До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 самых знаковых платьев принцессы Дианы

Элегантный и современный стиль принцессы Дианы продолжает вдохновлять спустя десятилетия. В этом материале Vogue вспоминает ее самые культовые образы — от свадебного платья с невероятным шлейфом до "платья мести", знаменующего ее разрыв с принцем Чарльзом.

Свадебное платье

В свадебном платье, созданном дизайнером Элизабет Эмануэль, Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза 29 июля 1981 года в соборе Святого Павла в Лондоне. Британский дизайнер разработала платье с впечатляющим шлейфом из шелковой тафты длиной 7,62 метра, что стало рекордом в истории королевской семьи.

Реклама
"Платье мести"

Маленькое черное платье Christina Stambolian, в котором Диана появилась в галерее "Серпентайн" в 1994 году, стало одним из ее самых незабываемых. В получившем прозвище "платье мести", принцесса Уэльская появилась незадолго после развода с принцем Чарльзом.

"Платье Траволты"

В платье дизайна Виктора Эдельштейна принцесса Уэльская появилась на ужине в Белом доме в Вашингтоне в 1985 году. Платье позаимствовало свое название у легендарного американского актера Джона Траволты, с которым Диана танцевала в тот же вечер.

Платье Hachi

В асимметричном платье, усыпанном кристаллами, японского дизайнера Hachi, принцесса Уэльская появилась на премьере фильма о Джеймсе Бонде "Осьминожка" в 1983 году. Оно было продано на аукционе Christie’s за 60 000 фунтов стерлингов.

Платье Catherine Walker

При создании этого драпированного платья один из любимых дизайнеров Дианы Кэтрин Уокер черпала вдохновение в элегантности Грейс Келли из картины Альфреда Хичкока "Поймать вора" 1955 года. В нем леди Ди появилась на красной дорожке Каннского кинофестиваля 1987 года, а 16 лет спустя его продали на аукционе за 81 000 фунтов стерлингов.

Платье, расшитое пайетками Catherine WalkerDiana

В этом смелом изумрудном платье, расшитом пайетками принцесса Уэльская появилась на благотворительном гала-концерте Pink Diamond в отеле Royal Lancaster в 1990 году. Оно было продано на аукционе в 2013 году за 170 000 фунтов стерлингов.

Аквамариновое платье Elizabeth Emanuel

Это аквамариновое асимметричное платье с открытыми плечами авторства Элизабет Эмануэль принцесса Диана выбрала для официального визита в Мельбурн. Что действительно привлекло внимание в образе леди Ди, так это колье с бриллиантами и изумрудами, подаренное Диане королевой Елизаветой II, которое принцесса носила как головной убор, а не как традиционное колье.

"Платье Элвиса"

Это платье Кэтрин Уокер, вышитое 20 000 жемчужинами, позаимствовало свое название у Элвиса Пресли и отдает дань уважения его фирменному стилю с помощью перевернутого воротника на болеро. Принцесса Уэльская сначала надела это платье во время официального визита в Гонконг в 1989 году, а затем снова на British Fashion Awards в том же году.

Мини-платье Catherine Walker

На аукцион, организованный в партнерстве с Christie's, принцесса Уэльская надела светлое мини-платье с атласными лодочками Catherine Walker. На аукционе было собрано более 3,25 миллиона долларов для организаций, борющихся со СПИДом и раком.

Платье-комбинация Dior

В платье-комбинации Dior леди Диана появилась на Met Gala 1996 года. Выбрав темно-синие платье в бельевом стиле, созданное французским модным Домом, принцесса Уэльская продемонстрировала, что платье-комбинацию можно носить и на красной ковровой дорожке.

По материалам vogue.fr

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.