До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Телефон – не будильник: как спать крепче?

Телефон – гаджет, без которого невозможно представить свою жизнь. Однако синий свет, звуки уведомлений и страх, что телефон находится слишком далеко – весомые аргументы для пересмотра своих отношений с любимым девайсом. Как возвращение к стационарному будильнику поможет ментальному и физическому здоровью рассказываем в материале.

Photo: Courtesy of the Everett Collection

Большинство людей просыпаются именно так: от раздражающего звука, исходящего из мобильного телефона. Согласно с одним из опросов, 83% владельцев мобильных телефонов в США используют их в качестве будильника.

Реклама

И в этом нет ничего сверхестественного: iPhone и Samsung стали заменой большинства бытовых вещей – фонарики, музыкальные плееры, камеры и банковские карты, например, отошли на второй план – и, честно говоря, облегчили тем самым нашу жизнь. Но хотя замена телефоном будильника, возможно, упростила наш режим сна, она не сделала его более качественным.

Исследование за исследованием вторит друг другу: синий свет, который излучают экраны наших телефонов, плохо влияет на уровень мелатонина, гормона, регулирующего цикл сна и бодрствования. Скроллинг в телефоне перед сном также стимулирует мыслительный процесс, затрудняя засыпание. Даже когда телефон находится на прикроватной тумбочке, мы все еще можем распознать мигание, услышать сигнал или почувствовать вибрацию от уведомлений. Настройка "Не беспокоить" отчасти помогает, если вы не страдаете от номофобии – страха остаться без телефона.

Исторически сложилось, что научившись определять время, нам понадобилось приспособление, которое помогает просыпаться и использовать время с толком. Так, в 725 году н.э. буддийский монах и математик Чжан Суй изобрел механические часы, которые с помощью системы из колес, замков и стержней стали первым будильником. Также люди полагались на звон церковных колоколов, а в XVI веке появились фонарные часы, в которых использовалась система "звенящих гирь". Во времена индустриальной Англии были даже так называемые "молотильщики" – их нанимали специально для того, чтобы они будили, стуча в окно специальной палкой. В 1930-х годах широко использовались дешевые будильники, а начиная с 2010-х мобильные телефоны уверенно заменили и часы, и будильники.

Но по мере того, как мы вступаем в новую эру – когда недостатки новых технологий настолько очевидны и доказаны, что невозможно сопротивляться фактам –, возможно, сейчас самое время вернуться к механическим часам. И, надеемся, спать мы тоже станем лучше.

Текст: Elise Taylor
По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.