До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Вилла, батлер, спа. Как провести лучший отпуск в своей жизни

В турецком Rixos Premium Belek открылся обновленый Anjana Spa, и отдых там – один из самых впечатляющих опытов, которые можно подарить себе в жизни.

Текст: Алена Пономаренко

Реклама

Я никогда не подозревала, что быть гостем на открытии роскошного спа – занятие, которому хочется посвятить жизнь. Тут без всяких шуток. Все по порядку.

Check-in

"Можно ваш паспорт? – я оформлю check-in", – говорит батлер Ксения, пока я, пытаясь свыкнуться со слепяще ярким солнцем, делаю глоток ледяного игристого, которым встречают гостей в Club Privé by Rixos. Частный трансфер только что доставил меня к увитой зеленью двери, за которой скрывается уютный дворик и ресепшен бутикового формата: диваны, стол, раздвижная стеклянная стена с выходом к бассейну, блюдо с экзотическими фруктами. До меня не сразу доходит: это не ресепшен, а нулевой этаж виллы, где мне предстоит провести самый роскошный отпуск в жизни. Гостей регистрируют прямо на месте.

Я впервые в Турции в формате отельного отдыха. Впечатления тем острее, что это частный клуб, где гостям гарантировано уединение, room-service 24/7, собственные выходы к бассейну и пляжные кровати. А еще – два батлера, которые на связи круглосуточно. Мало ли, вдруг гостю понадобится немного севиче с шампанским под утро или багги от пляжа к вилле (4 минуты пешком). Впрочем, очень быстро становится ясно: такой уровень внимания вызывает зависимость. "Есть ли жизнь без батлеров, спа и собственной виллы с бассейном? – Хочу проработать с терапевтом", – пишу я в своем Инстаграм по возвращении из рая. Ой, из Club Privé by Rixos.

Но первое, что меня заботит по приезде, – как поскорее попасть в парк атракционов The Land of Legends, самый большой в Турции. "Скажите, билеты лучше покупать на месте или заранее, онлайн?" – нетерпеливо уточняю я. "Какие билеты?" – изумляются батлеры. Выясняется, что в цену проживания входит безлимитное посещение парка, а также fast pass, проход без очереди на аттракционы, и трансфер для всех гостей виллы (минимум пять человек тут размещаются вольготно).

Anjana Spa Belek

Я еще не подозреваю, что настоящий парк аттракционов, на самом деле, располагается под боком – в спа Anjana Spa Belek. Это то место, куда надо отправляться сразу после первого бокала шампанского и небольшой обзорной экскурсии по территории на багги. Кстати, не пропускайте ее: это отличная возможность запланировать будущие места паломничества – инстаграмные локации вроде качелей и гамаков; Starbucks на пляже; роскошные рестораны à la carte.

Спа занимает территорию в 4,5 тыс.м2. Четыре с половиной тысячи, понимаете? Это два этажа, бассейн, балийские домики и совершенно непривычный для спа простор. Так, традиционный хаммам (куда надо отправляться первым делом, чтобы загар потом ложился золотой и безупречный), больше напоминает дворец. Несколько приватных парных, несколько общих.

И плюс к этому – VIP-зал для влюбленных (или подружек), где есть собственный душ, гардеробная, chill out, и где после процедур так приятно сидеть на расшитом диванчике с чалмой на голове, поедая авокадо-тосты с лососем и черной икрой.

Спа-меню в Anjana Spa Belek внушительное, но очень понятное, умещается на страницу. Если нужно уточнить подробности процедур, подключаются хостесс. Есть традиционные тайский и балийский массажи, индийские аюрведические ритуалы, акупунктура. За каждый вид услуг отвечают специалисты из соответствующего региона: здесь считают, что важна аутентичность.

Начинать лучше всего с хаммама: многоступенчатое очищение кожи и массаж помогают снять не только ороговевшие клетки кожи, но и груз дедлайнов. Спа-мастера с тщанием полируют тело, и по окончании ритуала кажется: кожа дышит всей поверхностью. В течение всей процедуры под прикосновениями рук мастера чувствуешь себя младенцем, а в какой-то момент просто проваливаешься в нирвану: взбитая пена окутывает тело коконом, и это самый сладкий плен из всех возможных.

Мастер осторожно спрашивает, можно ли наносить скраб на лицо. Надо соглашаться: кожа потом – как лепестки магнолий (и светится так же). Все средства по уходу потом действуют сверхэффективно, и из отпуска можно привезти абсолютно сияющий вид. Да, к слову: в хаммаме можно выбирать из трех ритуалов: Hurrem Sultan – самый нежный и расслабляющий, в нем используется скраб с маслом розы; Detox – со средствами на основе водорослей для волос и тела; Morocco – самый интенсивный, который нравится мужчинам: черное мыло, жесткая рукавичка кесе и сильные движения спа-мастера.

Приятно, что персонал всегда уточняет, имеет ли значение пол массажиста. Я думала, что никакой разницы нет, но в итоге пришла к выводу, что площадь мужских ладоней больше, и чисто физически это приятнее. Но маленькие ладошки тайских и балийских мастеров-девушек – тоже очень сильные и уверенные.

Два с половиной часа – и наступает полное обновление. Праздновать возрождение надо идти в бассейн. Я видела много бассейнов при спа, но вспоминать буду именно этот, в Anjana Spa Belek.

Во-первых, он огромный. Во-вторых, по центру расположен остров, где бармен приготовит манговый ласси (или на что у вас хватит фантазии). В-третьих, вокруг есть шезлонги с зонтиками, затененные хижины и гамаки. Ну и самое главное: бассейн – подогреваемый, с морской водой. Провести здесь хочется целый день (а если честно, то остаток жизни).

Несмотря на всю роскошь материалов и отделки (оникс, мрамор, сложная подсветка) все устроено так, чтобы дать гостю раствориться в этом пространстве.

"В спа человек приходит в стрессе – то ли после перелета, то ли после напряженных дней, то ли после вечеринки, – говорят здесь. – Мы хотели создать расслабленную атмосферу". Такую задачу легко решить в городе, где после шума и пробок сразу чувствуется контраст. А вот если гость пришел в спа из уюта собственной виллы, то погрузить его в дзен намного сложнее. Но тут умеют.

Видишь отдельно стоящую ванную во дворе балийского домика, в зарослях банановых деревьев, – и уровень эндорфинов в крови ощущается физически.

Мне нравится, что, несмотря на всю экзотику спа, косметические бренды здесь – респектабельные и хорошо известные: американский HydroPeptide, французские Thalgo и St.Barth. Чтобы отрешиться от забот, советую ритуалs Мандара или Широбьянга, которые делают в четыре руки. Два мастера синхронно прорабатывают тело (двигаясь параллельно или навстречу друг другу), мозг приходит в замешательство – и концентрируется только на том, как разгадать этот пазл. Два часа непрерывного блаженства, вытяжений и разминаний с ароматом кокосового масла – мы заслужили.

Здесь действует полноценное бьюти-пространство с услугами маникюра, гелевого покрытия, окрашивания и так далее. Тренировать бьюти-команду регулярно прилетают мастера из киевских салонов Clipse, поэтому о качестве услуг можно не волноваться – сделают как дома.

Море

Помимо спа, то, за чем нужно ехать в Club Prive by Rixos, – это море и природа. Деревья пересчитаны и сопровождаются персональными номерами. Их нельзя ни рубить, ни обрезать. Даже на пересадку нужно получить специальное разрешение. Процесс контролируют: дроны – с воздуха; бесконечные инспеции – с суши. Поэтому тут зелено и свежо.

Теплая ласковая вода, почти как в Индийском океане; собственные домики-cabanas на пляже; потрясающий сервис. В день приезда прямо в кабану мне доставили букет; в другой день мы, сидя спиной к морю, наблюдали, как шеф готовит для нас свежие суши прямо за барной стойкой. Во все остальные дни главной заботой было обновлять санскрин, выбирать коктейли из огромного меню и планировать очередной визит в спа.

Мини-бар и сейф в каждой кабане, кнопка вызова официанта, замена полотенец, доставка экзотических фруктов нон-стоп… Трудно вернуться из такого путешествия, не избаловавшись вконец.

Еда

В Club Prive by Rixos все меню – all exclusive. Еда свежая, изысканная, фрукты – настолько вкусные, что могут считаться самодостаточным блюдом. Непременно заказывайте к каждой трапезе свежие овощи: помидоры и огурцы тут подают очищенными, в сопровождении свежей мяты и базилика, с "гарниром" из молдонской соли и лайма. Турецкие лепешки гезлеме, тунец с черной икрой, кебабы, осьминоги на гриле – можно перечислить хоть все меню; каждая позиция – гастрономическая удача кухни. Нереально вкусно.

Праздничное открытие

Открытие обновленного спа Anjana Spa Belek и Rixos Premium Belek праздновали так, что это можно назвать одним из самых ярких пост-карантинных ивентов. Каскадом ивентов. Помимо инфлюэнсеров и прессы друг Rixos Алла Барановская привезла 20 гостей. Вечеринки шумели одна за другой: ужин в бохо-стиле, когда на пляже устроили вигвам, низкие столы и танцы до утра; мальдивская вечеринка с факелами, фламинго и экзотической едой; завтрак с икрой, обед в ресторане NEMO. Уровень заботы о гостях можно оценить по одному эпизоду (из множества): Алла привезла с собой стилиста по прическам и визажиста, чтобы гостям помогли сделать укладки и макияж.

Для мальдивской вечеринки на песчаном берегу появились факелы, выросли столы с изысканной сервировкой и экзотическими букетами.

<b>Мальдивы пати</b>

Ради вечеринки в стиле бохо на пляже возвели вигвам, расставили гамаки и устроили сиденья из подушек за низким столом.

<b>вечеринка в стиле бохо</b>

Must visit

Ресторан Akşam

Самый красивый ресторан на территории Rixos Premium Belek, где готовят и подают мясо. Особые холодильники, где выдерживается и дозревает говядина; необычная подача мяса; щедрые порции и изысканный интерьер. Сюда лучше не идти в casual: в этих интерьерах и на подъездной дороже захочется сделать очень красивые фото.

Mykorini

Греческий ресторан, в названии которого слились Миконос и Санторини, устраивает фантастические по размаху ужины для компаний от 10 человек. Это нельзя пропустить: бесконечные выносы блюд, традиционные танцы сиртаки (можно присоединиться к команде, которая, обнявшись, пускается в пляс на глазах у гостей) и апогей вечеринки – битье посуды. Все входят в раж и разбивают тарелки, а потом танцуют на осколках до упаду. Осколки, кстати, используются вновь: их перерабатывают – и готовят новые партии для новых вечеринок.

NEMO

Ресторан в парке аттракционов The Land of Legend находится внутри гигантского аквариума, где плавают акулы, скаты и прочая морская живность.

<b>Nemo Anjana</b>
Nemo ресторан

Желающие, кстати, за дополнительную плату могут спуститься на дно аквариума в скафандре (не страшно, я проверяла. Эмоций – через край). Непременно пробовать суши с трюфелем и морепродукты во всех видах. Не заказывайте только бобы эдамаме: есть их просто некогда.

The Land of Legends

В парке лучше провести весь день, катаясь на американских горках и водных аттракционах. На них-то и придет купальнику конец (имейте это в виду: или наряды, или веселье). Можно забронировать кабану на белом песке, где есть сейф и ванная, а также обслуживание. По каналам курсируют гондолы, как в Венеции. Осторожно: вдоль набережной – магазины, от Adidas до Cacharel.

Неделя отдыха в таком формате наполняет так, как три месяца летних каникул. Забота, персональное внимание, участие, с которым тут относятся к просьбам (а часто – и капризам) гостей, уединение, вкусная еда. Наверное, настолько беззаботной я ощущала себя только в детстве. Кстати, сюда идеально приезжать семьей, с родителями: не будет ни языкового барьера, ни джет-лага, ни хлопот с едой или шезлонгами. Обо всем уже позаботились.

Фото: Roman Gorbun

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.