До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Сломать систему: как биохакинг меняет представление об уходе за кожей

Гены решают многое, но не все, считают ученые-генетики. Как это открытие влияет на индустрию средств для ухода за кожей?

Текст: Сана Моро

Реклама

"Генетический джекпот", — думаю я, глядя на Кайю Гербер. Такое случается: стечение обстоятельств, хорошая наследственность – и у человека безупречная внешность, выдающийся рост и ни малейшей склонности к полноте. Или вот Дженнифер Лопес: идеальное тело, ровная кожа и овал лица, который не меняется с возрастом. Просто повезло.

Означает ли это, что остальным, менее удачливым людям (будем честны, их примерно 99 %) можно махнуть на все рукой? Конечно, нет. И в последнее время доказательств этому все больше. Метки, которые значатся в геноме человека с рождения, — это не окончательные точки в запрограммированной природой продолжительности жизни, внешности или в возрастных изменениях, а некий пунктир. И взломать заложенную в нас генетическую программу, а, точнее, перенастроить и оптимизировать ее, – абсолютно реальный план.

Задача биохакинга как подхода к здоровью — максимально эффективно и продолжительно использовать собственные ресурсы организма, исходя из позиции: каждый из нас потенциально совершенен. Логично, что все методы биохакинга, в том числе косметологического, так или иначе нацелены на управление возрастом. С помощью биохакинга ученые стремятся "перевоспитать" организм (кожу, разумеется, тоже) и настроить их на долгую молодость.

Биохакинг как подход — сложная схема со множеством параметров, которые должны быть приведены в идеально настроенную, но при этом живую и гибкую систему. Кстати, именно здесь и пролегает его главное отличие от ЗОЖ, принципы которого применяются без особого учета индивидуальных особенностей каждого из нас. Без общих "сахар – это плохо" или "голодание – это хорошо" биохакинг ищет ключи к отдельно взятому организму. Собственно, потому он и считается одним из самых дорогих методов, ведь основан на постоянном анализе индивидуальных физиологических маркеров — и непрерывной корректировке назначений. Потому жизнь заядлых биохакеров похожа на участие в затяжном научном эксперименте.

Как правило, в фокусе внимания биохакеров одновременно девять направлений: питание, сон, физическая активность, гормональный статус, детоксикация, генетика, мозговая деятельность, стресс-менеджмент и, конечно, внешность. Последняя как раз и находится в сфере интересов косметогеномики. В отличие от генетики, которая исследует реакции генов на биологические процессы, эта отрасль изучает, как процедуры и активные ингредиенты косметических средств влияют на гены кожи и происходящие в ней процессы: старение, поддержание уровня влаги, окисление, восстановление. Задача косметогеномики – улучшать активность генов кожи, которая начинает снижаться уже с тридцати лет, и стимулировать ее, начиная именно с этого возраста.

Разработчики современной косметики учатся управлять генами, перевоспитывая их для сохранения молодости. "Новые сведения и исследования заставляют создателей формул заходить на новые территории, которые пока еще находятся в компетенции других сфер науки. Ведь сейчас мы осознаем: то, как мы сделаем крем или шампунь, будет влиять на информацию, которую считывают ваши гены", — говорит Юлия Гагарина, химик-технолог, разработчик косметики.

Косметика учится перевоспитывать гены кожи. Цель новых исследований — находить молекулы, способные нейтрализовать влияние ультрафиолета, эмоционального стресса, питания, токсинов, образа жизни на кожу. Такие молекулы найдены, например, в некоторых видах водорослей, чей состав во многом идентичен составу плазмы крови человека. Активные вещества каждой из разновидностей водорослей способны решать конкретные косметологические задачи, воздействуя на разные типы генов. Водоросли рода хлорелла повышают выработку коллагена; зеленые водоросли, богатые астаксантином, снимают воспаления, которые считаются фактором старения кожи; некоторые виды водорослей подавляют гиалуронидазу, утилизирующую гиалуроновую кислоту. Водоросли способны защищать кожу от фотостарения, осветлять пигментацию и успокаивать. На их мощных свойствах выстроены бренды La Mer и Тhalgo.

Увлажняющая эмульсия L'Emulsion-Infusion Hydratante, La Mer

В лабораториях Algotherm глубоководные исследования активных компонентов водорослей ведут с конца 60-х прошлого века. На собственных экологических плантациях в Ируазском море в Бретани ученые исследовали множество комбинаций водорослей – и обнаружили синергию четырех из них: Undaria Pinnatifida, Alaria Esculenta, Ulva Lactuca и Dictyopteris Мembranacea. Их комбинация останавливает воспалительное старение, стимулирует работу антиоксидантной системы, "перекодирует" гены. Algotherm стал первой компанией, получившей косметогеномный патент, и продолжает свои научные изыскания.

Сыворотка Oxybooster, Algotherm

Французский бренд Novexpert запатентовал собственную разработку Novaxyline, где экстракты водорослей скомпоновали с пребиотиком. Формула воздействует на гены молодости SIRT1 и удлиняет жизнь клеток. Простым языком, Novaxyline делает все, чтобы нейтрализовать действие факторов, способствующих старению кожи. Средства с этим комплексом содержит линейка бренда Pro-Collagen.

Регенерирующий крем для лица Pro-Collagen, Novexpert

В новом средстве Meder Circa-Night реализованы принципы биохакинга кожи. Оно имитирует эффект восьмичасового сна за счет вмешательства в экспрессию циркадных генов, синтеза высокоэнергетических молекул АТФ и белков-шаперонов, которые укладывают волокна коллагена в 3D-структуры (именно они отвечают за упругость кожи).

Meder Circa-Night

В CHANEL c 2013 года выпускают линейку Le Lift — "умные" средства, которые адаптируются под образ жизни человека и потребности его кожи. Главный ингредиент формул − высококонцентрированный экстракт люцерны органического происхождения Alfalfa. Он воздействует на кожу, как главная антиэйдж-звезда косметологии – ретинол, – повышая синтез коллагена I типа на уровне дермы и обновляя эпидермис, но работает мягче.

Флюид Le Lift, Chanel

Исследования ученых продолжаются. Возможно, уже в ближайшем будущем появятся формулы, стирающие последствия недосыпания, стресса, курения, ультрафиолета, любви к углеводам и прочих огрехов в образе жизни. Жаль только, пуститься во все тяжкие уже не удастся: навык, похоже, утрачен бесследно.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.