До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Каким будет украинский стенд на International Fashion Showcase 2017

International Fashion Showcase – крупнейшая в мире выставка, поддерживающая молодых дизайнеров из развивающихся стран – в 2017 году посвящена взаимосвязи глобального и локального. Участники должны будут проанализировать глобальные темы с локальной точки зрения, а также подать местные истории в международном контексте. Так, концепцию украинского стенда под названием Wish You Were Here разработали дизайнер Яна Червинская и художник Александр Бурлака. В его основе – символическая автобусная остановка как место, откуда мы начинаем путешествие к новым горизонтам, начинаем свой путь в избранном направлении.

 

"Это – обобщенная форма украинской автобусной остановки с типичными для нее чертами: дерзкая форма, бетон, мозаика 1960-70-х, плитка, граффити, остатки бумажных объявлений, трещины. Это – точка в глобальной сети дорог, которая структурирует географию и наши жизни, – рассказывает Александр Бурлака. - Начиная с 1960-х годов модернистские автобусные остановки содержат сильный компонент народного искусства. В условиях идеологического давления художники переходили в монументальное искусство, где имели большую степень свободы формального самовыражения – делать панно на фасадах общественных зданий. Сеть дорог становилась огромной галереей формалистского искусства, а для людей, которые ими пользуются, этот формальный язык является обычным и понятным".

Пабло Росселло, директор художественной программы Британского совета в Украине добавляет: "Сегодня к украинской модной индустрии привлечено немало внимания и International Fashion Showcase станет еще одной возможностью раскрыть свою самобытность местным дизайнерам, тем более, что тема этого года как никогда способствует этому". 

Кроме того для IFS2017 украинская команда подготовила еще съемку, специально для которой фотограф Адам Кац Синдинг приехал в Украину. 

Кадр из съемки Адама Катца Синдинга

Читайте также:

Реклама

Семь украинских дизайнеров покажут коллекции в Лондоне

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.