До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ставка на Меган: как герцогиня Сассекская влияет на модную индустрию

На выставку, посвященную Нельсону Манделе, южноафриканскому государственному и политическому деятелю и одному из самых известных активистов в борьбе за права человека, герцогиня Сассекская надела платье-тренч канадского бренда House of Nonie, в ее руках был клачт в тон наряду Mulberry.

Герцогиня Сассекская

С момента появления фотоотчета в сети можно засекать время и наблюдать, как с сайта бренда исчезнут последние запасы платьев, которые так похожи на этот тренч без рукавов. Это случается не в первый и не в последний раз. Это уже закономерность и тенденция – все, что выбирает Меган, моментально разлетается как горячие пирожки.

Реклама
Герцогиня и герцог Сассекские

Точно также на неокрепшие шоперские умы раньше влияла Кейт Миддлтон. И, хотя ее пристрастия были более демократичны (гардероб Маркл после свадьбы уже оценивается в 1 миллион евро, а только за два дня тура по Ирландии она продемонстрировала нарядов примерно на 40 000 долларов), герцогиня Кембриджская была таким же двигателем продаж у модных брендов. Теперь это "нелегкое" бремя лежит на плечах новоиспеченной герцогини Сассекской.

Герцоги Сассекские в Ирландии, на Меган платье Emilia Weakstead, туфли Aquazzura, клатч Givenchy и серьги Birks

Еще за полгода до свадьбы Меган чаще всего выбирала наряды канадских брендов, сказывалось длительное проживание в стране во время съемок сериала "Форс-мажоры", в котором принимала участие будущая герцогиня Сассекская. Даже в момент объявления о помолвке с принцем Гарри, мисс Маркл вышла в сад Кенсингтонского дворца для официальных фото в белом пальто-халате канадского бренда LINE. После того, как щелкнул последний затвор фотографа сайт бренда перестал справляться с навалившими заказами. При этом почитатели Меган хотели только пальто-халат и ничего больше. Такая же участь ждала пальто другого канадского бренда – Smythe, в котором будущая герцогиня отправилась на радиостанцию Reprezent 107.3 FM в южной части Лондона в январе этого года.

Меган Маркл (пальто Smythe) и принц Гарри

Весь запас джинсов калифорнийского бренда Mother был раскуплен за три дня после того как в них появилась Меган. Кроме того еще 400 человек были записаны в лист ожидания. Тоже самое произошло с сумкой бренда Everlane, но в этот раз ожидать аксессуар "как у Меган" согласились 20 тысяч человек. Учитывая безумный ажиотаж, дизайнер Стелла Маккартни воссоздала платье Маркл для свадебного ужина, создав специальную коллекцию. В нее вошло 23 белых платья и 23 черных, увидеть которые можно только в магазине бренда, отправив заявку в магазин, при этом сама Стелла Маккартни выберет счастливчиков. Кажется, тем самым Стелла еще больше подогрела интерес к коллекции. Иногда герцогиня Сассекская выбирает вещи с особым смыслом. Так, например, случилось во время визита в Белфаст, в марте этого года. Тогда Меган взяла с собой сумку Charlotte Elizabeth цвета молочного шоколада. Charlotte Elizabeth – молодой британский бренд, который финансирует The Prince's Trust – благотворительная организация, основанная в 1976 году Чарльзом, принцем Уэльским для поддержки молодежи.

Меган Маркл (пальто Mackage, свитер Victoria Beckham, юбка Greta Constantine, лодочки Jimmy Choo, сумка Charlotte Elizabeth ) и принц Гарри

Однако не всегда интерес клиентов радует модные бренды по обе стороны Атлантики. Так, к примеру, руководство канадского ювелирного дома Birks, изделия которого так любит Меган, жалуется, что клиенты отказываются покупать модели украшений не такие как у герцогини и с грустью говорят о том, что для них запуск новой коллекции практически теряет смысл, пока что-то из нее не выведет в свет Меган Маркл. Словно услышав жалобы канадцев, после свадьбы Меган переключилась на европейские и американские бренды. Ее свадебное платье делали в Givenchy, а на официальные мероприятия герцогиня, в отличии от старшей королевской невестки Кейт, предпочитающей британские бренды, с удовольствием надевает Christian Dior, Manolo Blahnik, Oscar de la Renta и Ralph Lauren.

Герцоги Сассекские, на Меган платье Christian Dior

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.