До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Тур выходного дня: путешествие по закарпатским замкам

Куда отправиться на выходные? Vogue.ua и команда Made in Ukraine предлагают поехать в мини-тур по замкам Закарпатья – по одному из самых живописных маршрутов.

Замок Паланок

В небольшой Закарпатской области находится больше десятка замков разной степени сохранности. Лучше всего сохранились "королевские" Ужгородский и Мукачевский, но и другие осмотреть интересно. 80-километровый маршрут по малому замковому полукругу включает пять самых известных замков Закарпатья: Сент-Миклош в Чинадиево – Паланок в Мукачево – Замок тамплиеров в Среднем – Ужгородский замок – Невицкий замок.

Реклама
Сент-Миклош
Замок Сент-Миклош

Романтичный Сент-Миклош в 10 километрах от Мукачево хранит средневековую историю любви княгини Илоны Зрини и предводителя повстанцев Имре Текели, сыгравших здесь свадьбу. Не менее интересна история нового времени – о том, как настойчивый художник Иосиф Бартош стал первым арендатором замка в Украине и вдохнул в него новую жизнь. Сегодня тут проводят фотосессии, выставки, концерты и главное событие – международный фестиваль средневековой культуры "Серебряный Татош".

Адрес: Чинадиево, ул. Волошина, 53б

Замок Паланок
Замок Паланок

История замка Паланок, к строительству которого уже в XI в. приложил руку венгерский король Ласло І, – это, в первую очередь, история стойкости его защитников во главе с княгиней Зрини, два года державших осаду австрийских войск. Паланок – одна из самых неприступных крепостей средневековой Европы, главная тюрьма Австро-Венгрии и свидетель необычайно романтичной истории любви.

Адрес: Мукачево, ул. Графа фон Шенборна, 42

Среднянский замок
Среднянский замок

Среднянский замок XII в. – единственный замок воинственных монахов-тамплиеров на территории современной Украины. Мистические остатки трехуровневой квадратной башни-донжон, которую монахи использовали как таможенный пункт, и сегодня впечатляют величием.

Адрес: Среднее, ул. Замковая

Ужгородский замок-музей
Ужгородский замок

Ужгородский замок-музей – отлично сохранившийся форт с тысячелетней историей, в стенах которого сейчас областной краеведческий музей с богатой экспозицией. Тут стоит заказать экскурсию и послушать мифы о посланце богов Туруле и Геракле, силы которого подпитывали закарпатские термальные воды. Кстати, по соседству – аутентичное кафе-музей "Под замком". В интерьере – много вещей-экспонатов первой трети ХХ в. Угощают блюдами украинской и европейской кухонь и закарпатским вином.

Адрес: Ужгород, ул. Капитульная, 33

Невицкий замок
Невицкий замок

К Невицкому замку, его сохранившимся стенам и рвам неподалеку от Ужгорода ведет серпантин. Даже в полуразрушенном состоянии форт впечатляет былым величием, а вид на закат, который открывается с замковой горы, станет достойным завершением насыщенного дня.

Адрес: Ужгородский р-н, Невицкое

В серии англоязычных путеводителей по Украине от Made in Ukraine уже вышли четыре книги о главных туристических регионах страны и книга об Украине в целом. В гайдах можно найти туристические маршруты и календари фестивалей, описание главных достопримечательностей и контакты туристических центров, горнолыжные и термальные курорты, лучшие локации для отдыха с детьми и этноусадьбы, винные подвалы и сыроварни, рестораны, отели и места для шопинга – все с адресами и телефонами. Подробнее узнать о путеводителях и приобрести их можно на сайте: http://followyournature.blog/shop/

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.