До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

12 мужчин-знаменитостей, которые популяризовали макияж

От Чарли Чаплина до Фаррела Уильямса: вспоминаем мужчин, которые умели и любили носить макияж. Именно им мир обязан тем, что косметика не считается исключительно женской привилегией.

Джаред Лето
Чарли Чаплин

Макияж – последнее, о чем вспоминаешь, восстанавливая в памяти образ Чарли Чаплина. Трость – да, котелок – да, огромные ботинки. Но макияж? Тем не менее, густо подведенные глаза Великого Немого – важная часть его экранного облика. Они позволяли актеру не только решать кинематографические задачи в эпоху черно-белой пленки, но и создавать комичные образы с явственным оттенком грусти.

Реклама

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи и его альтер эго, Зигги Стардаст, балансировали на грани: андрогинная внешность и яркие эксперименты с образами стали визитной карточкой Боуи. В повседневной жизни он мог просто подкрасить глаза коричневым карандашом, а для сценического макияжа выбирал яркие цвета, глиттер и смелые формы.

Курт Кобейн

Курт Кобейн не так часто появлялся с макияжем, но его обведенные глаза – это практически мировое makeup-достояние. Курт знал толк и в маникюре. Разумеется, в стиле гранж. О прическах Курта Кобейна мы писали здесь.

Игги Поп

"Крестный отец панк-рока и гранжа" подчеркивал ресницы и брови, которые у него от природы и без того хороши. Но с мужским макияжем так было всегда: его никогда не использовали для того, чтобы "скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства". Исключительно для самовыражения.

Кстати, когда Игги Поп стал лицом Dior, он позировал в платье – очевидно, не опасаясь утратить мужественность, рокерский вайб или что-то еще, о чем принятно волноваться поборникам "традиционных ценностей".

Игги Поп
Фредди Меркьюри

Этот человек никогда не пытался соответствовать чьим-то ожиданиям. Наоборот, он эпатировал при любой возможности и ставил эксперименты – в том числе, и с макияжем. По версии авторов фильма "Богемная рапсодия", первый макияж Меркьюри сделала его подруга Мэри Остин, которую в фильме сыграла Люси Бойнтон. О том, как Рами Малек перевоплощался в Меркьюри, читайте здесь.

Джонни Депп

Джонни Депп носил самый красивый и сложный макияж в истории кино. Делал это неоднократно – и с большим успехом. Эдвард Руки-ножницы, Мистер Вилли Вонка, Джек Воробей – один образ эффектнее другого. Депп уверенно носил макияж и в жизни, сочетая его с татуировками и стрижками. Всегда находились те, кто критиковал образы актера, но ему было, если выражаться дипломатично, все равно.

Стивен Тайлер

Рокер без макияжа? – немыслимо. Стивен Тайлер развлекался от души, примеряя макияж. Но всегда оставался верным классике: smokey eyes. Iconic.

Внимание на руки. Тайлер был одним из тех, кто популяризовал и мужской маникюр.

Мик Джаггер

Мику Джаггеру ничего не стоило накрасить глаза, а потом добавить к образу немного помады. И заметим, человек никогда не терзался вопросом: "Акцент на губы или на глаза?" Мик молодец, будьте как Мик.

Джаред Лето

Актер и музыкант, звезда "Реквиема по мечте и амбассадор Gucci Джаред Лето носит макияж так, будто он с ним родился. Яркие образы, в сердце с первого взгляда. Об эволюции образов Джареда Лето читайте здесь. И, кстати, как ему идет макияж Джокера.

Бой Джордж

Макияж Боя Джорджа, пионера новой романтики, традиционно упоминают в подборках мужского макияжа с определенной коннотацией – "эксцентрик, что попишешь". На самом деле, Джордж сделал для мужского макияжа больше, чем YouTube блогеры поколения Z и шоу Ру Пола: он имел смелость и внутренний ресурс демонстрировать миру разные грани внешности. Раздвинуть гендерные границы мейкапа – Бою Джорджу это удалось блестяще (иногда – в самом прямом смысле).

Фаррел Уильямс

Амбассадор Chanel, музыкант и модник Фарелл Уильямс относится к макияжу так же, как и к одежде: просто выбирает то, что нравится, без оглядки на гендерную принадлежность вещей и косметики. Свободные люди свободны во всем.

Фаррелл Уильямс стал тем, кому доверили представлять сумку Chanel Gabrielle. А в 2020 объявил, что запускает собственную линию средств по уходу за кожей – внегендерную, конечно. Название линии Humanrace воплощает общую миссию его бренда: "Humanrace Skincare не делает различий по расе или полу. Мы создаем для людей; мы все рождены в одной шкуре, и Humanrace подчеркивает это", – говорит Уильямс.

Давид Дамиано

О Дэвиде Дамиано мир заговорил после победы итальянской группы Måneskin на Евровидении. Копна непокорных кудрей, размазанная под глазами подводка и абсолютная gender fluidity. 3,5 млн подписчикам в Инстаграм есть откуда черпать вдохновение. Образ Дамиано навеян музыкантами-легендами: от Игги Попа и Фредди Меркьюри до Дэвида Боуи. Они тоже знали толк в макияже.

Можно спорить: Алессандро Микеле уже договаривается о чем-то с Дамиано. Ну посмотрите, это же эталонный амбассадор Gucci.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.