновационное сочетание живого действия и анимации. Этот специфический блокбастер был хорошо воспринят критиками и стал коммерчески успешным проектом. Фильм был удостоен трех премий "Оскар", а в 2016 году Библиотека Конгресса внесла ленту в Национальный реестр фильмов США как "культурно, исторически или эстетически значимую".

"Молчание ягнят", 1991
Джоди Фостер и Энтони Хопкинс в фильме Джоди Фостер и Энтони Хопкинс в фильме "Молчание ягнят", 1991

В 2003 году Американский институт киноискусства признал персонажа Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса кинозлодеем номер один. Ганнибал Лектер – серийный убийца, каннибал, блестящий интеллектуал и герой невероятной харизмы. К своей роли актер подошел старательно: изучал досье убийц, бывал в тюрьмах и общался с ними, а также посещал громкие судебные процессы. У маньяка Чарльза Мэнсона, чья секта в 1969 году убила актрису Шерон Тейт, Хопкинс подчерпнул один прием: он заметил, что во время дачи показаний тот не моргает, и делал также в фильме. Так что со сценами, где Ганнибал Лектер смотрит в кадр, не мигая, до сих пор мало что может сравниться по степени напряженности.

"Семь", 1995
Морган Фримен и Брэд Питт в фильме Морган Фримен и Брэд Питт в фильме "Семь", 1995

"Семь" — один из самых успешных фильмов 1990-х годов: неонуарный триллер, в котором двое детективов расследуют убийства, связанные с семью смертными грехами. Детективов-напарников сыграли Брэд Питт и Морган Фримен, а компанию им на съемочной площадке составили Кевин Спейси и Гвинет Пэлтроу. Брэд Питт назвал этот фильм великим, и признался, что съемки у Финчера стали для него лучшей актерской школой.

"Фарго", 1996
Фрэнсис Макдорманд в фильме Фрэнсис Макдорманд в фильме "Фарго", 1996

"Фарго" — культовый фильм братьев Коэн, в котором Фрэнсис Макдорманд сыграла беременную шефа полиции Миннесоты, расследующую убийства, которые произошли после того, как отчаявшийся продавец автомобилей нанял двух преступников, чтобы они похитили его жену, дабы вымогать изрядный выкуп у его богатого тестя. "Фарго" стал невероятно успешным как среди критиков, так и среди зрителей. Джоэл Коэн получил приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, а фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь. Фильм также получил семь номинаций на премию "Оскар", включая за лучший фильм. Макдорманд выиграла статуэтку за лучшую женскую роль, а Коэны — за лучший оригинальный сценарий.

"Помни", 2000
Гай Пирс в фильме Гай Пирс в фильме "Помни", 2000

Самые преданные фанаты Нолана часто настаивают на том, что этот дьявольски сконструированный психологический триллер остается его лучшей работой по сей день – возможно, потому, что это одна из тех картин, которая глубже всех вводит зрителя в заблуждение, а затем неожиданно раскрывает все карты.

"Бессонница", 2002
Аль Пачино и Робин Уильямс в фильме Аль Пачино и Робин Уильямс в фильме "Бессонница", 2002

Аль Пачино в роли чрезвычайно крутого детектива и Робин Уильямс в качестве потенциального подозреваемого в убийстве подростка — только эти два фактора делают "Бессонницу" одним из лучших детективных фильмов всех времен. Автор проекта — неподражаемый Кристофер Нолан, который мастерски демонстрирует разрушение разума и разрушение личности героя Аль Пачино на протяжении всего фильма.

"Зодиак", 2007
Роберт Дауни — младший и Джейк Джилленхол в фильме Роберт Дауни — младший и Джейк Джилленхол в фильме "Зодиак", 2007

Дэвид Финчер для мистических фильмов – это все равно, что Тарантино для независимого кино: бог. Хотя "Семь" часто считают лучшим вкладом Финчера в жанр, "Зодиак" является не менее захватывающей работой, а моментами и значительно лучше. Это история мультипликатора (Джейк Джилленхол), одержимого поиском серийного убийцы по прозвищу "Зодиак". Сюжет фильма раскраивается весьма размеренно, что в конечном итоге приводит к более пугающей концовке.

"Остров проклятых", 2010
Леонардо Ди Каприо в фильме Леонардо Ди Каприо в фильме "Остров проклятых", 2010

Тандем Леонардо Ди Каприо — Мартин Скорсезе всегда восхищает. "Остров проклятых" не устрашает и не пугает. Это скорее фильм, мрачная красота которого приносит удовольствие. По сюжету, два агента отправляются на остров, где расположилась психиатрическая больница. Там они должны раскрыть убийство. В процессе болезни жителей острова, похоже, оказывают пагубное влияние на агента Тедди Дэниелса. Ему приходится сталкиваться со скрытыми областями своего разума и прошлого. Как это часто бывает в психологических триллерах, в финале "Острова проклятых" больше вопросов, чем ответов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.