До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

4-7-8: еще один способ расслабиться и крепко спать

Независимо от того, насколько часто вы чувствуете напряжение и не можете спокойно уснуть, существует простой метод "4-7-8", который помогает быстро расслабиться практически всем. Метод "4-7-8" – это практика работы с дыханием, которая является древней йогической традицией пранаямы (или регуляции дыхания), помогающей расслабить тело и ум, а затем сладко уснуть.

Photo: Getty Images

Автор этого метода доктор Эндрю Вейл, основатель и директор Центра интегративной медицины Университета Аризоны, назвал его "естественным успокоительным для нервной системы". Метод работает таким образом: активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за наш режим отдыха и переваривания пищи, и выключает симпатическую нервную систему, запускающую реакцию на стресс (или так называемый режим "бороться или бежать").

Реклама

Такое глубокое и ритмичное дыхание не только помогает быстро уснуть, но также снижает беспокойство; дыхание помогает справиться со многими состояниями, от возбуждения до гнева, и помогает наладить процессы пищеварения. Учитывая, что многие сейчас испытывают хронический стресс, подобный метод успокоения должен быть в повседневной жизни каждого.

Вы можете выполнять "4-7-8", чтобы легче уснуть посреди ночи, если вы проснулись, или в любое время дня, когда вы хотите чувствовать себя спокойнее. Однако, когда бы вы не использовали эту технику, доктор Вейль советует выполнять ее регулярно и последовательно – в идеале дважды в день – для получения долговременных и изменяющих жизнь результатов.

Итак, что нужно делать? Это очень простое упражнение выполняется так:

  1. Сделайте вдох через нос на четыре счета.

  2. Задержите дыхание на семь секунд.

  3. Сделайте выдох через рот на восемь счетов, сложив губы трубочкой и выдыхая с характерным звуком "вууух".

  4. Выполните четыре цикла, повторяйте дважды в день.

Текст: Hannah Coates

По материалам vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.