До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Пора завязывать: tie-dye — модный принт этого лета

Невероятно популярный в 60–70-х годах прошлого столетия принт tie-dye (дословно — "завяжи-покрась") не покидает мировые подиумы вот уже несколько лет. В этом сезоне дизайнеры вновь продемонстрировали вариации на тему и переформатировали тренд под себя: например, разукрасив этим принтом брючные костюмы с двубортными пиджаками, как в коллекции Alexander McQueen, строгие рубашки, стилизованные с кожаным total look, как на показе Berluti, и обувь, как у Études.

<b>tie dye man runway</b>
Принт tie-dye в мужских коллекциях весна-лето 2020

Реклама

История особой технологии узелкового окрашивания ткани достаточно древняя, но свое триумфальное шествие по Европе tie-dye начал с Америки, где был популяризован представителями хиппи, которые называли его "сибори" – термином, взятым из японского языка. В конце 60-х с подачи трендсеттеров, вроде Джо Кокера и других звезд музыки и кино, окрашивать стали практически все: и футболки, и джинсы, и куртки.


Джо Кокер на фестивале Вудсток, Нью-Йорк, август 1969 года

Во время прошедшей Недели моды улицы модных столиц также были охвачены этим броским и ярким принтом. Помимо психоделически разукрашенных футболок, гости выбирали культовый "вареный" деним, одеваясь в джинсовый total look, спортивные джоггеры пастельных цветов и сорочки на запах, дополненные массивными цепочками или головными уборами.

<b>tie dye man street</b>
Принт tie-dye мужской стритстайл фото лето 2020

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.