До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 лучших антиутопий в истории кино

Человечество издавна фантазирует на тему будущего, всячески исследуя и предполагая возможные сценарии развития событий. Нередко это происходит в антиутопических историях, которые рассказывают о последствиях действий людей, разрушенных жизнях и мире, в котором царствует системная социальная несправедливость и страдания. Как и в большинстве научно-фантастических фильмов, антиутопии — это способ осмыслить реальные и потенциальные проблемы нашей жизнедеятельности. Об одних из лучших антиутопических фильмах рассказываем в нашем материале.

"Метрополис", 1927
Кадр из фильма Кадр из фильма "Метрополис", 1927

Ключевой фильм немецкого экспрессионистского движения "Метрополис" — стилизованное научно-фантастическое кино, оказавшее влияние на многие другие ленты из этого списка (включая "Матрицу" и "Бегущий по лезвию"). Экранизация романа Теи фон Харбоу — это история о неравенстве и эксплуатации. Для своего времени "Метрополис" был смелым и революционным фильмом, благодаря чему стал одним из столпов раннего немого кино. Создавая фильм режиссер Фриц Ланг вдохновлялся эстетикой кубизма, Баухауса и оперой веймарского периода. Что касается аллегории, "Метрополис" отражает состояние социально-политического климата Германии в 1920-е годы.

Реклама
"Заводной апельсин", 1971
Кадр из фильма Кадр из фильма "Заводной апельсин", 1971

Экранизация Стэнли Кубрика романа Энтони Берджесса "Заводной апельсин" — это безжалостная сатира, изображающая общество, в котором доминирует жесткая молодежная культура, а наука и психология являются лучшими контрмерами в борьбе с насилием, которое совершают главные герои. Лента получилась не для слабонервных, а в 1970-х годах ее и вовсе прозвали аморальной. Кубрику пришлось отозвать свой фильм из британских кинотеатров, поскольку начали появляться заявления, что лента "вдохновила" преступников на ряд изнасилований и убийств подобных тем, которые совершали персонажи.

"Бегущий по лезвию", 1982
Кадр из фильма Кадр из фильма "Бегущий по лезвию", 1982

Оригинальный фильм Ридли Скотта, в котором главный герой детектив Рик Декард выслеживает горстку особо опасных мошенников-репликантов. Фильм провалился в прокате, но cтал одной из самых зрелищных картин в истории кино. Также "Бегущий по лезвию" стал визуальным прототипом для многих фильмов, в том числе "Матрицы". В итоге, лента выдержал испытание временем и даже получила сиквел в 2017 году.

"1984", 1984
Джон Херт в фильме Джон Херт в фильме "1984", 1984

Джордж Оруэлл написал ряд книг, в которых господствует мрачный тоталитаризм. Самым выдающемся из них стал роман-антиутопия "1984", в котором общество находится под гнетом полной цензуры и контроля. Режиссер Майкл Рэдфорд предпринял попытку вывести этот классический роман на большой экран. Джон Херт сыграл главного героя Уинстона Смита, который старается противостоять жестокому режиму.

"Бразилия", 1985
Джим Бродбент и Кэтрин Хелмондв фильме Джим Бродбент и Кэтрин Хелмондв фильме "Бразилия", 1985

Действие происходит в антиутопическом будущем, немного более незаурядном, чем оруэлловская вселенная (хотя и не менее зловещем). Действие фильма происходит в XX веке в стране, которую поглотили тотальная бюрократия, потребительство и халатность. Лента получилась лирической и красивой, а также ужасающей и захватывающей. Сценарий основывался на романе Джорджа Оруэлла "1984" и работах Франца Кафки.

"12 обезьян", 1995
Брюс Уиллис и Брэд Питт в фильме Брюс Уиллис и Брэд Питт в фильме "12 обезьян", 1995

Еще один фильм Терри Гиллиама "12 обезьян" рассказывает о путешествии главного героя Джеймса Коула во времени: из мрачного будущего 2035 года в "настоящее время" 1996 года. В будущем мир разорен смертоносным вирусом, поэтому Коула отправляют обратно в 1996 год, чтобы выяснить причины вспышки болезни. "12 обезьян" — это антиутопическая история об изучении воспоминаний и времени, показывающая, что прошлое невозможно изменить, как бы мы ни старались.

"Гаттака", 1997
Итан Хоук в фильме Итан Хоук в фильме "Гаттака", 1995

Когда в 1997 году вышел "Гаттака", "дизайнерская" генетика все еще была научной фантастикой, но этические ужасы евгеники уже были частью нашей жизни. Дебютная работа Эндрю Никкола в рассказывает мрачную историю о мире, в котором будущее человека определяется его генетикой. Это предпосылка, которая показывает, что происходит, когда мы игнорируем потенциал человеческого духа в пользу математического просчета. Итан Хоук играет генетического отвергнутого человека, обреченного на черную работу и короткую жизнь, но его желания и мечты помогают ему превзойти алгоритмические предсказания. Джуд Лоу был воспитан физически совершенным, но его разум и дух не могут соответствовать этим высоким ожиданиям. Вместе они разрушают статус-кво.

"Матрица", 1999
Киану Ривз и Хьюго Уивинг в фильме Киану Ривз и Хьюго Уивинг в фильме "Матрица", 1999

Лента Ланы и Лилли Вачовски поднимает сложные философские и религиозные темы и изображает будущее, в котором реальность на деле оказывается симуляцией. В 1999 году фильм принес его создателям четыре "Оскара" и стал знаковой работой для Киану Ривза. "Матрица" оказала огромное влияние не только на индустрию кино, но и на популярную культуру, моду и дизайн и до сих пор остается одним из самых стильных фильмов в истории кино, который можно пересматривать бесконечно.

"Дитя человеческое", 2006
Кадр из фильма Кадр из фильма "Дитя человеческое", 2006

Это не только один из шедевров Альфонсо Куарона, но и один из лучших когда-либо созданных антиутопических фильмов и шедевр современной научной фантастики. Основанный на одноименном романе Филлис Дороти Джеймс, этот фильм переносит зрителей в мир, в котором мировая экономика рухнула из-за ужасающего бесплодия, поставившего человечество на колени.

"Лобстер", 2015
Колин Фаррелл и Рэйчел Вайс в фильме Колин Фаррелл и Рэйчел Вайс в фильме "Лобстер", 2015

Йоргос Лантимос — мастер черной комедии, двусмысленности и авангардного кино. Действие происходит в сюрреалистическом будущем, где одиноким людям дается 45 дней, чтобы найти спутника жизни, иначе они превратятся в животных. "Лобстер" можно рассматривать как сигнал против навязчивой потребности общества (и средств массовой информации) найти партнера, чтобы быть "полноценным".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.