До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Икона стиля: актер Пол Ньюман

Актер, режиссер, автогонщик, филантроп и продавец соусов для салатов: Пол Ньюман был настоящей голливудской иконой середины ХХ века.

Пол Ньюман в Венеции, 1963Пол Ньюман в Венеции, 1963

С точки зрения стиля, Ньюман олицетворял следующее поколение актеров после "Золотого века Голливуда", представителями которого были такие люди, как Кларк Гейбл, Кэри Грант, Гэри Купер и Хамфри Богарт. Таким образом, стиль Ньюмана был менее формален и традиционен, в соответствии с модой 1950-х и 1960-х годов. Он всегда выглядел непринужденно, легко и аутентично. Адепт традиционной американской преппи-эстетики, он носил простые рубашки, поло, галстуки, лоферы и свитеры. Выбирая такую одежду, Ньюман стал образцовым примером "нового мужчины", того, кто может выглядеть стильно и совершенно современно. И так он выглядел всю свою жизнь.

Реклама
Пол Ньюман, 1965Пол Ньюман, 1965
Пол Ньюман, 1958Пол Ньюман, 1958

Ньюман был поклонником монохромных образов или, по крайней мере, более нейтральной цветовой схемы. Его невозможно было встретить в кричащих узорах, ярких оттенках или чем-то чрезмерном. Самыми смелыми предметами одежды в его гардеробе были ярко-голубые джинсовые рубашки или синие костюмы, и только потому, что они подчеркивали его знаменитые голубые глаза.

Пол Ньюман, 1950-еПол Ньюман, 1950-е
Пол Ньюман, 1955Пол Ньюман, 1955

Чаще всего Пол Ньюман носил повседневную одежду, а не изысканные костюмы или спортивные наряды. Он редко, если вообще когда-либо, выглядел так, будто старается быть иконой стиля. Он мог закатать рукава своей рубашки или накинуть на плечи свитер, тем самым доказывая, что хорошо выглядеть можно даже тогда, когда вы не облачены в одежду в стиле денди.

Пол Ньюман на гоночной трассе, сентябрь 1968 годаПол Ньюман на гоночной трассе, сентябрь 1968 года

Вместе со Стивом Маккуином Ньюман впервые стал носить солнцезащитные очки-авиаторы в большой оправе. Он знал, что форма подходит его чертам лица, и придерживался ее на протяжении всей жизни. Сказать, что Пол Ньюман был "любителем часов", — это ничего не сказать, так как часы Rolex можно встретить почти на каждой его фотографии. На самом деле, иногда говорят, что Ньюман собственными руками (каламбур) увеличил количество продаж винтажных часов Rolex. История гласит, что в 1968 году жена Ньюмана, Джоанн Вудворд, искала подарок, который передал бы ее чувства к мужу. Она выбрала Rolex Cosmograph Daytona, часы для гонщиков, на задней крышке которых была выгравирована надпись "Drive Carefully Me". Связь Ньюмана с гонками добавила этим часам загадочности и раскрутила линейку Daytona, непосредственно модель с черно-белым циферблатом, которая стала известна как "Пол Ньюман". Сегодня они обычно продаются за шестизначную сумму и выше. А в 2017 году оригинальные часы Ньюмана были проданы с аукциона по рекордной цене в 17,8 миллиона долларов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.