До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 великолепных ролей Мэгги Смит

Мэгги Смит — настоящая легенда. Она — актриса, которая неустанно демонстрировала свой талант на протяжении десятилетий в различных ролях: от театра до кино, от большого экрана до маленького. Впечатляет не только продолжительность ее карьеры, но и размах ее выступлений.

Мэгги Смит

Мадам Смит одна из самых заслуженных актрис в истории. Она была номинирована на шесть премий "Оскар", две из которых она унесла домой. За свои роли в кино Смит также получила два "Золотых глобуса" из девяти номинаций, Премию Гильдии киноактеров, четыре премии "Эмми" и три номинации на премию "Тони" за бродвейские работы. 28 декабря несравненной Мэгги Смит испоняется 87 лет, в честь чего vogue.ua вспоминает одни из лучших ее ролей.

Реклама
"Отелло" (1965)
Лоренс Оливье и Мэгги Смит в фильме Лоренс Оливье и Мэгги Смит в фильме "Отелло" (1965)

Фильм "Отелло" был основан на одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Чтобы получить удовольствие от этой ленты, скорее всего, нужно быть поклонником великого драматурга. В любом случае, эта картина впечатляет своими сюжетными поворотами и множеством выдающихся моментов, когда Мэгги Смит появляется на экране в роли Дездемоны, жены главного героя Отелло.

"Расцвет мисс Джин Броди" (1969)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Расцвет мисс Джин Броди" (1969)

В британском драматическом фильме "Расцвет мисс Джин Броди" Мэгги Смит играет главную роль безудержной учительницы в школе для девочек в Эдинбурге, которая часто романтизирует фашистских лидеров, таких как Муссолини, и считает, что она должна быть в центре внимания. Фильм принес Мэгги Смит ее первую и заслуженную премию "Оскар". Она превосходно изображает своего персонажа, показывая ее противоречивые ценности. Это действительно одна из лучших ролей Мэгги Смит, и вы не пожалеете, если посмотрите эту ленту.

"Путешествие с моей тетей" (1972)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Путешествие с моей тетей" (1972)

Еще один фильм, который принес Мэгги Смит номинацию на премию "Оскар". В этой ленте, основанном на одноименном романе, сюжет повествует историю одного племянника из среднего класса и его аморальной тети, и то, как они сближаются, несмотря на разные жизненные взгляды. Мэгги Смит была просто великолепна в роли Августы. Эту картину стоит смотреть за химия между Смит и Алеком Маккоуэном, который играет ее племянника, и острый сюжет.

"Калифорнийский отель" (1978)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Калифорнийский отель" (1978)

Мэгги Смит получила свою вторую премию "Оскар" и первую премию "Золотой глобус" за роль в комедии Нила Саймона, рассказывающей четыре истории посетителей шикарного калифорнийского курорта. Смит играет Диану Барри, британскую актрису, которая приехала в Голливуд со своим мужем Сидни (Майкл Кейн) после того, как она получила номинацию на "Оскар". Когда она проигрывает на церемонии, Диана пускается во все тяжкие. По иронии, Мэгги Смит — единственная актриса, которая когда-либо получала "Оскар" за изображение персонажа, не получившего "Оскар".

"Комната с видом" (1985)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Комната с видом" (1985)

В ленте "Комната с видом" зритель следит за историей молодой женщины по имени Люси (Хелена Бонэм Картер), которая испытывает муки от ограничительной и подавляемой культуры эдвардианской Англии, в то время как она влюбляется в молодого и свободолюбивого мужчину по имени Джордж Эмерсон. Мэгги Смит играет Шарлотту, двоюродную сестру Люси. За роль в этом фильме Смит была номинирована на очередную премию "Оскар". "Комната с видом" — это отличная история любви и рассказ о культуре Англии того времени.

"Действуй, сестра" (1992, 1993)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Действуй, сестра" (1992)

В одном из ее самых популярных фильмов, Мэгги Смит играет роль настоятельницы, возглавляющей монастырь в Сан-Франциско. Ее жизнь в учреждении меняется, когда ее попросили принять певицу из ночного клуба Делорис Уилсон (Вупи Голдберг), которая должна была прикидываться монахиней в программе защиты свидетелей после того, как ее парень-гангстер убил человека. Чопорная и правильная героиня Смит забавно контрастирует с дерзкой и свободолюбивой Делорис. Смит также повторила свою роль в продолжении истории "Действуй, сестра 2".

"Госфорд-парк" (2001)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Госфорд-парк" (2001)

Роберт Олтман создал шедевр в 2001 году и представил британский детективный фильм "Госфорд-парк". Легендарный режиссер развернул сюжет между двумя группами людей — богатыми аристократами и прислугой. Позже автор сценария Джулиан Феллоуз, основываясь на идеи этого фильма, создал сериал "Аббатство Даунтон" и пригласил Смит сыграть похожую роль и на маленьком экране.

Серия фильмов о Гарри Поттере
Мэгги Смит в роли профессора МакгонагаллМэгги Смит в роли профессора Макгонагалл

Мэгги Смит стала известна целому поколению кинозрителей благодаря роли профессора Минервы Макгонагалл в серии фильмов о Гарри Поттере. Смит сыграла в семи фильмах франшизы, которая стала величайшей киносагой, с множеством фанатов по всему миру, мерчем и целым тематическим парком. Если вы не нашли время посмотреть фильмы о мире волшебников, сделайте это как можно скорее. Поверьте, вы не пожалеете.

"Аббатство Даунтон"
Мэгги Смит в Мэгги Смит в "Аббатство Даунтон"

"Аббатство Даунтон" сперва был сериалом, а потом превратился в два полнометражных фильма. Событие этого исторического шоу происходит в вымышленном Йоркширском поместье. В нем рассказывается о жизни аристократической семьи Кроули и их слуг в постэдвардианскую эпоху. Сериал осветил несколько важных исторических событий, к примеру, крушение "Титаника", Первую мировую войну, всеобщие выборы в Великобритании 1923 года. Мэгги Смит играет главную роль в большом актерском ансамбле — Вайолет Кроули, вдовствующая графиня Грэнтэм. Шоу длилось шесть сезонов, в 2019 году вышел первый фильм, а премьера продолжения запланирована на 2022 год.

"Леди в фургоне" (2015)
Мэгги Смит в фильме Мэгги Смит в фильме "Леди в фургоне" (2015)

Великолепное выступление Мэгги Смит в роли мисс Шеперд — пожилой бездомной женщины, которая убедила драматурга Алана Беннетта позволить ей жить в фургоне, припаркованном у его дома в Лондоне. Беннетт основал сюжет на своем личном опыте общения с бездомной мисс Мэри Шеперд, которая однажды решила припарковать свой фургон на подъездной дорожке Беннета и прожить там следующие 15 лет. История повествует об отношениях Беннета с мисс Шеперд и его открытии, что она когда-то была известной пианисткой. Мэгги Смит безупречно раскрыла эксцентричность персонажа, а ее работа принесла Смит девятую номинацию на премию "Золотой глобус".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.