До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Стиль Майкла Джордана — причина, почему вы должны купить берет

Люди обычно ассоциируют береты с гениями искусства — Рембрандтом или Моне — и часто забывают, что Майкл Джордан, безусловно, величайший мастер, обуздавший этот головной убор.

Если вы смотрели документальный сериал Netflix "Последний танец", то наверняка знаете, что у Майкла Джордана было немало модных моментов вне площадки, которые вполне соответствуют уровню его ошеломительных подвигов в спорте.

Реклама

В первом эпизоде сериала Netflix легенда баскетбола отправляется в Париж на предсезонный турнир. В своем "стиле Джордана", он надевает берет, явно отдавая дань уважения французской столице. Он соединил культовый головной убор с черной водолазкой и серым костюмом в комплекте с обычными массивными брюками.

В следующих эпизодах он также появляется в беретах, включая момент, когда он садится в командный самолет в январе 1998 года: струящееся кашемировое пальто до щиколотки, накинутое на зеленую толстовку с капюшоном, на ногах новенькие белые Air Jordan, а на голове — как вишенка на торте — водружен берет. Чтобы поднять свою преданность еще на один шаг, Джордан также сделал то, что делает любой уважающий себя человек, когда находит предмет одежды, который действительно ему подходит: он купил еще парочку, только другого цвета. В начале третьей серии, в ноябре 1997 года, он появляется на тренировках в великолепном бежевом пальто и еще более великолепном бежевом берете.

А чего стоит эпизод, когда 21-летний Джордан прогуливается по стадиону Чикаго перед своей первой предсезонной игрой НБА в 1984 году, он делает это в блестящем черном кожаном бушлате с соответствующим кожаным беретом. Потрясающе смелый образ, особенно для худощавого новичка, идущего в раздевалку, полную опытных ветеранов баскетбола.

Кадр из сериала "Последний танец", 2020

Может быть позже 34-летний Джордан увидел в своих новых беретах способ снова проявить юношескую браваду — точно так же, как он зашнуровал слишком маленькую и слишком старую пару Air Jordan 1, чтобы разнести Knicks в его последней игре на "Мэдисон-сквер-гарден". Или, что более вероятно, он просто понял, что чертовски хорошо смотрится в головных уборах. Круче всех. Несмотря на то, что у него самая знаменитая лысина в мире, молодой Джордан нашел множество шикарных способов прикрывать ее: бейсболками, панамамих, шапочками и ближайшим американском аналогом берета – газетчиком.

Джордан — отнюдь не единственная причина покупать берет. Этот головной убор существует достаточно долго, чтобы закрепить за собой статус непреходящего стиля. Можно даже утверждать, что он такой же знаковый и долговечный, как белая футболка или серая толстовка с капюшоном. И хотя, возможно, он никогда не привлекал столько шумихи, связанной с современными "трендами" ранее, берет продолжает жить как незаменимое дополнение к смене головных уборов.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.