До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Успешные и независимые by FOBERINI: Ирена Карпа

Promotion

Творческая и эпатажная, умеющая быть собой в любых обстоятельствах. Ко Дню Независимости Украины писательница, певица, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции, Ирена Карпа в откровенном интервью для FOBERINI рассказала, как достичь успеха и сохранить верность себе.

Реклама

Что вдохновило Вас стать писательницей?

Это то, что было дано изначально. Как дышать, как короткие зубы или темные волосы. Я ничего не решала. Просто писала с тех пор, как в принципе научилась писать. До того, в детском саду, просто рассказывала другим бесконечные устные истории.

Какое Ваше произведение на Ваш взгляд самое ценный для литературы?

Наши 8 музыкальных альбомов с QARPA (смеется).

Кто Ваш любимый писатель?

Их так много ... Хемингуэй, Депант, Буковски, Прохасько, Эстес, Лу ... – это из старой гвардии. Потому что ежедневно открываешь для себя новое имя.

Что для Вас значит быть первым секретарем посольства Украины по вопросам культуры?

Заниматься своей работой. Способствовать современным художникам и достойным проектам в их представлении во Франции. Показывать, что пост-революционная Украина – это страна взрыва креативных технологий, качественного контемпорари и смелого андеграунда. Именно для этого я активно лоббирую участие наших художников в крупнейших фестивалях и организовываю техно-вечеринки в Парижских клубах.

Как Вам удается совмещать имидж эпатажной бандитки с материнством и дипломатической миссией за рубежом?

Это пусть медиа удается. Я никогда в жизни не делала себе умышленных имиджей. Я живу так, как мне естественно на данный момент. Надеваю то, что нравится. Говорю то, что чувствую. Все остальное – оценка меня снаружи, не всегда совпадает с реальным ходом вещей, но тем и лучше.

Как маме двоих детей оставаться стильной, привлекательной, успешной, и при этом не сойти с ума?

Нанять нормальную няню. (Мама мамы – не вариант, разве что отправлять на каникулы. Иначе сойдут с ума все хором).

Говорят, что женщины в дипломатии не задерживаются. Как совместить карьеру дипломата с личной жизнью? С браком, материнством?

Я не собираюсь делать карьеру дипломата. Для меня это проект, как были и будут другие. Когда вижу, что могу принести пользу и мне может быть интересно – занимаюсь этим. Это как из кучи проектов на ТВ. Потом вижу что-то другое, новый ценный опыт. Любая системная работа отнимает слишком много времени, чтобы жить полноценной жизнью. Именно поэтому я предпочитаю фри-ланс.

Вы совмещаете дипломатическую деятельность, карьеру писательницы, музыкальную и творчество. Какой вид занятости для Вас в приоритете?

Творчество всегда должно оставаться внутренним приоритетом. Когда это не так – начинаются серьезные проблемы души. Чем бы вы ни занимались, никогда не ставьте проблемы внешнего мира выше проблемы вашего внутреннего. Внешние (рутинные рабочие, других людей) – никогда не закончатся. А вы – закончитесь.

Чему будет посвящена Ваша следующая книга?

Женщинам. Тому, как крутые женщины могут попадать в ужасную зависимость от мужчин-тиранов. И как трудно (но успешно) потом из него выходят. Поломанные, искалеченные, но непокоренные. И как опять находят себя и человеческие отношения. Это будет книга для тех, кто в ловушке. И для тех, кто хочет из этой ловушки выбраться. Ну или никогда в нее не попасть.

В рамках Вашей дипломатической миссии: какими проектами, позиционирующими Украину как культурное государство, Вы занимаетесь?

В сентябре у нас один за другим будут Paris Design Week и Paris Fashion Week. И там, и там украинские дизайнеры принимают официальное участие. Будут в том же сентябре выступления Андрея Куркова и профессора Магочия с США – это все, когда одной из локаций есть культурный центр. В ноябре иметь большой фестиваль Week End à l'Est, где приглашенным городом является Киев. Это и конференции в Beaux Arts, где речь пойдет об искусстве от Малевича до стрит-арта, и показ современного украинского кино, и театр, и музыка, и литература, и фото. И дебаты. А так каждый очень плотно происходит. Желающим узнать больше советую наш сайт: www.culture-ukraine.com

Вы уже чувствуете себя парижанкой?)

Да. Мне нравится покупать овощи в одной и той же палатке на рынке, а вино в той же маленькой крамничке. Нравится пить кофе в том же кафе утром. Разговаривать с людьми, знать соседей, заходить к ним на аперитив и знать, из какого бассейна через стеклянные стены видно сад. В отличие от парижанок "по праву крови" и долгой жизнью в этом городе, мне с моими 1,5 годами жизни здесь еще очень и очень многое надо открывать в Париже. И это прекрасно.

Какое ваше главное достижение?

Заставлять миллионы моих читателей и слушателей чувствовать себя неодинокими. И может даже улыбаться, когда меня читают или слушают.

Как привить любовь к родине своим детям?

Здесь надо брать пример с французов. С детского сада они водят детей смотреть картины Мане и перерисовывать работы Делоне. Детям дают слушать оперу и показывают старые фильмы с Катрин Денев. Да, дети потом учат "Марсельезу" и пару патриотических песен, но прежде всего они любят свой город, праздники, образ жизни своей страны, маму и папу, наконец. У таких маленьких людей потом никогда не возникнет проблем с собственной идентичностью. Они спокойно-гордые (не истерически) тем, к какому народу принадлежат. У нас хватает, что показывать и давать слышать малышам. От Станковича к "Теней забытых предков". Если бы дети росли на общей, высококачественной культурной почве, многих проблем, в том числе и с сепаратизмом, удалось бы избежать. Ничто так не объединяет, как культура.

Что Вас вдохновляет?

Обычные детали обычной жизни. Главное их просто видеть.

Какова Ваша мечта?

Мечты нельзя говорить вслух, не так ли?

Что пожелаете Украине в День рождения?

Не опускать руки.

Продюсер: Екатерина Земляная

Фото: Александр Гурман

Стиль: FOBERINI

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.