До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что читать этой весной: 8 новых книг

Новая книга Рика Оуэнса, роман про музу Пабло Пикассо Дору Маар и долгожданное исследование советских монументальных мозаик – это весной главные книжные новинки так или иначе связаны с искусством.

Фото из книги Decommunised: Ukrainian Soviet Mosaics, автор – Евгений Никифоров
Decommunised: Ukrainian Soviet Mosaics; "Основи"

В апреле в самом радикальном и прогрессивном украинском издательстве – "Основах" Даны Павлычко – выходит книга, у которой есть все шансы стать бестселлером. Decommunised: Ukrainian Soviet Mosaics – первое комплексное исследование советских монументальных мозаик. Киевский фотограф Евгений Никифоров три года путешествовал по всей Украине в поисках наиболее интересных произведений искусства 1950-х – 1980-х годов периода советского модернизма. В ходе исследования Евгений побывал в 109 городах и селах, где обнаружил более 1000 уцелевших мозаик. Книга включает в себя около 200 фотографий монументальных панно: изображенные на них гигантские рабочие, крестьяне, космонавты и спортсмены из цветной смальты или керамики иллюстрируют советскую жизнь такой, какой она должна была быть официально представлена. По мнению составителей книги, искусствоведов Ольги Балашовой и Елизаветы Герман, эта книга интересна не только с точки зрения истории, но и искусства в первую очередь: хотя содержание всех этих мозаик тщательно контролировалось советской пропагандой, украинским художникам удалось разработать визуальный язык, который выходил за пределы соцреалистического канона.

Реклама

<b>книги 2</b>

Амели Нотомб, "Подив і тремтіння", "Видавництво старого лева"

Этой весной на украинском языке впервые издадут "Страх и трепет" – самый известный роман популярный французской писательницы Амели Нотомб. Нотомб написала его 17 лет назад по следам своей личной нескучной биографии: после окончания университета в Брюсселе девушка, которая в детстве обьездила весь мир в связи с профессией отца – он был дипломатом, отправилась в Японию и устроилась там в крупную компанию переводчицей. В Японии Нотомб так и не смогла построить карьеру – в жесткой, полной рамок и ограничений, японской компании существовали свои правила и нормы, с которыми европейке было сложно мириться. Эта личная история и глобальный конфликт Востока и Запада легли в основу романа "Страх и трепет", за который Нотомб получила Гонкуровскую премию.

Яцек Денель, "Матінка Макрина", "Комора"

В Украине выходит перевод нового романа Яцека Денеля, одного из самых модных молодых писателей Польши. Два года назад, в 2015 году, обаятельный денди Денель приезжал на "Книжный Арсенал", где представил свой роман "Сатурн. Темні сторони життя чоловіків родини Ґойя" про личную жизнь художника Франсиско Гойя. Книга стала одной из самых покупаемых на "Книжном Арсенале", а Денель очаровал украинскую публику. В издательстве "Комора" вскоре выйдет его новый роман – "Матінка Мокрина" в которой он рассказывает историю польськой монахини Макрины Мечиславска, одной из самых влиятельных женщин в Польше в XIX веке и одновременно большой мистификаторши, придумавшей себе новую биографию и новую жизнь. Романы Денеля ироничны, интеллектуальны, наполнены культурными аллюзиями, а сам писатель за последние годы успел получить все главные польские литературные премии.

Яцек Денель
75 years of Capitol records, Taschen

В свое время порог величественной Capitol Records Tower на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе переступали самые знаменитые музыканты мира – от Майлса Дэвиса и Фрэнка Синатры до Pink Floyd. К 75-летию легендарного звукозаписывающего лейбла издательство Taschen проникло в архивы Capitol Records и выпустило книгу о том, как зажигались главные звёзды XX века. Контрибьюторы книги – лучшие музыкальные журналисты США, которые рассказывают в ней все секреты о мировых рок и поп-звездах.

<b>книги</b>

Скот Фэррис, "Інга", Yakaboo Publishing

Новый роман американского журналиста Скота Фэрриса посвящен Инге Арвад – одной из самых загадочных женщин XX века. "Мисс Дания" в 1931 году, успешный журналист, бравший интервью у Гитлера во время Олимпийских игр в Берлине, любовница молодого Джона Кеннеди в период, когда он еще не был президентом, звезда вечеринок от Парижа до Нью-Йорка, голливудский светский репортер и актриса – про Ингу Арвад стоит снять кино, но пока написана только книга. На основе исследования дневников Арвад Скот Фэррис написал увлекательную биографию яркой, уcпешной девушки, которая стояла за многими политическими решениями в 1930-х годах – и даже подозревалась ФБР в шпионаже на пользу Германии.

Dora Maar, Rizzoli

Удивительной Доре Маар посвящен один из главных весенних релизов издательства Rizzoli. Маар – одна из самых влиятельных фотографов эпохи сюрреализма, друг Ман Рэя, Жана Кокто, Анри Картье-Брессона. В 1936 году в одном из парижских кафе Дора познакомилась с Пабло Пикассо – и они прожили вместе 10 лет, а Пикассо посвятил Маар сотни картин. Самая известная из них – "Дора Маар с кошкой", написанная в 1941 году – одна из самых дорогих картин в наследии Пикассо. Монография Rizzolli как раз сосредоточена на "парижском" периоде жизни Доры Маар, самом счастливом в ее жизни. Известно, что после расставания с Пикассо в 1945 году Маар попала в психиатрическую клинику.

Дора Маар, Пабло Пикассо и Ли Миллер, 1937 год
Кент Гаруф, "Наші душі вночі", #книголав

В 2015 году в США опубликовали последнее произведение Кента Харуфа, одного из самых популярных американских писателей современности, финалиста Национальной книжной премии США – "Наши души ночью". Трогательный роман о двух незнакомых пожилых людях, которые решают проводить вместе ночи за разговорами, чтобы избежать одиночества, выпустили посмертно – Харуф умер в конце 2014 года в возрасте 71 лет, и он моментально стал бестеллером. Сейчас канал Netflix снимает экранизацию, которая выйдет уже в этом году. Главные роли – 70-летних одиноких стариков Едди и Луи – играют легендарные актеры Джейн Фонда и Роберт Редфорд.

Rick Owens: Furniture, Rizzoli

Поклонники Рика Оуэнса знают, что с 2007 года дизайнер создает мебель и занимается дизайном интерьера. Как часто бывает, на это дизайнера сподвигли личные мотивы – он хотел создать уютное пространство в своем парижском доме, а поскольку то, что предлагали другие дизайнеры интерьеров, его не устраивало, он начал заниматься мебелью сам. О том, что значит мебель для Оуэнса и как один из самых известных дизайнеров мира создает стулья, столы и кресла – новая книга Rizzoli. Это настоящий эксклюзив – первая в истории книга про Оуэнса-дизайнера интерьеров и мебели. В Rizzoli говорят, что в ней много личного – например, Рик Оуэнс и его жена Мишель Лами рассказывают в ней про их собственный дом и про вещи, которые их окружают. "Мебель должна быть с характером", – такова одна из главных идей книги и концепции Рика Оуэнса.

Библиотека в парижском доме Рика Оуэнса

Читайте также:

6 главных выставок марта

Лучшие мужчины мира в книге Марио Тестино

Интервью с Андреем Любкой

Не слідуй за модою — відчувай її

Підписатися

Ще в розділі

Популярне на VOGUE

Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтесь з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності, та погоджуєтесь на використання файлів cookie.